В США продолжают утверждать, что Россия нарушает Договор по РСМД

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер на слушаниях в Конгрессе заявила, что Россия якобы по-прежнему нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), не обращая внимания на предупреждения американской стороны. Об этом сообщает ТАСС.

"Россия по-прежнему не желает признавать свои нарушения или реагировать на наши опасения", - сказала Готтемюллер.

"Мы продолжаем проводить оценку и тесно работать с партнерами по вопросу ряда дипломатических, экономических и военных мер по защите интересов Соединенных Штатов и наших союзников", - добавила она. 

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) соответствует интересам Соединенных Штатов, заявила Роуз Готтемюллер.

"Это в интересах нашей национальной безопасности", - сказала Готтемюллер, выступая на совместных слушаниях профильных подкомитетов палаты представителей, посвященных реализации данного документа. 

Как напоминает агентство, публично Вашингтон впервые обвинил Москву в нарушении ДРСМД в июле минувшего года. Затем США множество раз повторяли этот вывод, с которым Россия выражает категорическое несогласие. Вашингтон инкриминировал Москве разработку крылатой ракеты наземного базирования, подпадающую под положения ДРСМД, которые запрещают производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км. Какая именно разработка имеется в виду, администрация США, впрочем, не объявляет.

Как подчеркивало в свою очередь министерство иностранных дел России, высказанные США по ДРСМД обвинения "столь же голословны, как все то, что в последнее время доносится до Москвы из разряда вашингтонских претензий по другим поводам". "В обоснование не приводится ровным счетом никаких доказательств", - заявил МИД. По его свидетельству, "проблемы, связанные с выполнением ДРСМД, не новы" и "хорошо известны обеим сторонам". "Ими нужно заниматься в рабочем режиме, не прибегая к "мегафонной дипломатии", - убеждены на Смоленской площади. В связи с этим МИД России подтвердил, что и у Москвы "накопилось немало претензий к США в контексте Договора".

По словам замгоссекретаря, Россия также не намерена выходить из данного договора, "что дает нам возможность использовать меры дипломатического воздействия".

Фото: © EPA/MICHAEL REYNOLDS

Текст: Корр. ТАСС Анатолий Бочинин

Источник: ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Ctdf666
Ctdf666 2 декабря 2015 09:05

Разве америкосов каким-то боком трогают наши ракеты малой и средней дальности? И есть ли какие-то доказательства данных утверждений или это опять голословные, ничем не подкрепленные обвинения? Так и за клевету влететь не долго.

    
bronenosets
bronenosets 2 декабря 2015 13:45

Только США "выполняют" все договора - что договор по ПРО, что соглашение с Януковичем.
Что до этого договора по РСМД, то в стандартных пусковых установках американских противоракет, которые они хотят разместить в Европе, могут быть размещены стратегические крылатые ракеты - это тоже нарушение договора. Но этого они естественно "в упор не видят".

    
SergeyK
SergeyK 2 декабря 2015 15:28

Они ж ведь и с Ираком так же, помнится. Сначала орали-орали насчет иракских тактических ракет, угрожали напасть, если Хуссейн их не ликвидирует. Хуссейн поддался, ликвидировал - ну тут они и напали. А чего не напасть - ракет-то уже нету! Вроде и не может такая тупая байда и во всех последующих случаях проходить - пример же ж очевидный и свежий... однако не токмо наши проплаченные либерасты, но и многие наши лопоухие заи из планктона искренне считают, что с данным товарищем волкОм можно о чем-то договариваться, если лишнего его не раздражать и делать, как велит... кормовая база трофическая цепь...

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 2 декабря 2015 16:59

Цитата: Ctdf666
Разве америкосов каким-то боком трогают наши ракеты малой и средней дальности? И есть ли какие-то доказательства данных утверждений или это опять голословные, ничем не подкрепленные обвинения? Так и за клевету влететь не долго.

Ракеты пиндосов ещё как трогают.Вот только в договоре по ДРСМД,стоит запрет на разработку наземных ракет.Про ракеты на воде(на время подписания договора,запуск таких ракет с кораблей считался невозможным) в договоре не было ни слова.Вот они и дрочатся.

    
stalin
stalin 2 декабря 2015 20:37

Цитата:В США продолжают утверждать, что Россия нарушает Договор по РСМД.

Нарушает! И правильно делает! Американцы решили выйти из ПРО и вышли. А мы что? "Рыжие" что-ли?

    
Веблен
Веблен 18 декабря 2015 06:15

"В США продолжают утверждать, что Россия нарушает Договор по РСМД"
"Россия по-прежнему не желает признавать свои нарушения или реагировать на наши опасения", - сказала Готтемюллер".
Между несуществующими нарушениями и существующими опасениями, как говорится, две большие разницы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.