Мария Захарова: Случай в высотке с американским журналистом и двустволкой

 

Не так давно мне пришёл запрос на интервью от одного СМИ. Интервью не обычное, а специализированное, для подготовки профайла - материла о моей наглой белобрысой сущности.

Договорились о времени. Встретились у нас. Пришёл журналист, коим оказался гражданин Соединённых Штатов. Милый, добрый, непуганный. Мысленно, видимо, по второму разу описывающий праймериз на Аляске.
После пятого вопроса я поняла, что "сюрпризов" не будет, и мы движемся строго по традиционной схеме: "как относитесь к сравнениям с Псаки", "что ощущаете, работая в мужском коллективе", "как строятся взаимоотношения с руководством" и т.д.. Ну то есть профайл уже где-то лежит и ждёт легализации живым общением.

Американец совсем не виноват, всё эта вечная русская скука. Как нападёт, только и жди неприятностей. Времени на крупное хулиганство не было - я спешила, поэтому решила ограничиться мелкой шалостью. Затаилась и жду. Между прочим, не обязательно сразу плохого!

- Вы развенчали миф о том, что российские и советские дипломаты необщительные, закрытые и некоммуникабельные. Как Вам это удалось? - вот так запросто и практически сразу коллега всучил мне в руки двустволку, выданную редакцией в качестве НЗ. Выдали-то в качестве оружия обороны или нападения (как пошло бы). А он возьми её и сунь мне в руки. Так ещё и дулами к себе.

Я даже как-то растерялась, ведь убийство журналиста, тем более иностранного, да ещё в своём кабинете... Всего этого в рабочем графике не значилось.

- А кого Вы имеете в виду, говоря о "необщительных" дипломатах? - ответила я, не целясь, но заинтересованно рассматривая ружьё. Непристреляное, как никак, опасная штука.

- Ну, как же. Эти... Дипломаты. Российские, - продолжал он, изо всех сил засовывая мой указательный палец в скобу спускового крючка.

История приобретала вполне конкретные очертания, и они, безусловно, мне были знакомы. Даже если.. Но что делать с трупом, кровью, запахом пороха, наконец? Мне через 40 минут пресс-конференцию вести, а вдруг по лицу заметят. Хотя это вряд ли. Или гильза стреляная из кармана выпадет? Хорошо, что одна. Двумя патронами тут делать нечего.

- Российские? - переспросила я, глазами проверив затвор. Он был на взводе и располагал меня к тому же.

Кровь не вскипала, но инстинкт просыпался. И в этом не было ни капельки удовольствия. Без азарта инстинкт отвратителен.

- Российские и советские... - суицидально настаивал собеседник, давя грудной клеткой на дула.

С одной стороны, парня было жалко. Этих жертвенных агнцев с придуманными кем-то вопросами всегда жалко. Отправляя на дело, их снабжают ружьями, старыми такими (этому вообще двустволку дали), заряженными серебряными словами, которые обязательно должны помочь в схватке с вурдалаками русской информационной машины. Помочь должны, но не помогают. Думаю, редакциям, у которых , видимо, тоже инстинкты проходят давно без закипания, агнцев не жалко. Вот они их и посылают.

- А кто конкретно? - усилием воли снимая палец с пускового крючка, уточнила я.

Он старался не смотреть в глаза. Наверное, хотя бы об этом предупредили: глаза, короткие юбки, внешнее очеловечивание - это всё опасная личина кремлёвских сирен.

- В смысле? - он не замечал, как МИДовское информационное животное плавно кладёт на спусковой крючок уже его руку.

А что прикажете делать?! Он сам пришёл, между прочим! И сам не понимал, о чем спрашивает. И ружьё это ржавое мне дал тоже сам. Я не хотела ничего такого. То есть даже не собиралась. Потому что, как я ни старалась, в охоту история никак не превращалась. Назревало тупое убийство с массой смягчающих.

- Ну хотя бы одну фамилию, для примера, чтобы понять, о ком из некоммуникабельных представителей отечественной внешнеполитической службы идёт речь, - я предприняла отчаянную попытку, наконец придумав, что мы выруливаем на доведение до самоубийства. А это отнюдь не убийство, ибо у жертвы есть шанс. И, в конце концов, всегда можно будет всё списать на Чехова.

На шанс жертва отвела себе около минуты, а потом всё-таки бабахнуло:

- Например, Михаил Касьянов.

Мария Захарова

 

американский журналист, Мария Захарова, двустволка, жертва, юмор

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Анюта 324
Анюта 324 14 мая 2016 13:32

А зачем им "заморачивать себе голову", вникая в факты и детали? Мы для них все "русские" - и буряты, и чеченцы, и белорусы с украинцами. И российских политиков они не знают, так же как и пунктов пресловутого Минского соглашения. Но когда об этом твердят представители СМИ - это ещё хоть как-то понятно, а вот когда Меркель, являющаяся гарантом этих соглашений или Керри, являющийся дипломатом и прекрасно знающий, что к ним относится, требуют чтобы их исполняла Россия - вот это действительно верх цинизма!

    
Дезактиватор
Дезактиватор 14 мая 2016 14:23

Незнание обсуждаемой темы уже классика, как для штатовских журналистов, так и для Госдепа. Напридумывают себе чего-то, а потом заходят в тупик, когда выясняется, что это чистая ахинея.

    
Макоша
Макоша 14 мая 2016 18:36

Касьянов -дипломат???!!!! чурка не русская, хоть бы в википедию wink заглянул!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.