Прилепин объяснил БГ разницу между Россией и Англией

Писатель Захар Прилепин ответил на комментарий музыканта Бориса Гребенщикова о разнице между Россией и Англией, о которой лидер группы «Аквариум» рассказал в интервью журналу «Огонек».

«Борис Гребенщиков в недавнем интервью «Огоньку», цитата: «Саша Кайдановский когда-то собирался снимать фильм, раскопал в архивах переписку Ивана Грозного и королевы Елизаветы и рассказывал много смешного. Иван Грозный пишет: «Сестра, ну как там?» – «Да парламент у меня что-то буйствует, не дает делать то, что я хочу», а он удивленно отвечает: «Так повесь человек пять, и не будет проблемы никакой». Вот в этом разница между государствами», – написал он на своей странице в Facebook.

Далее Прилепин приводит в пример английского современника Ивана Грозного Генриха VIII, который только за «бродяжничество» вдоль больших дорог распорядился повесить 72 тысячи бродяг и нищих. Тогда как Грозный за время опричнины уничтожил до четырех тысяч человек.

«Вот в этом разница между государствами, – считает Прилепин. – Не говоря о том, что делала Англия со своей колонией – Индией – куда Борис Борисович так любит ездить. Поинтересовался бы у местных. Они удивительные люди – наши любимые люди. У БГ есть песня «Человек из Кемерова». Думаю, стоит написать продолжение: «Лучшие люди из Уренгоя».

Завершает свой пост Прилепин фразой, что ответ Гребенщикова опубликован в журнале «Огонек». Лежит в каждом самолете: «Люди читают, удивляются. Верят».

Анастасия Смирнова



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

I.HZS
I.HZS 2 февраля 2018 22:19

Во времена Ивана Грозного в Европе за одну только ночь убивали людей больше, чем за всё царствование "Ивана Кровавого" вместе с его потомками и правопреемниками...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.