Киев призвал СБ ООН лишить Россию права вето

Россия должна быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении резолюций, касающихся ситуации на Украине, заявил на заседании СБ глава украинского МИД Павел Климкин.

Климкин, в частности, утверждал, что Россия якобы является участником конфликта в Донбассе, из-за чего в соответствии с третьим параграфом статьи 27 Устава всемирной организации должна быть лишена права вето, так как этот пункт призывает «участника спора воздержаться при голосовании», передает ТАСС.

В своем выступлении в СБ ООН Климкин произнес целую обвинительную речь в адрес Москвы. Он не только вновь заявил о том, что Россия якобы является участницей конфликта в Донбассе, но и утверждал, что Москва намерена «подорвать трансатлантическое партнерство», покусившись, таким образом, на единственного гаранта стабильности и безопасности в мире.

«Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», - сказал Климкин.

Напомним, ранее Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето. Москва, в частности,  считает, что отмена права вето в Совбезе ООН позволит США и их союзникам «штамповать резолюции». Такого же мнения придерживается и Китай.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 22 февраля 2017 08:34

тяф тяф тяф...

    
Макоша
Макоша 22 февраля 2017 12:13

Доравалась моська до власти и начала тяфкать...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.