Кремль: Если Киев не погасит долг перед Москвой, для Украины наступит дефолт

Россия будет подавать в суд. Сегодня это ещё раз подтвердили в Кремле, передает "Первый канал".

"Никаких изменений в позиции российской стороны нет: это суверенный долг, который подлежит выплате. Невыплата долга означает дефолтную ситуацию и означает судебное разбирательство", - приводит канал слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Речь идёт о кредите, который Россия выдала Украине в 2013 году. Деньги были перечислены за счёт покупки еврооблигаций, выпущенных Киевом. Срок погашения - конец этого года.

Месяц назад Владимир Путин предложил Киеву реструктурировать долг, но под гарантии Вашингтона, Брюсселя или крупного международного финансового института. Но поручиться за Украину никто не захотел. В нашем МИД это расценили как свидетельство того, что западные партнёры не верят в платёжеспособность Киева. В тоже время Международный валютный фонд разрешил кредитовать страны с просроченной суверенной задолженностью. В нашем Минфине настаивают: правила, выработанные годами, были переписаны специально под Киев и в пику России. Ранее в МВФ признавали украинский долг перед Россией суверенным.

Долг составляет 3 миллиарда долларов.

Источник: Первый канал

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Георгич82
Георгич82 16 декабря 2015 15:58

Конторка МВФ вместе с Лаггард такая же независимая, как и Петя от ботинок Байдена. Ей скажут отнести деньги в горящий сарай - она отнесет. Думайте европейцы, кому вы доверяете свои деньги.

    
Zoom15
Zoom15 16 декабря 2015 16:09

Мне кажется, что для Украины уже в любом случае наступит дефолт. Порошенко к этому ведёт страну семимильными шагами. Но если он не выплатит долг России, это этот момент наступит намного раньше, чем мог бы. Россия намерена получить свои деньги в ближайшее время, нам надоело ждать.

    
Анфиса
Анфиса 16 декабря 2015 17:29

Если Киев надеется, что и в суде ради них правила изменят, то зря. Дефолт на Украине все равно случиться, путь и позже запланированного срока.

    
kidus
kidus 16 декабря 2015 17:35

США не могут позволить Украине вернуть деньги России, это обозначало бы конец той сказки которую рассказывает пентагон своим подданным, суть её в том что Россия скоро развалится а Путин будет свергнут на фоне экономических проблем в стране, поэтому можно не боятся и травить Россию кто как захочет. Они все ждут,надеются и давят, нельзя их лишать веры а если они поймут что это не работает то дружно обосрутся и здадут всё что только можно.

    
logser
logser 16 декабря 2015 18:08

долг придётся отдать иначе Россия может цены взвинтить на всё для Украины. И вообще прекратит поставки энергетические до выплаты долга, ещё не много осталось ждать.

    
Altai2014
Altai2014 16 декабря 2015 20:26

Цитата: logser
долг придётся отдать иначе Россия может цены взвинтить на всё для Украины. И вообще прекратит поставки энергетические до выплаты долга, ещё не много осталось ждать.

Думаю что ничего она не взвинтит, а вот решения суда придется ждать бесконечно долго.

    
dispet4er
dispet4er 16 декабря 2015 21:51

Есть газ который россия прокачивает через украину и платит за эту прокачку.Можно же не платить?

    
stalin
stalin 16 декабря 2015 23:54

Цитата: logser
долг придётся отдать иначе Россия может цены взвинтить на всё для Украины. И вообще прекратит поставки энергетические до выплаты долга, ещё не много осталось ждать.


Ошибаетесь. Украина и так сократила закупки российского газа. Впрочем, как и Европа. Поэтому "ГАПРОМ" готов продать за гроши хоть что нибудь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.