Почему Новороссия разочаровала "идеалистов"

Фото из открытых источников

 

Периодически возникают персонажи, которые сначала были воодушевлены Новороссией, а затем разочаровались и бросили всё, уехали или даже поливают республики грязью. Почему так происходит?

Известная психологическая формула профессора Ильина гласит «Удовольствие = Результат – Ожидания».

Если у некоторых людей ожидания нереалистично завышены, то даже вполне удовлетворительный результат оставляет их разочарованными. Причём ожидания этих людей могли быть самыми разными – карьерными, финансовыми, самореализационными, идейными.

Люди могли хотеть высоких должностей, много денег, признания и славы, или же реализовать какие-то свои теоретические наработки. Для некоторых республики не были местом, где живут миллионы людей, которых нужно защитить, обеспечить хотя бы минимальными благами, наладить их быт.

Они рассматривали Новороссию, как площадку, на которой они хотели реализовать свои идеалистические представления об лучшем обществе. Только у одних они были коммунистические представления, у других монархические, у третьих националистические и так далее.

Вот только в условиях войны и частичной блокады замки в облаках не строят, они просто никому не нужны и не жизнеспособны. Тут нужна экономика мобилизационного типа, которая позволит обеспечивать все нужды армии, для максимально эффективного исполнения боевых задач. И к тому же нужно обеспечить выживание гражданских, в том числе нетрудоспособных и/или не могущих переехать.

Да и само государственное устройство в такое время максимально приближено к армейским принципам управления. Демократия, народовластие и так далее будет потом, после победы.

Поэтому выжили и остались работать только те, кто понимал, что «политика – это искусство возможного». А различные аферисты и прожектёры, поджав хвосты, сбежали, громко обиженно скуля.

И, невзирая на их сопли, вопли, стоны и карканье, Корпус превратился в единый слаженный организм, успешно отражающий все атаки карательной группировки киевского режима. Многие предприятия работают, зарплаты и пенсии выплачиваются, цены потихоньку снижаются, коммунальные платежи намного дешевле, чем на Украине. Даже дороги асфальтируют и чистят от снега, и цветы сажают каждую весну.

В замечательном советском фильме про Дениса Давыдова есть один эпизод. На свежеосвобождённой территории барышня хочет увидеть героя войны, легендарного Давыдова. Ей организовывают встречу. Она трепещет, ожидая увидеть элегантного гусара в красивом мундире, с подкрученными усами и звенящего шпорами. А Давыдов к тому времени уже почти год партизанит, поэтому в комнату заходит бородатый мужик в тулупе.

Барышня разочарована. Но Давыдов из-за своего внешнего вида не стал менее талантливым поэтом или героическим воином. Просто барышня – дура.

Александр Роджерс

 

Теги: война на Донбассе, Новороссия, блокада, деньги, должности, разочарование, киевский режим, противостояние

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Serg7691
Serg7691 1 марта 2016 10:55

Александр, Вы давно были в Донецке? О каких выплаченных зарплатах речь? Начисляют - да, но выплачивать никто не спешит под разными предлогами. А основное разочарование дончан - это ничем и никем не скрываемый передел собственности в пользу "руководителей" республики. А они мы знаем с чьих рук кормятся... Т.е Р.Л.А. возмещает свои убытки от войны за счет дончан... Вот так, вроде бы борьба за ПРАВОЕ дело, но в итоге выигрывают... "А на манеже все те же...", как говорится...

    
Nimnul
Nimnul 1 марта 2016 11:40

Одна налоговая система чего стоит. Подняли налоги с аренды, ввели налог на торговую площадь, увеличили налог в два с половиной раза на оборот более 1500000 в год (теперь будет МНОГО ЧП с оборотом до этой суммы, а налоговая погрязнет в бумагах). На зарплату выше 10000руб наложен дополнительный налог, по сути штраф... И к стати, про систему штрафов не забыли. Гаишникам снова нормативы раздали...
Пенсионеры милостыню просят, а они в кабаках гуляют, и приезжают на новеньких, далеко не дешевых, иномарках с украинскими номерами нового образца. И это касается не самой самой верхушки, а всякие министры... генералы. И как это воспринимать?
А нового министра иностранных дел видели? А толкового мужика сняли.

    
SergeyK
SergeyK 1 марта 2016 11:44

"Просто барышня – дура". Не ведаю, кто конкретно "громко обиженно скулит"; зато по статье очевидно, кто у нас шипит, гавкает и поливает грязью... в том числе не только тех, кто чем смог помог Новороссии; но и кто жизнь за нее положил. Такой вот значит Роджерс - очень охеренно умный, получается. Бог ему судья; особенно если он сам воевал - я не в курсе. По сути дела же я лично полагаю, что именно в данной многоплановой и достаточно невнятной ситуации в Новороссии надо допереж всего смотреть кто что сделал для республик, а вже потом - чего при этом сказал. И не думаю, что людям надо пытаться заткнуть рот вот такими вот откровенно пахучими статьями. Никто Роджерсу не давал такого права. А попытка дезавуировать мнение понимающих ситуацию людей в глазах общественности по системе "все хорошо прекрасная маркиза" вообще попахивает уже не просто привычным журналистским говном; но - заказухой под кой-какие "кристально чистые" ( оф коз!) интересы. У нас про эти интересы командир на каждой поверке чего-нибудь рассказывал ( и ротозатыкателя Роджерса на него не нашлося...). И в результате не уехал никуда командир с Донбасса - его там убили; полагаю - чтоб лишнего супротив интересов тех не говорил и главное не делал. Роджерсовы друганы?..

    
Corwin
Corwin 1 марта 2016 12:47

4Сергей. Александро Роджерс Винницкий (Киевский) жерналист. С чего Вы взяли что он воевал или хотя бы просто был в Донецке?

    
Corwin
Corwin 1 марта 2016 12:48

P.S. Исправляю опечатку.
4Сергей. Александр Роджерс Винницкий (Киевский) журналист. С чего Вы взяли что он воевал или хотя бы просто был в Донецке?

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 1 марта 2016 14:44

Автор -"Барышня разочарована."
___________________________
Так чем помочь "барышне"-идеалистке? Рассказать ей какие ошибки в ожиданиях она допустила? И почему "избранники" видят своё счастье в разных "измах", но объединяются на совершенно других принципах? Попробуем рассмотреть сжато - процесс реального реформирования власти(без военных действий), а не постановочного сюжета(видимости реформирования) и что из этого мы получаем....
______________
На первом этапе, контр-элита внедряемая в систему управления с помощью представителей власти(реформаторов), постепенно начинает оттеснять старые кланы от денежных потоков, лишая их финансовой опоры, заполняя своими кадрами ответственные посты. Так формируется элита служения, но рядом с пассионариями, всегда находятся субпассионарии ( идея наживы), присоединяющиеся как "пиявки" к кровеносным сосудам(экономическим потокам)..,т.к. каждый индивид имеет свою "справедливость" за пазухой.

На втором этапе , новая власть развивает государство, осуществляет реформы..,постепенно суббпасионарии создают устойчивые связи и переходят к деструктивной деятельности, и всё возвращается "на круги своЯ". Это происходит, независимо от формы правления - монархия, демократия (и т.д) и идеологии(самой справедливой)...,так как - люди, а не "изм-ы" управляют государственными делами и несут всю полноту ответственности за прогресс, или развал экономики и стабильности страны.(Здесь и кроется принципиальная ошибка кадрового отбора в систему управления.)
----------------------
Конформизмом это называется, а не мобилизационным проектом. ..так что автор зря барышню- идеалистку обидел. Она-ж героя с лицом , а не банкира с кошельком выбирала....Да и "избранники" здесь заблудились в своих навязанных им "тараканах-измах" от того и...любовь не заладилась.

    
SergeyK
SergeyK 1 марта 2016 15:30

Цитата: Corwin
P.S. Исправляю опечатку.
4Сергей. Александр Роджерс Винницкий (Киевский) журналист. С чего Вы взяли что он воевал или хотя бы просто был в Донецке?
Я просто не знал - на всякий случай ( кого тут только не встретишь)

    
stalin
stalin 1 марта 2016 21:16

Цитата:Известная психологическая формула профессора Ильина...

Своеобразная личность, учитывая его симпатии к Рейху.



Цитата: Демократия, народовластие и так далее будет потом,


Потом не будут! Потому что без "идеалистов", начинают ХАМЕТЬ ПРАГМАТИКИ!

    
Пытливый
Пытливый 2 марта 2016 01:00

Кому понравится лить кровь за свою землю, терпеть лишения и горе, а в итоге оказаться в рабско-жы.довском образовании (лднр), точно таком, как и остальная украина, которая гнётся под сионистским киевом?

    
bronenosets
bronenosets 2 марта 2016 13:10

Цитата: oleg8[b
ребята повторяю еще раз не 2014год давно,вы все что могли,вы уже просрали на Донбассе,не верчят предателям[/b]такое вот селяви.
Такое ощущение, что ты все время долго бежишь за кем-то, чтобы сказать, что этот кто-то тебе не нужен smile
Вот ты точно никому не нужен. Живи себе как хочешь, дело твое.
А статья дельная. Нарисовали черт-те что, естественно это черти-что никогда не реализуется. Тем более, что полно проходимцев, разных мутных типов, не говоря уже про преступников всех мастей и калибров. Это касается как тех, что туда понаехали, в поисках непонятно чего, а то и просто "поразвлечься", так и местных. А страдают всегда простые люди.