Лавров: Россия — не аутсайдер европейской политики

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опубликовал статью «Историческая перспектива внешней политики России» в журнале «Россия в глобальной политике», в которой высказывает свое мнение об историческом положении России и ее текущей политике, сообщает "Газета.ru".

Прежде всего Лавров говорит о том, что продуманная политика не может существовать в отрыве от исторической перспективы. При этом он отмечает, что «исторические факты не подтверждают расхожий тезис о том, что Россия, дескать, всегда находилась на европейских задворках, была аутсайдером европейской политики». По его словам, такие события, как Великая Отечественная война, Первая мировая война, Бородинская битва, освобождение Москвы от польских захватчиков, «недвусмысленно свидетельствуют об особой роли России в европейской и мировой истории».

Лавров добавил, что крещение Руси в 988 году способствовало «превращению Киевской Руси в полноправного члена тогдашнего европейского сообщества».

Между тем глава МИД отмечает, что «русский народ... никогда не сливался с Западом».

 

Теги: Лавров, Россия, русский народ, политика, слияние, Запад

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Ctdf666
Ctdf666 3 марта 2016 10:31

Будь Россия аутсайдером, то с нами но одно государство не считалось бы. Но ситуация обстоит абсолютно по-другому, мы до сих пор остаемся важнейшими игроками на политической арене и без участия России не решается ни один насущный вопрос.

    
k-387
k-387 3 марта 2016 11:03

Запад пытается выдать желаемое за действительное. А мы как всегда оправдываемся.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 3 марта 2016 12:11

Россия никогда не была аутсайдером политики, а всегда была участником обсуждения всех глобальных проблем, даже последние дипломатические успехи это прямо подтверждают. То же перемирие в Сирии, до прихода туда ВКС РФ, почти все страны Запада закрывали глаза на военный конфликт, и помощь некоторых стран боевикам. Теперь же они подписали договор о прекращении огня и сами хоть немного начали бороться с ИГИЛ, не только на словах.

    
SergeyK
SergeyK 3 марта 2016 14:33

Да ну... вот Хрущев Н.С. - умел с ними разговаривать! "Мао: Завоюю всю Европу!! Кенеди: Поделим пополам? Никита: Поцелуйте мою ж...пу, ни х...я я вам не дам!" Если уж Лаврову нечего сказать аргументировано и внятно; так лучше б уж башмаком по трибуне принялся стучать, что ли...

    
stalin
stalin 4 марта 2016 00:28

Цитата:Лавров: Россия — не аутсайдер европейской политики.



А кто? Лидер? fellow

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.