СМИ: Турция нашла, чем заменить российский газ

фото news.rambler.ru

 

«Мы приблизились к окончательной картине, думаю долго не продлится», - цитирует газета Hurriyet неназваного представителя турецкой администрации, передает ТАСС.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушолгу, слова которого приводит телеканал CNN Turk, отметил, что переговоры еще продолжаются, и конкретных договоренностей пока нет. «Переговоры, безусловно, будут и должны продолжаться. Выполнено одно из наших условий, по двум другим ведутся переговоры на уровне экспертов. Пока конкретных шагов в этом направлении нет», - сказал министр.

По информации Hurriyet, в случае нормализации отношений между Турцией и Израилем планируется подписать 25-летнее газовое соглашение, которое позволит покрывать около 21% потребностей турецкой стороны в природном газе, который она импортирует, в основном из России. «Если в 2016 году будет подписано соглашение и начаты работы разработке месторождений, то поставки газа в Турцию из Израиля могут начаться в 2019 году», - пишет газета, отмечая, что для транспортировки энергоносителей по дну Средиземного моря необходимо будет проложить газопровод протяженностью 475 км.

По данным газеты Haber Turk, длина магистрали, которая будет проложена до средиземноморского порта Мерсин, составит 550 км и будет рассчитана на поставки в год 30 млрд кубометров газа. 10 млрд из них будут потребляться в Турции, 20 млрд планируется поставлять на экспорт в Европу. Газета отмечает, что израильский газ составит конкуренцию российскому, цена за тысячу кубометров которого для турок составляет 199 долларов.

По информации издания, прокладка газопровода из Израиля в Турцию обойдется в 2,5-3 млрд долларов. Общие инвестиции в разработку газовых месторождений в Израиле оцениваются в 12 млрд долларов, пишет издание. Газета не исключает, что израильский газ в Европу может поставляться по газопроводу ТАНАП.

Проект ТАНАП стоимостью 9-10 млрд долларов предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шахдениз». Первоначальная пропускная способность магистрали протяженностью 1 тыс. 350 км, как ожидается, составит 16 млрд кубометров газа в год. Около 6 млрд из них будет поставляться в Турцию, остальные объемы - в Европу.

Турецкие и израильские СМИ в пятницу сообщили, что стороны близки к достижению итогового соглашения о нормализации отношений после кризиса в 2010 году из-за инцидента со следовавшим в Газу морским гуманитарным конвоем «Флотилия свободы» во главе с турецким судном «Мави Мармара». После нападения на него израильского спецназа, в результате которого погибли девять турецких граждан и один турок, проживающий в США, Анкара свела к минимуму дипломатические отношения с Израилем, потребовала официальных извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с Газы.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Alxny
Alxny 19 декабря 2015 15:42

Где Израиль стоит по газовым месторождениям, и где Россия. Все это не больше, чем политические игры, призванные напугать наш рынок. Ни у Европы, ни у Турции не будет в будущем другого поставщика газа, кроме РФ.

    
Zimnev
Zimnev 19 декабря 2015 15:54

То есть ещё ничего не решено, нет никаких договорённостей, но турецкие политики уже хвастаются! В этом они очень похожи на своих украинских коллег. К тому же, даже если это всё и правда, Турция всё равно ещё много лет будет зависеть от нашего газа.

    
Анюта 324
Анюта 324 19 декабря 2015 16:12

Что делала Турция до "Турецкого потока" помните? Топталась в предбаннике Евросоюза и никто ни уважения ни внимания ей не оказывал. А тут вдруг стала "пупом земли"? Напомню: смысл "Тупрецкого потока" был в поставках в Европу, а не в Турцию.

    
Dore
Dore 19 декабря 2015 16:54

Однако, fellow фуфло)))

    
Георгич82
Георгич82 20 декабря 2015 00:21

Турция решила пугать ежа попой. Ну ну. Думаю зарвавшимся рога то пообломают.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.