На Украине опять предложили переписать учебники истории

На Украине в очередной раз предложили переписать учебники истории. На этот раз из них предлагается убрать все упоминания о дружбе с Россией. С соответствующим предложением выступила министр образования Украины Анна Новосад во время выступления в Киеве на форуме "Ялтинская европейская стратегия". 

По словам Новосад, прошедшие пять лет после "революции" показали, что Россия является врагом Украины, а в учебниках истории все еще пишется о дружбе с "агрессором". Поэтому, по ее убеждению, учебники истории необходимо переписать и убрать оттуда любое упоминание о дружбе с Россией. 

"Революция 2013-2014 годов и война, которая началась после того, как изменили политическую идентичность и сознание общества в разных отношениях, и это надо отображать в программах наших школ, в учебниках, в том, как преподают учителя. Уже пять лет прошло, а во многих учебниках пишется, что Россия - друг Украины, мы еще вспоминаем о дружеских отношениях с нашим врагом, поэтому здесь многое надо изменить", - заявила она. 


Новосад утверждает, что все проблемы украинского школьного образования заключаются в "унаследованной советской системе образования", которая строится исключительно на страхе, пронизывающем все взаимоотношения. 

"Украинская школа, к сожалению, приняла негативы советской системы. Она очень часто построена на страхе, пронизывающего все взаимоотношения: учителя-ученика, учителя-директора, директора-родителей. Если мы не заберем этот страх, который сковывает творческий потенциал и способность к диалогу, то говорить о успешных гражданах мы не сможем", - подчеркнула министр образования Украины.


Отметим, что переписыванием учебников истории на Украине вплотную занялись сразу же после майданнного переворота. При чем в учебники зачастую вносится информация не имеющая исторического подтверждения, а исторические факты специально искажаются, чтобы показать величие Украины и ее "тысячелетнюю историю". Также в учебники включаются темы, не имеющие никакого исторического значения, типа истории создания Православной церкви Украины (ПЦУ) и предоставлению ей томоса об автокефалии. Теперь историю о том, как Порошенко купил томос, будут изучать в 11 классах.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 15 сентября 2019 13:05

Нихрена в Хохляндии не меняется.Да уж хреново иметь такого соседа,вот блин хочется его прибить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.