В то время как в Киеве продолжается суд над ротой "Торнадо", украинский волонтер Лилия Украинская (Лилия Болбат) написала в Facebook о зверствах участников АТО.

Болбат сообщила, что ей как человеку, живущему в АТО, с самого начала войны, ей есть что сказать, передает издание "Страна".

"Уже не секрет, что многие пошли воевать не ради своей страны. Не за свой дом или семью! Они пришли сюда ради наживы! В подразделения попадали люди от 5 высших образований, до 5 ходок. И начались грабежи, разбои, воровство людей с целью выкупа, мародерство, убийства. Нет, они не сепаратистов трогали. Они трогали всех, у кого был достаток", - написала Болбат.

Она сообщила, что к ней, как к волонтеру обращались мирные граждане, которые сообщали об угонах машин, ограблениях.

"Несколько раз я попадала в такую ситуацию, когда ты привозишь помощь военным и начинаешь молиться Богу, чтобы уехать оттуда живой, здоровой", - написала волонтер.

Также она сообщила о случае изнасилования девочки, которую насиловали 10 дней. О том, как владельцев заведений Мариуполя под угрозой оружия заставляли бесплатно кормить бойцов. О том, как атошники участвовали в рейдерских захватах, держали людей в подвалах за выкуп. Что волонтеры находили у них шприцы и новую технику, видимо, украденную из магазинов.

"В какой-то момент, мне стало страшно, что наша армия превращается в зеркальную копию армии ДНР", - написала Болбат и добавила, что прежде чем за кого-то заступиться, нужно узнать, стоит ли, видимо, имея в виду громкие суды над участниками АТО.

"Для меня все, кто пришел на Донбасс с целью наживы - такие же преступники, как и те, кто предал свою страну. А преступники должны сидеть в тюрьме!", - закончила Лилия Болбат.

 

Напомним, что ранее шокирующие подробности преступлений, которые совершали оказавшиеся на скамье подсудимых в Оболонском районном суде Киеве представители "Торнадо", опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook написал украинский журналист и блогер Владимир Бойко.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268