Опубликован план захвата Калининградской области странами НАТО

Старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) Ричард Хукер в своем докладе предложил НАТО рассмотреть перспективу захвата Калининградской области в случае вооруженного столкновения с Россией в Прибалтике.

Автор доклада не называет конкретную причину, которая могла бы спровоцировать конфликт между Россией и НАТО в Прибалтике, однако предполагает, что у Москвы якобы «есть планы» на этот регион. При этом Хукер уверен, что «военная агрессия» против стран альянса в Прибалтике «будет стоить» России Калининградской области, передает РИА «Новости».

По версии автора доклада, потенциальная война между Россией и НАТО будет нести исключительно региональный характер, поскольку эскалация конфликта «повлечет за собой массовые разрушения и жертвы среди гражданского населения».

 

Кроме того, старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда считает, что Россия якобы не выдержит натиск противника и потеряет контроль над территорией из-за наращивания американской и польской сухопутных военных группировок в регионе.

 

Напомним, в сентябре командующий ВВС США в Европе Джеффри Ли Харриган заявил, что у Пентагона есть план по прорыву ПВО Калининграда. В МИД России расценили заявление Харригана как угрозу. В Кремле и Минобороны заверили в надежной защищенности Калининградской области от агрессивных планов американских генералов.

Антон Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 28 октября 2019 00:16

3.14. Не то, что вы подумали, а угол 180 градусов. Ровно то есть наоборот. Ежели ихние тупорезы там реально удумают рыпнуться, дак наверное даже до нашних тупорезов дойдет, что без наземного коридору в Калининград - никак... тот же ЧФ-2014, токо в профиль. Литва, Латвия - ау-у-у-у-ууу!... А може, в суете и от Польски Гданьск какой прихватим

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.