Демчишин оценил украинские запасы угля в 45-50 дней

Прекращение поставок электроэнергии в Крым повлекло за собой остановку поставок угля из зоны АТО и РФ, энергосистема Украины обеспечена углем дефицитных марок на 45-50 дней с учетом поставок из ЮАР, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании парламента в пятницу, передает Интерфакс-Украине.

"Нам на данный момент ограничена поставка угля из неконтролируемых территорий, а также из РФ, пишут "Вести". На данный момент запасы угля на наших ТЭС достаточны для того, чтобы работать в течение, как минимум, месяца… Для того, чтобы решить вопрос с ритмичным обеспечением наших станций, мы активно проводим переговоры с поставщиками из ЮАР, на сегодня уже в процессе доставки два корабля – 168 тыс. тонн для "Центрэнерго", а также 80 тыс. тонн для ТЭЦ", - сказал он.

В.Демчишин уточнил, что две партии угля из ЮАР прибудут в Украину 4 и 12 декабря.

"То есть, в течение декабря будет поставлено дополнительно около 250 тыс. тонн. антрацитов… На складах такого угля более 1 млн тонн, кроме того, эти 250 тыс. тонн – это дает уверенность, что, как минимум, следующие 45-50 дней наша энергетическая система будет находиться в стабильном производственном процессе. За этих 50 дней однозначно можно найти решение, чтобы поставлять уголь, в том числе из ЮАР и от других поставщиков", - сказал он.

В.Демчишин отметил, что переориентация на поставки угля из ЮАР будет иметь некоторое негативное влияние на тариф, данный вопрос прорабатывается с НКРЭКУ.

Министр добавил, что энергохолдинг ДТЭК пока не осуществляет закупку угля морским направлением. "Надеюсь, они поймут серьезность ситуации и будут проводить активные действия", - резюмировал В.Демчишин.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

kina123
kina123 27 ноября 2015 16:52

Украина постоянно находится на грани, то у неё газ кончается, то уголь, то финансы. Порошенко, всё время, рассчитывает на помощь извне. Что же будет, когда эта помощь закончится?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.