Путин посетил Севастополь

В этом году старт фестивалю был дан гала-концертом «звезд» мирового балета. Его, кроме президента, посетили более 500 человек. Среди них — заслуженные деятели культуры Севастополя и Крыма, почетные граждане города-героя, молодые музыканты полуострова.

 

Гостями вечера-открытия стали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Зрители увидели партии из балетов «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», а также танцевальные композиции на музыку современных авторов. Музыкальное сопровождение спектакля обеспечила Крымская государственная филармония.

 

После гала-концерта Владимир Путин кратко пообщался с артистами. Позже вместе с митрополитом Тихоном глава государства побывал во Владимирском соборе, где продолжаются восстановительные работы.

 

По окончании первого дня фестиваля Дмитрий Овсянников отметил, что правительство Севастополя будет и в дальнейшем привлекать «звезд» мирового уровня, но акцент будет сделан на подготовке и поддержке собственных. «Для этого новые культурные объекты будут строиться как в Севастополе, так и в других крупных городах страны: Калининграде, Владивостоке. Мы надеемся, что та школа, которая будет сформирована здесь, позволит культурным связям сломать и преодолеть рубеж санкций», — цитирует главу города пресс-служба правительства Севастополя. Дмитрий Овсянников отметил, что сейчас по поручению президента в Севастополе активно ведутся работы по созданию историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Проект реализуется фондом гуманитарных проектов «Моя история» при участии митрополита Тихона (Шевкунова).

Гала-концерт «звезд» мирового балета прошел при поддержке правительства Севастополя, Госкорпорации Ростех и Холдинга «Вертолеты России». Организационный партнер события – медиагруппа «Красный квадрат».

«Второй год подряд на территории древнего города Херсонеса Таврического мы проводим международный музыкальный фестиваль, – рассказал глава оргкомитета фестиваля «Опера в Херсонесе» Олег Беркович. — Программа этого года стала ярче, насыщенней и разнообразней. Фестиваль привлекает артистов мировой величины, и конечно, мы стараемся создать для них все условия. Древний Херсонес фактически превратился в театр под открытым небом. На сцене появилось специальное балетное покрытие, на котором легко и удобно танцевать. Этим летним вечером, на один день, Херсонес, безусловно, стал самой яркой точкой в мире классической культуры».

«Русский балет — один из символов величия нашей страны в мировом сознании. Херсонес, как музей, музеон, открыт для всех видов искусства. И естественно, что в год балета Терпсихора, муза танца, выходит на сцену первой», — отметила директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Программа фестиваля продолжится на следующей неделе.10 августа зрителям будет предложен древнегреческий сюжет — диптих DIDO, в который вошли барочная опера «Дидона и Эней» Генри Перселла и опера Майкла Наймана «DIDO. Пролог» в постановке московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова.

На следующий день, 11 августа, под открытым небом Херсонеса прозвучат лучшие оперные арии из европейских и отечественных произведений XVIII-XIX веков в исполнении зарубежных и российских исполнителей. А 12 августа, в заключительный день фестиваля, зрителей ждет опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении артистов театра «Новая опера». В программу летнего музыкального фестиваля также войдут два камерных концерта в амфитеатре Херсонеса Таврического — «Два века русского романса» и «Танго вокруг света».

Фото: kremlin.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.