Путин прибыл на саммит G20 в Анталью

фото: ru.euronews.com

 

Президент России Владимир Путин прибыл в Анталью на двухдневный саммит «Группы двадцати», в графике российского лидера значится также ряд двусторонних встреч.

Перед началом переговоров «двадцатки» Путин примет участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, в этом формате будут обсуждаться различные вопросы предстоящего саммита G20, а также реализация решений, принятых на саммите БРИКС в Уфе минувшим летом, передает ТАСС.

Одной из главных тем первого дня саммита была заявлена борьба с терроризмом, что теперь получило особую актуальность на фоне произошедших в Париже террористических атак. Темами первых мероприятий дня открытия саммита станут, в частности, глобальное потепление, вопросы глобальной экономики, привлечение инвестиций, стратегии роста и снижение безработицы.

«На полях» саммита вечером у Путина в воскресенье запланированы четыре отдельные встречи - с председателем КНР Си Цзиньпином, директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Темами бесед станут международные проблемы, в том числе ситуация в Сирии и на Украине, а также двусторонние отношения. С главой МВФ российский лидер намерен обсудить вопрос об украинском долге перед Россией в 3 млрд долларов.

На второй день встречи «двадцатки», 16 ноября, запланировано обсуждение, в частности, реформы Международного валютного фонда, вопросов международной торговли и энергетики. Также в понедельник у Путина состоятся двусторонние беседы с премьер-министром Италии Маттео Ренци, главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Между тем, по данным агентства Anadolu, в Турции накануне встречи «большой двадцатки» были уничтожены четыре боевика террористической организации «Исламское государство» (ИГ), передает Deutsche Welle.

Сообщается, что турецкие военные в провинции Газиантеп, неподалеку от сирийской границы, попытались остановить две автомашины с вооруженными людьми. В результате перестрелки четверо террористов, находящихся в одном из автомобилей, были убиты. Вторая машина смогла уйти от преследования.

Саммит государств «Большой двадцатки» начинается в воскресенье в турецком Белеке. Город находится примерно в 600 километрах от места происшествия.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

AmaIrving
AmaIrving 15 ноября 2015 13:26

На фоне последних событий в Париже, G20 должна прислушаться не только к нам, но и к голосу разума, и хоть как-то попытаться понять, что затягивание с борьбой против терроризма может привести к еще большим жертвам. Может Путин все таки сможет убедить этих упрямцев действовать сообща и использовать все возможности, чтобы при сотрудничестве избежать дальнейших терактов.

    
kina123
kina123 15 ноября 2015 17:37

Путин, один из тех прибывших на саммит, у кого есть реальный план борьбы с терроризмом на Ближнем востоке. Мы уже показали себя в Сирии, и не собираемся останавливаться на достигнутых успехах. Может, в этот раз Европа примет предложение присоединиться к нашей военной операции.

    
Макоша
Макоша 15 ноября 2015 20:44

Только что в программе "Вести" показали как на этом саммите к Путину очередь из президентов выстраивается, а японец кучу бумаг передал. Не иначе- захотели сотрудничать после терактов в Париже.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.