Мобильный магнитно-резонансный томограф в Севастополе установлен на территории больницы №5

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло посетил с рабочим визитом городскую больницу № 5.

 

 

 

Медицинский персонал медучреждения ознакомил главу города с работой мобильной станции МРТ (магнитно-резонансный томограф), которая с 5 октября официально введена в эксплуатацию и работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

 

 

«В городе был один магнитно-резонансный аппарат на территории 1-й городской больницы, запись на который велась на полгода вперед, – отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Восканян. – Именно поэтому в прошлом году был поставлен вопрос о приобретении двух современных МРТ. Один – в виде мобильной установки введен в эксплуатацию и установлен на территории детского комплекса, второй, в рамках программы модернизации медицины, поступит в I квартале следующего года. В Российской Федерации предусмотрено 4 аппарата МРТ на 1 млн населения, т.е. в Севастополе количество томографов будет соответствовать нормам».

 

 

Благодаря круглосуточной работе мобильного кабинета МРТ, удалось ликвидировать очередь пациентов, записывавшихся на процедуру.

«На сегодняшний день нагрузка на МРТ в Севастополе в два раза выше, чем в Российской Федерации. В России, в среднем, один томограф делает 8 исследований в день. В Севастополе – 18-19 исследований в сутки. Помимо этого, резерв аппаратуры составляет 26 – 28 диагностических процедур. Благодаря функционированию кабинета 24 часа в сутки 7 дней в неделю, период ожидания процедуры составляет несколько дней, максимум одну неделю», – подчеркнул директор Департамента здравоохранения.

 

фото пресс-службы Правительства Севастополя

 

«На территории детского комплекса представлена современная техника, которая позволяет поставить максимально точный диагноз, – отметил Губернатор Сергей Меняйло, ознакомившись с работой кабинета МРТ. – Правительство Севастополя всегда ставило во главу угла развитие социальной сферы, неотъемлемой частью которой является здравоохранение, именно поэтому было сделано всё возможное, чтобы магнитно-резонансный томограф функционировал круглосуточно. Для жителей Севастополя процедура бесплатна. Отмечу, на территории Российской Федерации всего 8 таких мобильных станций, одна из которых в полном режиме теперь работает и в Севастополе».

Мобильный кабинет МРТ был передан Олимпийским комитетом г. Сочи в рамках реализации «Программы модернизации здравоохранения Севастополя на 2014-2015 гг.».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

AmaIrving
AmaIrving 19 ноября 2015 16:10

Это называется - своевременное решение проблем. К тому же если есть оборудование, его нужно использовать. Простой обойдется дороже государству. А тут и очередь уменьшили, и аппаратура опробована.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.