Войска на юге России получили бригадный комплект «Искандер-М»

«НПК «Конструкторское бюро машиностроения» и предприятия кооперации сдали Министерству обороны шестой в рамках долгосрочного контракта бригадный комплект ОТРК «Искандер-М». По традиции, торжественная церемония прошла на полигоне Капустин Яр», – передает ТАСС слова генерального конструктора КБ Валерия Кашина.

3 ноября глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что плановая тренировка, в ходе которой все компоненты российской ядерной триады провели запуски баллистических и крылатых ракет, показала высокую боеготовность стратегических ядерных сил и комплексов высокоточного оружия большой дальности. В рамках тренировки расчеты оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» произвели пуск крылатой ракеты, которая точно поразила учебную цель на полигоне Капустин Яр (Астраханская область).

27 октября глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщал, что оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в перспективе будут поставлять на экспорт.

«Искандер» - один из самых мощных ударных комплексов Сухопутных войск России. С помощью головных частей различных типов он может поражать разные цели – от войск противника до заглубленных командных центров. При необходимости ракеты могут нести ядерную боевую часть.

Испытания комплекса завершились в 2007 году. В версии «Искандер-М» и «Искандер-К» комплекс принят на вооружение российской армии, а экспортная версия «Искандер-Э» оснащена одной ракетой на пусковой установке вместо двух.

По уровню боевых характеристик у «Искандера-М» нет аналогов в мире. Он имеет высокую огневую производительность, обладает мобильностью и маневренностью, способен с высокой точностью поражать цели. ОТРК может быть оснащен разными типами ракет – крылатыми и баллистическими. Боевое применение комплекса возможно в температурном диапазоне от +50 до -50 градусов по Цельсию.

«Искандер-М» могли увидеть все желающие – посетители форума «Армия-2015», который проходил 16-19 июня на подмосковном полигоне Алабино. Публика получила возможность сфотографировать ракетный комплекс и детально рассмотреть пусковую установку, которая для этого была приведена в состояние боевого пуска.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chrisbotti
chrisbotti 18 ноября 2015 12:38

Кстати говоря, очень хорошая новость. Наша военная промышленность, вообще, радует в последнее время. Российская армия укрепляется с каждым днём и это обеспечивает безопасность нашей страны и даёт уверенность в будущем.

    
Corwin
Corwin 18 ноября 2015 13:08

Не понимаю зачем это всё обнародовать. Вот прямо через прессу - когда, кому и что. Еще и "торжественную церемонию" провели. Это не серийное изделие что ли?

    
AmaIrving
AmaIrving 18 ноября 2015 15:14

Цитата: Corwin
Не понимаю зачем это всё обнародовать. Вот прямо через прессу - когда, кому и что. Еще и "торжественную церемонию" провели. Это не серийное изделие что ли?

Реклама, пиар вооруженных сил, чтобы граждане понимали, что у нас есть чем защититься в случае чего. Обычная психология. Ну и чтобы не было, что вот, мы с разрушенной армией, беззащитные, бедные. Хотя в последние пару месяцев вполне доказали боеспособность своей армии на нескольких примеров.

    
bronenosets
bronenosets 18 ноября 2015 22:45

Цитата: Corwin
Не понимаю зачем это всё обнародовать. Вот прямо через прессу - когда, кому и что. Еще и "торжественную церемонию" провели. Это не серийное изделие что ли?
Да, и для кого это написано? (крутит пальцем у виска)
шестой в рамках долгосрочного контракта бригадный комплект
Понимаю, не укладывается в концепцию "как все плохо в России", печалька.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.