Трамп: Для Европы российские нефть и газ важнее Украины

Для европейских стран российские нефть и газ важнее, чем Украина и урегулирование кризиса в этой стране, заявил миллиардер, претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп.

По его оценке, с самого начала кризиса на Украине все сводилось к «нам (США) и России». «Посмотрите на Германию и остальных - совсем не казалось, что они к этому в значительной степени причастны», - считает Трамп. «Они (страны Европы) в действительности хотели от России газа, нефти и другие вещи, поэтому просто держали рот на замке», - добавил политик, передает ТАСС со ссылкой на New York Times.

Он критически относится к активизации США в плане оказания поддержки Киеву. «Мы (США) боремся за Украину, однако больше никто не борется за Украину, кроме самой Украины. Это мне не кажется справедливым и логичным», - пояснил свою мысль Трамп.

Он выразил в целом согласие с мнением о том, что в силу исторических и географических факторов Россия всегда будет оказывать более сильное влияние на Украину, чем Вашингтон или кто-либо еще. «Положим, да. Если, конечно, не произойдет своего рода пробуждения вокруг. Или же они попросят нас о помощи. Они же буквально не заикаются об этом, а это страны, граничащие с Украиной», - сказал республиканец.

15 марта помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты и в текущем году будут оказывать военную помощь Украине, речь идет в том числе о подготовке украинских военнослужащих на Яворовском полигоне под Львовом.

Напомним, в конце ноября президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2016 год. В законе предусмотрено разрешение на расходы на помощь Украине оружием в размере 300 млн долларов, если администрация сочтет это необходимым. Речь идет в том числе о боевом оружии, боеприпасах, беспилотниках, противотанковом оружии и минометах.

 

В ноябре представитель Пентагона капитан ВМС США Джефф Дэвис заявил, что начался второй этап подготовки вооруженных сил Украины. Подготовка украинских военнослужащих, по его словам, будет идти по американской программе Fearless Guardian («Бесстрашный страж»), начатой в 2014 году. Пять обычных батальонов проходят обучение на Яворовском полигоне во Львовской области, а батальон спецназа – в городе Хмельницком.

 

Украина, Россия, Европа, экономика

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Дезактиватор
Дезактиватор 27 марта 2016 09:44

Очередная штатовская ахинея. Хотели газ и нефть, и при этом способствовали госперевороту, это точно никак не подпадает в категорию "ничего не делали". А насчет помощи Украины. А вот то, что с начала кризиса все сводилось к США тут уж не поспоришь, сами такую власть на Украине поставили, а теперь удивляются, что там такой бардак творится.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 27 марта 2016 09:44

Он что, предлагает навязать помощь Киеву? Да Европе даром не нужны хохлы - референдум в Голландии это подтвердит. Да и "носятся" с Украиной только прибалтийцы - но им приказали.

    
apetrofffff
apetrofffff 27 марта 2016 09:46

Если бы это была правда, то европейские страны не поддержали антироссийские санкции. Так что Европа молчит по другой причине - ее рот затыкает Америка и заставляет плясать под свою дудку.

    
EktrS
EktrS 27 марта 2016 12:55

Если бы для европейских стран было бы важнее российские газ и нефть, они бы не оказывали такое давление на нашу страну. От того, что им навязывают штаты, они и сами страдают, но видимо, уже не так-то просто самим выйти из-под этого влияния.

    
Marina123
Marina123 27 марта 2016 13:05

Каким образом США борются за Украину. Американцы навели в стране полнейший бардак. Сами посмотрите, во что превратилась Незалежная после Майдана, который организовали власти Америки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.