Евразийский союз не выходит из зоны свободной торговли с Украиной

// Евразийский союз не выходит из зоны свободной торговли с Украиной - Известия <!-- [if lte IE 7]> <!-- [if lte IE 8]>

// Евразийский союз не выходит из зоны свободной торговли с Украиной - Известия <!-- [if lte IE 7]> <!-- [if lte IE 8]>

Фото пресс-службы президента России

 

 

Почти два часа в Кремле экономическую ситуацию вокруг Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждали президенты России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. Один из главных вопросов был поднят Владимиром Путиным — соглашение об экономической ассоциации Украины и Европейского союза. Российский лидер подробно рассказал об опасениях Москвы и принятых мерах — приостановлении с 1 января 2016 года Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, которая действует в рамках СНГ,пишет газета "Известия". В итоге пока члены ЕАЭС не присоединяются к ограничениям России в отношении Украины внутри зоны свободной торговли, но согласились, что рынки объединения надо защищать.

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов рассказал лидерам ЕАЭС о попытках России, Украины и Евросоюза уладить разногласия. Но сблизить позиции не удалось ни министрам, ни экспертам трех стран. Тут же пришли новости из Брюсселя, где закончился третий раунд соответствующих консультаций — результата снова нет. И времени для новых переговоров тоже почти нет.

// Евразийский союз не выходит из зоны свободной торговли с Украиной - Известия <!-- [if lte IE 7]> <!-- [if lte IE 8]>

— Есть опасения, что и разговора не будет до 1 января. Уже и времени нет, они [европейские чиновники] уходят на каникулы, да и мы вслед за ними. Может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен европейским товаром и товар Евросоюза с нулевой пошлиной попадает на территорию всего СНГ. Президент России своим указом защитил Россию от такой ситуации. Но это касается всего Евразийского экономического союза. Мы обсуждали эту сложную ситуацию. Приняли решение: в течение I квартала изучаем, как поступить, чтобы решить, как подержать нашу союзническую Россию, — сказал на расширенном заседании членов Евразийского экономического союза Александр Лукашенко.

Лидер председательствующей в союзе Белоруссии отметил, что решением проблемы может стать создание электронной системы декларирования товаров, которая бы отслеживала их движение по территории ЕАЭС.

Уже завтра Евразийская экономическая комиссия будет решать «украинскую проблему».

— На совете ЕЭК продолжат обсуждения. Электронная система позволит учитывать все поступающие товары на территорию ЕАЭС, это будет единая таможенная система для пяти членов объединения, — пояснил председатель комиссии Александр Христенко.

Президенты поручили создать эту систему к лету будущего года. В основу, возможно, ляжет российская таможенная система.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал журналистам, что первым делом будет создан механизм контроля транзита, чтобы под прикрытием транзита через Россию товар из Украины не останавливался и не реализовывался в России. Шувалов пояснил, что главы государств обсуждали совместную приостановку договора зоны свободной торговли в отношении Украины, но детали дискуссии разглашать не стал.

— Было бы правильно, чтобы решение было принято всеми пятью странами, — сказал Игорь Шувалов, добавив, что решение не принимать какие-либо ограничения связано также с техническими моментами и желанием не навредить ряду совместных проектов членов ЕАЭС с Украиной.

Пока же возможность ответных мер членов ЕАЭС — суверенное дело каждого из членов интеграционного объединения.

 источник "Известия"

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Севас
Севас 22 декабря 2015 12:39

Цитата: cezar
Что, союзнички опять задницами завертели. Имея таких союзников, и врагов не надо. Уж лучше горшок об горшок - и пускай катятся все эти нызырбаевы, лукашенко в задницу. Как говорится, союзники с возу - России легче. И тартиться на этих пидерастов не надо. Всю жизнь только и смотрят как бы за счёт России подкормиться и при удобном случае сдать её с потрохами. В гробу мы видали таких.

Что правда, то правда. Но как говорится-других не имеем(((
Какой смысл от эмбарго и от отмены ЗСТ между Россией и Украиной-если укро. товары и через Белоруссию с Казахстаном -нормально в Россию попадут. Лукашенко снова руки потирает(((

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 13:52

И нашим,и вашим. Янукович задницей до вертелся,ели убежать успел. Лукашенко думает что он умнея США. Его не жалко, за страну страшно.

    
SergeyK
SergeyK 22 декабря 2015 15:48

.
Цитата: Севас
... Но как говорится-других не имеем(((
Какой смысл от эмбарго и от отмены ЗСТ между Россией и Украиной-если укро. товары и через Белоруссию с Казахстаном -нормально в Россию попадут...
Конечно, хреново. Когда турки в спину из засады стреляют - дак это ж все-таки турки... многовековой враг, а не бывшая братская семья народов. Пожалуй, по Батьке точка невозврата, т.е. все с ним ясно. Это когда он лапы жал Кровавого Кондитера, свои руки тем в крови братьев пачкая, сомнения еще были - может не понимает чего Александр Григорьевич? Но - не сейчас. Это, с учетом мировой ситуации ( которая всем этим (п)лидерам распрекрасно известна), это не только и даже не столько России предательство. Это допереж всего предательство своих народов. Как Меркель и Олланд - за лично себе от штатников конфетку принимают решения, за которые ихние сограждане кровавыми слезами и кровавым потом завтра будут платить. В нынешней мировой ситуации рушить жизненно важнейший региональный экономический союз... Именно рушить - прав Севас! Фигня все эти контроли/системы. В условиях современной коррумпированности, которую враз не победишь... Что же в плюсе - или нет его совсем? Есть, думаю. Лучше эдаких "друзей" раньше выяснить, чтоб потом в еще худший момент подлянку не подкинули. России пора, очень пора сосредоточиться и мобилизоваться. Такие обломы, как сей, полезны только в этом смысле. Не думаю, что ситуативные остаточные выгоды от ентого ЕАЭС важнее очищения круга друзей от друзей такого рода ("за х... и в музей"). По логике вещей, безусловно, дешевле и, главное, надежнее такие же безусловные кордоны и пошлины и на всех остальных границах, включая Белоруссию. И всем - нефть/газ по европейским ценам. Конечно, жалко - там всюду наши братья. Но правители не вечны - значит надо их валить. Лично я белорусскую колбасу, пиво и т.п. покупать - сегодня перестал. Нашему руководству по прежнему не хватает решимости - даже просто в оценке ситуации. Турков они предателями называют ( и не так уж и обоснованно - у них всегда свой был интерес, не скрывали), а эти иуды - по-прежнему вроде как союзники...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.