Порошенко назвал условие возобновления переговоров с ДНР и ЛНР

фото:ednist.info

 

Киев готовится к восстановлению политических процессов с Донецкой и Луганской народными республиками, но произойдет оно только при условии появления на линии разграничения в Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Готовимся к восстановлению политических процессов, но они могут произойти только тогда, когда на линии соприкосновения будут стоять международные вооруженные наблюдатели миссии ОБСЕ для обеспечения стопроцентного режима прекращения огня, была отведена согласно минским договоренностям тяжелая техника и артиллерия... Когда контроль на украинско-российской границе перейдет к вооруженной миссии ОБСЕ и вторым этапом к украинским пограничникам», - передает слова Порошенко РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе нельзя рассматривать без выполнения минских договоренностей.

Стоит отметить, что в тексте Минских соглашений вообще не идет речи о широком участии миссии ОБСЕ в политическом процессе, поэтому заявления Порошенко противоречат документу. ОБСЕ упоминается, главным образом, в контексте контроля за отводом вооружения и режимом прекращения огня, что сейчас специальная мониторинговая миссия и делает.

Напомним также, в пункте 9 Минских договоренностей указано, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта» должно начаться «в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования» и при условии выполнения пункта 11, то есть после конституционной реформы.

В 10 пункте говорится о «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ». Кроме того, контролировать выборы также должно бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Ни о какой вооруженной миссии ОБСЕ речи не идет.

В среду, 11 мая, на встрече «нормандской четверки» были достигнуты договоренности об отводе вооружений в Донбассе, о расширении возможностей СММ ОБСЕ. Однако переговоры по главной теме – выборы в Донбассе – были безрезультатны.

Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ.

В начале апреля полпред в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует базовым принципам урегулирования на Востоке Украины и может спровоцировать обострение ситуации.

 

Донбасс, новости Новороссии,  наблюдатели ОБСЕ, ЛНР, ДНР, Порошенко, вооруженная полицейская миссия ОБСЕ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Ctdf666
Ctdf666 15 мая 2016 14:10

Чтобы появились хоть какие-то подвижки в решении украинского конфликта, нужно на время отойти от формата "четверки" и поспособствовать установлению прямого и непосредственного диалога между самими сторонами конфликта - Киевом и Донбассом.

    
Анюта 324
Анюта 324 15 мая 2016 14:32

Пётр Ляксеич всё придумывает и придумывает новые отговорки, чтобы свою часть Минских соглашений не выполнять. Наверное уверен, что может всех вокруг обдурить. На месте западных гарантов соглашений, я бы о-о-о-чень обиделась.

    
EktrS
EktrS 15 мая 2016 14:37

Порошенко уже давно надо было пойти на диалог с представителями республик, но он этого не сделал и как только может оттягивает выполнение политической части Минска-2. Вот опять какие-то условия выдвигает.

    
chushoj
chushoj 15 мая 2016 16:55

ни кто наблюдать в Донбас даже вооруженным не поедет, кроме замаскированных войск НАТО. Поэтому я не против этого предложения от всенародно избранного Президента.
"американцам" нужен был только 1-й пункт договора, и остальное казалось неважным. Но "гром среди ясного неба" который был в ту субботу и воскресенье, превратил этот договор в невыполнимый.

    
chushoj
chushoj 15 мая 2016 18:16

чтобы свою часть Минских соглашений не выполнять. Наверное уверен, что может всех вокруг обдурить.
- - Человек, который вооруженным путем захватил власть над народом, теперь требует вооруженных наблюдателей за выборами. На самом деле ему все равно что говорить, и не нужно особо придавать значение. Что Юля придумает, то он и скажет. Ему разрешили с помощью власти увеличить свой бизнес. Выжечь с лица земли русскомыслящих не получилось.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.