Неспокойной ночи: украинские силовики начали массированный обстрел окраин Донецка, Горловки и Ясиноватой

Вечером украинские силовики начали массированный обстрел окраин Донецка, Горловки и Ясиноватой.

Фото: Денис Григорюк (Ясиноватая 23.02.2016)  

 

Сообщение от Самообороны Горловки 

"21:50 Железная балка - 82 миномет несколько раз, по Широкой балке отработал 120мм. Север Горловки - красный. В укрытия. ВСУ чет с водкой "Путинка" перебрали. 

21:38 Сильно активно северное направление. Подниматься и паниковать не нужно. Но на всякий случай, зная как габонцы любят подрывать опоры, и лупить по водоканалам, запаситесь водой и зарядите телефоны, аккумуляторы. Зайцево с Гольмой в укрытиях должно быть. Калиновка тоже возле укрытий.
21:21 Енакиево, Донецк - ВСУ напирают на позиции ДНР. На Зайцево с направления Жованки прилетела мина 120мм. Зайцево и все северные районы должны быть уже возле укрытий. Со всех позиций ВСУ начинают шуметь из АГС, стрелкового.
По состоянию на 21-00 шумно только на Зайцево и Гольме. ВСУ из чего-то резко начали сигналить по всем направлениям. Панику не поднимать. По Школе работает БМП-1 ВСУ, 2 танка ВСУ стреляют то по позициям, то по школе,так же прилетает АГС, работает по позициям УТЕС ВСУ. Повторюсь, Зайцево, Никитовка и Гольма, ближе к укрытиям.
20:40 Близ Зайцево. Позиция ВСУ - свинарник. Два танка ВСУ работают по нп Зайцево. Слышно Гольме, Калиновке. Зайцево и Гольме - желтый. Так же с позиций ВСУ приходят по терриротии Зайцево АГС, обстреливают и со стрелкового, в частности крупнокалиберные пулеметы.
19:52 На западе работает БМП, УТЕС, миномет 82 мм. Предположительное направление Дзержинский блокпост ВСУ, от туда и летит по позициям на западных окраинах Горловки".

Сообщение от горловского ополченца "Злой":

"Железная балка - 82 миномет, по Широкой балке отработал 120мм. Север Горловки - красный уровень угрозы. В укрытия. ВСУ чет с водкой, наверное, перебрали. Сильно активно северное направление. Запаситесь водой и зарядите телефоны, аккумуляторы. Зайцево с Гольмой в укрытиях должно быть. Калиновка тоже возле укрытий. Енакиево, Донецк - ВСУ напирают на позиции ДНР. На Зайцево с направления Жованки прилетели мины 120мм. Зайцево и все северные районы должны быть уже возле укрытий. Со всех позиций ВСУ начинают шуметь из АГС, стрелкового. ВСУ с чего то резко начали сигналить по всем направлениям.Люди в Донецке и Горловке близки к панике, многие бегут в подвалы и укрытия. По Школе работает БМП-1 ВСУ, 2 танка ВСУ стреляют то по позициям, то по школе,так же прилетает АГС, работает по позициям УТЕС ВСУ. Повторюсь, Зайцево, Никитовка и Гольма, ближе к укрытиям. Близ Зайцево. Позиция ВСУ - свинарник. Два танка ВСУ работают по нп Зайцево. Слышно Гольме, Калиновке. Также с позиций ВСУ приходят по территории Зайцево АГС, обстреливают и со стрелкового, в частности крупнокалиберные пулеметы. На западе работает БМП, УТЕС, миномет 82 мм. Предположительное направление Дзержинский блокпост ВСУ, от туда и летит по позициям на западных окраинах Горловки." 

Донецк

Сообщение от военкора с позывным "Маг" 
"Часов с 21:30 начался сущий ад в Донецке и на окраинах, а так уже четвертые сутки жарких обоев и сильных арт. дуэлей. Даже перестал время засекать и количество снарядов и мин. Сплошная канонада круглые сутки, начиная с вечера пятницы. Бои по всем направлениям. Техника катается по фронту, стрелковое, танки, артиллерия.

 

Сообщение от блогера Дениса Григорюка (denyaleto):

"Неспокойной ночи. Если быть кратким, то началось. Действительно бои на Донбассе возобновились. Точнее, обстрелы с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия. Снова с приходом темноты Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая ощущают на себе прелести "перемирия". Если раньше об обстрелах окраин города мы узнавали из ежедневных сводок Басурина, то теперь мы отлично слышим сами, что от прекращения огня практически ничего не осталось.
С Днем Защитника Отечества украинская армия начала поздравлять Вооруженные силы Донецкой Народной Республики ещё вечером 22 февраля. Примерно с 18:00 начался обстрел Ясиноватского поста, поселка Октябрьский, Аэропорта.
"Сейчас в 21:11 все шатается и дрожит в окрестностях Донецка. С 20:30 и по сию минуту в районе Ясиноватского поста ГАИ идет интенсивный бой. Слышно как стрелковое так и арту или танки. Видимо, укры опять в прорыв собрались. Бахи слышит вся Ясиноватая. Окна трясутся. Подумываем о спуске в подвал. Давно такого не было",- сообщалось в сводках от местных жителей.
Так же было неспокойно и в многострадальной Горловке.
"Север Горловки. Зайцево. ВСУ пытаются подойти к северным окраинам Горловки пехотой. Завязываются бои, затем на наши позиции (да и жителям в дома и квартиры) летят осколки от мин, сами мины, крупнокалиберные. Работают снайпера по позициям.".
Та же ситуация повторилась уже и 23 февраля, но уже с большей интенсивностью. Звуки войны слышны даже в тыловых районах Донецка. Гремит. Дрожит. Трясется. Говоря официальным языком, обстановка напряженная.
"Весь западный фронт гремит. Марьянка, Старомихайловка, Вольво-центр, Пески, Спартак, Аэропорт, Горловка. Укропы применяют всё возможное вооружение. Пол часа назад, в стороне Старомихайловки прогремели 6 сильнейших взрыва, от которых дрожал весь город. Интенсивность огня с каждым часом возрастает."
Но что-то в этой ситуации не похоже на предыдущие. Реакция людей. Несмотря на то, что всем безумно страшно во время обстрелов, все их ждали. Находясь в постоянном напряжении, многие поддались панике и поверили тем, кто убеждал дончан, что их сливают. Возобновление активных боевых действий вселяет в людей надежду, что сейчас армии ДНР и ЛНР ничто не остановит и удастся отодвинуть врага намного дальше от наших городов. Люди верят в своих защитников. Знают, что они смогут дать достойный ответ армии оккупанта. То что украинская власть пытается отвлечь внимание людей от реальных проблем и снова списывать все на войну, играет на руку ДНР и ЛНР. Нарушением режима тишина украинская сторона развязала руки армиям Народных Республик, что позволит освободить оккупированные территории. Будем надеяться на это и верить в наших бойцов.
Скоро у меня снова появятся фоторепортажи с мест обстрелов и передовой. 
Увы, но судя по всему сегодня будет неспокойная ночка.
P.S. Цитата от Главы ДНР Александра Захарченко :
"Если Киев пойдёт в наступление, то мы пойдём в контрнаступление. А где оно закончится — там видно будет..." 

Сообщение от жителя Донецка

"В стороне Песок взлетают какие-то белые шары, вообще не понимаю, что это - фосфор? Долбить продолжают уже несколько часов без перерыва. Особо тяжелые бои на окраинах Донецка - там просто ужаснейшая какофония из разрывов, прилётов и стрекотни автоматов. Похоже укры лезут с Авдеевки - наши держат оборону. Только что приходят экстренные сообщения о том, что ВСУ попали в фильтровальную станцию Ясиновацкого района. Под Ясиноватой катаются танки, и наши и укров, идет долбежка, наши не дают украм перерезать трассу на Горловку. Вся линия от Ясиноватой до Песок светится заревом боёв. Просто охрененное перемирие, с праздником, укропы!" 

 

 

Вечерние бои (предположительно в районе Ясиноватой). Время съемки около 21.30 (по местному времени).

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

arkebuzer
arkebuzer 24 февраля 2016 00:16

"Возобновление активных боевых действий вселяет в людей надежду, что сейчас армии ДНР и ЛНР ничто не остановит и удастся отодвинуть врага намного дальше от наших городов. Люди верят в своих защитников"- Что за ....?

    
Altai2014
Altai2014 24 февраля 2016 05:46

Не ясно мне пока, отчего укроп так возбудился, не вижу предпосылок. Есть два довольно слабых предположения:
1. Отвлечь внимание от провала во внутренней политике (имеется в виду события в Киеве).
2. Давление пиндосов через Донбасс на урегулирование в Сирии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.