Охота на "Леопардов"

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) распространила кадры трех атак против турецких танков Leopard 2A4 за последние два дня в районе сирийского города Аль-Баб. Первый был подбит 12 декабря 2016 г. из ПТРК TOW-2. При этом Турция официально признала потерю танка и ранения всех четверых членов экипажа. Еще два Leopard 2A4, стоящие на одной позиции, были подбиты западнее Аль-Баба 13 декабря 2016 г. По обоим были выпущены ракеты предположительно из ПТРК "Конкурс". Первый от взрыва ПТУР получил сильные повреждения, но не загорелся. Второй был уничтожен. Официальной информации от турецкой стороны по поводу потерь пока не поступило.













http://warsonline.info/siriia/... - цинк

Полагаю, что на вопрос "А как покажет себя гордость немецкого танкостроения в сирийской войне?" получен вполне наглядный ответ.

PS. Касательно турецких потерь, то еще во время боев к югу от Джараблуса, где турки потеряли несколько М-60 (как от "черных", так и от курдов) отмечалось, что турки несколько недооценивали реалии сирийской войны, которая и для них не оказалась легкой прогулкой. Обучение проходит в боевых условиях с потерями в людях и технике. А ведь еще несколько месяцев назад всерьез рассказывали, что Халифат раскатывает с Эрдоганом договорняк в северной Сирии. Дороговато этот "договорняк" Турции обходится. Но впрочем выбора у нее особенного нет и Халифат в районе Аль-Баба надо добивать.


Штурм Аль-Баба развивается медленно. Турки и подконтрольные им боевики ССА обходят Аль-Баб с запада, чтобы помешать возможному рывку курдов или САА к Аль-Бабу. Аналогичный блок выставлен западнее города. Штурм самого города пока что сводится к боям на подступах к городским кварталам. "Черные" достаточно уверенно отбиваются и наносят "зеленой" пехоте существенные потери, шахид-мобили по-прежнему неудержимы. Ну и попутно жгут турецкие танки, если такая возможность предоставляется. Более подробно на тему Аль-Баба и наступления на Ракку завтра в отдельном обзоре.

Борис Рожин


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.