Чехия заговорила о высылке российских дипломатов из-за дела Скрипаля

 

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика, возможно, последует примеру Великобритании и вышлет несколько российских дипломатов.

Бабиш заявил об этом в пятницу по итогам обсуждения за рабочим ужином участниками первой рабочей сессии саммита ЕС дела экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, передает ТАСС.

«Да, вполне возможно, что мы пойдем по этому пути. Речь пойдет, скорее всего, о единицах (российских дипломатов, которые могут быть высланы)», – сказал премьер-министр Чехии.

Сообщается, что в понедельник Бабиш обсудит возникшую ситуацию с министром иностранных дел Чехии Мартином Стропницким и некоторыми другими членами своего правительства.

Политик уточнил, что возможность высылки российских дипломатов в качестве выражения солидарности с Великобританией рассматривают и другие страны Евросоюза.

Ранее сообщалось, что ЕС из солидарности с Британией отзовет посла в России консультаций.

До этого советник канцлера Германии выразил сомнение в том, что британский премьер Тереза Мэй сможет в рамках саммита ЕС рассказать коллегам нечто настолько сенсационное, что побудило бы их ввести новые санкции в отношении России.

При этом сама Мэй утверждает, что эксперты военной лаборатории в Портон-Даун якобы определили принадлежность вещества, «использовавшегося как часть группы «Новичок» при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Вопреки ее словам, в ОЗХО не нашли подтверждений существования в России «Новичка».

Наталья Ануфриева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Corwin
Corwin 23 марта 2018 11:21

Просто замечательно. Мария Владимировна может гордится результатами своего блестящего заявления:

наиболее вероятным источником происхождения" "Новичка" "являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок". "Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США надо ставить вопрос"
, - сказала Захарова.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.