России жить с Украиной, вопрос – с какой

Игорь Растеряев все два года не сочинял песен про войну в Донбассе, как его ни просили. И вот 8 сентября 2016 года он разродился песней "Бой", и многое в его молчании стало понятно. Как истинный художник и русский человек, Игорь воспринимает катастрофу в Донбассе и, в целом, на Украине как личную трагедию гражданской войны и по обе стороны видит родных людей, "исcушившиеся в лютой злобе" души. Думаю, некоторые горячие патриоты ожидали от Растеряева чего-то другого, более бойкого и прямо антиукраинского. Загвоздка в том, что для них русский мир заканчивается в Донецке, а у России Растеряева - помните, как в "Ермаке"? – нет границ, есть только горизонт.

 


За последние два года мы действительно ожесточились (говорю в том числе и о себе, когда написал "Суки вы, а не братья"), и это не мудрено в противостоянии с такой подлостью и жуткой несправедливостью. Однако Россия всегда в своей истории побеждала любовью, а не только оружием. Да, любовь подчас нуждается в мече, и здесь нет места ложному пацифизму и примирению с фашизмом, уступок национальных интересов. Но нельзя и ожесточаться, превращаться в бездушных киборгов, желающих "косить укроп" и ждущих "развала Уркаины".

Послушайте эти простые слова Растеряева, и вы поймёте, насколько они правдивее, чем унижение и ожесточение.

Поменяв покой на бой
Имена на позывной
В этом поле под горой
Сейчас мы встретимся с тобой

Едешь ты меня угробить
Еду я тебя утюжить
Иссушились в лютой злобе
Наши жилистые души

Землю траками взрываем
Что казалась неделимой
И друг друга убиваем
Даже промахнувшись мимо

Приравнивание ли это бандеровца к бойцу ополчения? Нет, ни в коем случае. Растеряев здесь поёт – условно - о парне из-под Луганска и парне из-под Полтавы, которые одинаково считают свою землю родной. Всю землю, а не свою хату с края. Большая часть служащих ВСУ, в том числе и в АТО, как правило, никакие не нацисты, но служат орудиями в руках нацистов и заокеанских лаборантов. Никто не собирается оправдывать их в том, что они бомбят жителей Донбасса, но и не сочувствовать тому, что и тот и другой парень по обе стороны фронта, два русских человека, смотрят друг на друга в щели танка, невозможно. Это жуткая трагедия, которую не разрешить только боевыми действиями. Уничтожение друг друга в Донбассе способно привести только к ещё большему ужесточению и полному разрыву россиян и украинцев.

Пока разрыв между нами всё же не окончательный: хоть Растеряев и пишет, что "сожжены давно мосты", но тут же добавляет "есть лишь я, и есть лишь ты". Они, то есть мы, каждый из нас, по сути, стоим друг против друга, и единственный шанс победить - это восстановить мосты, поговорить по душам, договориться. Лишь я и ты. Это чрезвычайно трудно, почти невозможно, но это единственный выход - личное общение и попытка обрести новые точки соприкосновения.

Растеряев об этом не пишет, он этот этап пропускает - либо сам до конца не понял и не сформулировал, либо считает пока преждевременным такой призыв. Но дальше следует куплет, который своим результатом подразумевает именно такой выход.

Все равно назло всем бесам
Здешним и заокенским
Птицы петь над этим лесом
Будут только по-славянски

Поэт верит, что русский и украинец назло всем бесам преодолеют этот ужас и морок, найдут в себе силы сказать друг другу правду и вернуться к общим истокам.

Сразу бросается в глаза, что Растеряев спел в конце "по-славянски", а не "по-русски". Что тоже стало предметом претензий: мол, испугался спеть по-русски? то есть мы после такой подлости украинцев должны будем потом петь с ними и по-украински? Да, ребята, и по-украински тоже – за одним общим столом будет петь и “спивать”.

Растеряев, думаю, ничего не испугался и сказал то, что хотел сказать. К сожалению, горячая и понятная обида на предательство украинцев (а именно так это называется) забросила многих из нас в такую крайность, как полное отрицание Украины как таковой. Исторический радикализм, называющий Украину большевистской химерой и приравнивающий политический проект к Украине как географической местности с особым фольклором, во многом и погубил Русскую весну в Новороссии, задав неправильный тон в обращении к большинству жителей Украины, не признававших бандеровцев и потенциально готовых к нам прислушаться.

Когда такой отчаянный патриот русского мира говорит украинцам, что Украины нет, что она большевистская химера и страшный сон, то он сразу ставит почти каждого обладателя паспорта Украины в позицию врага. Мало какой уважающий себя гражданин, который не разбирался в исторических коллизиях, признается, что он живет в химере. Но когда он слышит такое о своей родине, ему уже не важно, что имеется в виду политический проект “Украина как Анти-Россия” — он воспринимает это как оскорбление родной земли. Хочешь не хочешь, но название Украины уже вжилось в тамошних людей как данность — они живут на Украине и любят ее как родную землю.

К тому же надо понимать и принимать как данность, что не первый десяток лет - не только "незалэжности", но и в советские времена - этих людей, их родителей и дедушек, учили своеобразной истории Украины, где есть свои герои, свои культурные особенности, определенный тип поведения (не обязательно бандеровский, это уже сейчас началось). В конце концов, уж как Гоголь романтизировал украинское село, и Шевченко сколько сделал для становления географической особенности украинства. Всё это вошло в русскую культуру не только под названием Малороссия, но и в виде украинского элемента. А обозначение местности термином "Украина" среди самих жителей появилось ещё раньше ("спасибо" полякам).

Что ж, кто-то всерьёз рассчитывает доказать миллионам тамошних жителей, что Украина это большевистская химера? Да, пусть это правда, но они в ней родились и жили не одно поколение. Вычеркнуть это как страшный сон не получится, считать, что это возможно — значит не видеть реальность. Что ж их, считающих химеру родиной, уничтожить всех? Или переименовать в одночасье в Малороссию?

Более того, реальность такова, что и гражданская идентичность украинца постепенно сложилась. Да, Украина как государственный субъект оказалась несостоятельна - она провалилась. Но местные люди будут цеплять за существующее квазигосударство до последнего, пока не увидят новое – альтернативное бандеровскому - наполнение привычного понятия “Украина”. Чтобы собрать СССР большевики, видя угрозу украинского национализма, придумали советскую Украину, сейчас же необходимо придумывать новое содержание русской Украины: нечто такое, что сольёт в себе и украинское культурное своеобразие, гражданскую идентичность, принадлежность к родной земле и причастность к общерусской цивилизации, её солидарность с общими ценностями и целями.

России в любом случае жить вместе с Украиной, вопрос — с какой: западенской или как частью русского мира? Уверен, что в итоге мы, русские и украинцы, назло бесам станем петь и жить по-нашенски, преодолев взаимную вражду, вызванную предательством киевских панов.
РМ

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Агап
Агап 24 сентября 2016 11:55

Здесь не может быть вопросов - для того, чтобы отношения вышли на нормальный уровень, режим в Незалежной должен смениться. Сейчас на государственном уровне продвигается русофобия. Плюс у Украины слабая экономика. Киев в долгах как в шелках.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 24 сентября 2016 12:00

По- хорошему, сами украинцы должны посмотреть, что за хунту они привели к власти и что она сделала со странной. И начать думать с тех красочных обещаний про европейское будущее, которое оказалось долговой ямой и существованием на западные подачки. Что уж тут про тот же безвиз говорить, который два года, как вот-вот дадут.

    
chushoj
chushoj 24 сентября 2016 12:10

Цитата :
Чтобы собрать СССР большевики, видя угрозу украинского национализма, придумали советскую Украину, сейчас же необходимо придумывать новое содержание русской Украины:
---
Большей бредятины даже придумать сложно. Не надо больше придумывать какую то страну. Пусть решает все украинский народ. Надо бить себя по затылку, чтобы больше не выбрать себе еще такой же киевский режим. А если украинцы все таки решать быть с Россией, то нужно снова пройти тот же путь : СНГ-Таможенный Союз и.т.д.
По моему с Украины уже взять нечего, да и киевскому режиму с деньгами пора сматываться. Смена киевского режима и признание в любви - этого маловато будет.

    
chushoj
chushoj 24 сентября 2016 12:30

Газ в Европе подорожал, и прокремлевский киевский режим полностью прекратил подачу газа в Россию. В отместку Россия оккупировала Донбас, а украинские шахтеры прекратили добывать уголь, чтобы больше не кормить углем Москву.
Наверно и так можно сказать.

    
Харитон
Харитон 24 сентября 2016 14:16

Языком молоть долго можно, но Донбасс россияне надеюсь не дадут задушить под прекрасные песни о дружбе славян.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 24 сентября 2016 14:25

А ведь самое обидное, что мы готовы друг другу пасть порвать и моргала выколоть, а все потому что так за нас решили наверху. Причем я имею ввиду США. Именно они сталкивают лбами Россию и Украину. Им это выгодно. И как бы мы не пытались переубедить украинцев, толку ноль.

    
chushoj
chushoj 24 сентября 2016 16:10

Цитата: SokolovDmitriy
они сталкивают лбами Россию и Украину. .

Существенная доля Украины работает в России (и без гражданства), и ни кто им там пасти не рвет.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 24 сентября 2016 18:25

Россия не сможет жить в дружбе с украинскими властями пока они будут проводить политику русофобии и войны с Донбассом, пока Бандэра и Шухевич будут у них героями, пока будут существовать карательные батальоны, правый сектор и меджлис!!!!

    
morfeys67
morfeys67 25 сентября 2016 18:32

Цитата: a.sibiriak
Россия не сможет жить в дружбе с украинскими властями пока они будут проводить политику русофобии и войны с Донбассом, пока Бандэра и Шухевич будут у них героями, пока будут существовать карательные батальоны, правый сектор и меджлис!!!!

а зря-депортировать на нэньку и пусть пальчики пососут и быстрее образумяться на голодный желудок на мировую идти-а то кушать хочеться.знаешь такое?

    
morfeys67
morfeys67 25 сентября 2016 18:35

Цитата: a.sibiriak
Существенная доля Украины работает в России (и без гражданства), и ни кто им там пасти не рвет.

потенциальные террористы подлежат депотрации.однозначно.поголодав малость скинут режим и приползут другими

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.