Верховная Рада уволила за одно заседание полтысячи судей

Депутаты Верховной Рады уволили за нарушение присяги 12 судей, оставшихся на территории Донбасса неподконтрольных Киеву. В постановлении об увольнении судей №4940 значатся 12 судей, по каждому из которых депутаты голосовали отдельно, передает ЛІГА.net.

Всего в пяти постановлениях, за которые сегодня проголосовал парламент, по различным причинам увольняются около 500 судей. Перед началом голосования председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич отметил, что "если мы сегодня примем решение - мы увольняем полтысячи судей".

"За нарушение присяги" уволены судьи апелляционного суда "Донецкой области" Юлия Безрученко, Наталья Ларина, Лилия Резникова, Людмила Стратейчук; бывшего Донецкого апелляционного административного суда - Валентина Яманко; Амровсиевского районного суда - Юрий Толока; Калининского районного суда Горловки - Александр Клешнев; Никитовского райсуда Горловки - Григорий Федько; Буденовского суда Донецка - Валерия Таранева; центрально-городского суда Макеевки - Дмитрий Еремин и Марина Попшой, Донецкого окружного админсуда - Екатерина Наумова.

Также депутаты уволили судью Каховского районного суда в Херсонской области Олега Крюковского в связи со вступлением в силу приговора суда

Депутаты также приняли четыре постановления об увольнении судей в связи с заявлениями об отставке по собственному желанию и в связи с достижением 65 лет.

Министр юстиции Павел Петренко в ходе Шведско-украинского бизнес-форума сообщил, 20% судей отказались пройти переаттестацию.

"Около 20% судей отказываются идти на переаттестацию в силу того, что они не в силах подтвердить свое имущественное положение или не могут подтвердить своей профессионализм", - сказал министр.

Из тех, кто все же решились пройти переаттестацию, около 50% также не могут подтвердить свое имущественное положение или получение соответствующего образования.  Это пережитки "старой судебной системы".  При этом Петренко уверен, что освободившейся места позволят привлечь в данную сферу новых профессиональных специалистов. Ранее Рада одним махом уволила более сорока судей.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 8 сентября 2016 17:03

Все верно делают...суды то зачем на Украине.

    
chushoj
chushoj 8 сентября 2016 17:12

Надо еще уволить всех в Крыму и можно идти на зимние каникулы.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 8 сентября 2016 22:37

Правильно правильно, одобряю.
В стране, в которой во всех проблемах "Виновата Россия в целом, и Путин в частности".
Не нужны никакие судьи и следствие.
Зачем народные деньги переводить? Не надо.

Назначили же разыскиваемое Интерполом за воровство, и судимого за педофилию А.Авакова министром МВД! Ничего, мир не перевернулся, не сдохли украинцы.
Вот и в судьи надо понабрать "Вит Завирух" и "Сашко Билых".
А че, может работа судьей окажет на них благотворное влияние, и сделает их полноценными членами общества.
Воспитание трудом, так сказать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.