В Ровенской области боевики «Правого сектора» забросали прихожан УПЦ МП «коктейлями Молотова»

В селе Птичья Дубенского района Ровенской области боевики «Правого сектора» препятствовали прихожанам УПЦ Московского патриархата в посещении храма, бросая в верующих петарды, «коктейли Молотова» и применяли перцовый газ. Об этом сообщает Информационный отдел УПЦ со ссылкой на очевидца событий, клирика Ровенской епархии протоиерея Виктора Земляного.

18 декабря верующих избивали представители «Киевского патриархата» при участии экстремистов из «Правого сектора» и с попустительства местной полиции.

Верующих не пустили в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, который на законных правах принадлежит религиозной общине УПЦ.

Людей били дубинками, арматурой, бросали в них «коктейли Молотова», против них применяли перцовый газ, рассказывает отец Виктор.

Религиозная община УПЦ имеет все необходимые документы и решения трех судов, которые подтвердили ее право на владение храмом. Так, 2 Киевский апелляционный декабря хозяйственный и управления Суд своим решением окончательно определил, что храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Птичья принадлежит общине Украинской православной церкви Московского патриархата.

Несмотря на решения украинских судов, раскольники заблокировали вход в храм. Представители так называемой УПЦ Киевского патриархата начали бить прихожан, когда те попытались пройти в храм через ворота. По словам священника, ближе к 10.00 на место конфликта прибыл наряд полиции. Вместо того, чтобы защитить интересы владельцев храма и пресечь избиение, правоохранители оттеснили верующих и встали на сторону церковных рейдеров.

По словам очевидца, руководитель «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль запугивал прихожан, угрожая начать массовые захваты церквей Украинской Православной Церкви на Ровенщине.

Несмотря на это, прихожанам и духовенству УПЦ удалось зайти в собственный храм.

Напомним, храм в село Птичья был захвачен 26 декабря 2014 после проведения так называемого «референдума», на котором часть местных жителей выразила приверженность к «Киевскому патриархату». Несмотря на наличие у религиозной общины УПЦ всех юридических прав на культовое здание, сельсовет принял беспрецедентное решение, обязав допустить в храм другую религиозную общину, — «УПЦ КП».

Фото: news.church.ua

Видео: СПЖ I Спілка Православних Журналістів/Youtube

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Ctdf666
Ctdf666 19 декабря 2015 09:20

Это как, нормальным считается? Такое чувство, что правосеки чувствуя свою безнаказанность, переходят все границы! Неужели Киев все устраивает или власти Пэци уже не хватает, чтобы урезонить разгулявшихся бандитов?

    
rusya_aipov
rusya_aipov 19 декабря 2015 10:01

Ну ладно, имущественные вопросы, которые портят людей (вспомнил Воланда, очень по теме), но как можно одному духовенству бить палками прихожан другого духовенства. но одной даже не веры, а религии! Это похоже на битву за сферу влияния.

    
apetrofffff
apetrofffff 19 декабря 2015 10:34

Ладно правосеки, они отморозки и способны на что угодно, но как могли представители "Киевского патриархата" ввязаться в этот конфликт? Причем, они не стояли в стороне, а принимали участие в избиении прихожан.

    
Разин
Разин 19 декабря 2015 11:24

Это как, нормальным считается?

Конечно же нет! Пиромания, как и педерастия вместе с прочими признаками вырождения ходят рука об руку.
Набираем в поисковиках пиромания... и "рукалицо". Не добавляет украм психического и морального здоровья наследие по меньшей мере пятой части населения от коренных для тех мест иудеев, (в Верховной Раде таких по меньшей мере семь десятков!) которые чемпионы по количеству психических заболеваний.
Отсюда и результаты.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 19 декабря 2015 15:08

Украина -логово махрового фашизма!

    
toshick
toshick 20 декабря 2015 07:26

За оружие надо браться, за оружие...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.