Путин запустил энергомост в Крым

Президент РФ Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста, которая частично обеспечит энергией Крым. Она предоставит полуострову 400 мегаватт электроэнергии. Об этом сообщает телеканал "Звезда".

Запуск прошел в Симферополе в здании «Крымэнерго».

«Мы сегодня начинаем работу по присоединению Крымского полуострова к единой энергосистеме России, – сказал глава государства в начале церемонии. – Свыше ста километров высоковольтных линий электропередачи построены, и сегодня мы подключаем первую цепь».

"После этого (восстановление энергоснабжения с Крымом) необходимо будет в кратчайшие сроки добавить генерацию. В 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа", - приводит ТАСС слова Путина. 

Полуостров оказался обесточен после того, как в Херсонской области Украины взорвали опоры ЛЭП, подававших Крыму электроэнергию. В регионе был введен режим ЧС.

Теперь по дну Керченского пролива проходит энергомост. К 20 декабря будет построено четыре нитки, которые пропустят более 800 мегаватт. В 2017 году в Крым проведут российский газ.

Фото: © пресс-служба президента РФ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

stalin
stalin 2 декабря 2015 23:28

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов:

— Конечно, надо разделять Украину как страну и ее нынешнюю власть. Украина — это наш собрат. Недружелюбен к нам нацистско-бандеровский режим, который силой захватил власть в Киеве. Сейчас он проводит откровенно идиотскую политику.Только идиоты могут закупать уголь в ЮАР, когда он рядом, только преступники и идиоты могут расстреливать города, как они делали с Донецком, Луганском, Краматорском, Славянском. И только идиоты могут прикрывать преступное поведение тех, кто взрывает электроподстанции и сети, чтобы обесточить Крым, который в Киеве считают своим.Хотя понятно, что Крым наш, он вернулся в свою родную гавань, на Родину — в Россию. Но украинская власть говорит, что это не так. Зачем же взрывать ЛЭП? Тем более, что Киев на поставках электричества зарабатывал, при этом не в состоянии обогреть и накормить своих людей.

Сергей Шаргунов: С киевскими властями понятно, а мы-то что, не проморгали диверсию?

Геннадий Зюганов: Проморгали, Сергей. Ситуация сейчас не была бы такой критической, если бы руководство России вело более энергичную политику. Нашли же возможность открыть Ельцин-центр. Сами говорили о «лихих девяностых», сами говорили о том, что тогда творила американизированная камарилья. Нашему премьер-министру надо было ехать в Крым и проводить там планерку с министрами, думать над решением проблемы.
Надо было выдвинуть жесткие требования к киевской администрации. Мы им и газ поставляли, и на уступки по долгам шли. У нас же немало рычагов, чтобы заставить власть в Киеве принимать более ответственные решения. Но ничего ведь не делается.
Крым был присоединен к России полтора года назад. За это время давно можно было проложить кабель.
Западное полукольцо Большого кольца Московской железной дороги построили в годы войны за несколько месяцев. А тогда надо было снабжать армию, проводить перегруппировку войск, была нехватка всего, но с задачей справились. В Крыму можно было решить проблему с генераторами, запасными мощностями.
Нынешнее беспомощное правительство просто подставляет нашу страну в Крыму.
Беда в том, что правительство постоянно увеличивает поборы с простых людей. То отказываются индексировать пенсии пенсионерам, то берут плату за проезд по дорогам, то увеличивают транспортные налоги. По большому счету, политика правительства провоцирует массовое возмущение. Мы считаем, что так не должно быть.

    
alex231205
alex231205 3 декабря 2015 01:00

Есть один момент, на который следует обратить внимание. Почему бандерлоги не рванули ЛЭП год тому назад, например, или в иное время, а не тогда, когда китайское судно-кабелеукладчик подходил к нашему побережью? Ведь готовый кабель (вместе со специальным судном и командой) не сам по себе возник из ничего, а был следствием определенной деятельности российской и китайской сторон, осуществляемой на протяжении длительного периода времени (переговоры с китайской стороной, заключение соответствующего контракта/контрактов на изготовление, доставку и укладку кабеля, сам производственный процесс изготовления кабеля и его последующая доставка к российским берегам, и т.д.). Вполне возможно, что свидомиты вполне реально воспринимали развитие данной ситуации: ещё чуть-чуть и всё, электричество в Крым будет поставляться с Кубани, а там кричи - не кричи... Вот и рванули вашингтонские выкормыши ЛЭП незадолго перед запуском энергомоста, дабы в очередной раз нагадить тем, кто осмелился послать очень далеко всю эту киевскую политическую накипь, а также предоставить нашим либерастам лишнюю возможность погавкать-потрещать о том, какое же дремучее нынешнее политическое руководство России: дескать, мышей совсем не ловят, проспали и обрекли крымчан на темноту и страдания (а то, что китайское специальное кабельное судно чудесным образом вдруг появилось у наших берегов с готовым кабелем, каких только чудес не случается в мире, это всё что угодно, только не результат работы нынешнего политического руководства России).

    
Дарья
Дарья 3 декабря 2015 02:18

Порадуемся за Крым!
Хорошая новость!

    
Altai2014
Altai2014 3 декабря 2015 05:37

Ну вот, свершилось намного раньше заявленного срока! Можем, когда нужно не затягивать, а опережать. Рад за Крым и за Россию.
Насчет возможных диверсий в отношении энергомоста:
Энергомост взят под усиленную охрану, сообщил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

Так что господин Гавнопольский может подтереться своими пожеланиями.

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 3 декабря 2015 08:04

Как бы там ни было, а дело сделали! И это хорошо! Главное обеспечить полную энергонезависимость Крыма от хохлоэнергетиков. Молодцы строители. Порадовали.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.