Владимир Путин отправил в отставку пять министров. Причина?

Президент Владимир Путин отправил в отставку министра транспорта Евгения Дитриха, главу Минприроды Дмитрия Кобылкина, министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, а также министра энергетики Александра Новака и министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.

 

«Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ об освобождении Дитриха Евгения Ивановича от должности министра транспорта Российской Федерации», – сообщила пресс-служба президента.

Дитрих был назначен министром транспорта в мае 2018 года. До этого с 2015-го он являлся первым заместителем министра транспорта России.

 

Еще одним указом глава государства освободил от должности министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. 

 

Также Путин освободил Владимира Якушева, который занимал должность министра строительства и ЖКХ и назначил его на должность полпреда президента в Уральском федеральном округе. 

 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, отставки ряда министров не связаны с неисполнением поручений президента Владимира Путина, это ротационный процесс.

 

По его словам, ход исполнения поручений президента тщательно контролируется, а отставки ряда министров – это ротационный процесс, передает РИА «Новости».

 

«Он контролируется непосредственно в самом Белом доме, и контролируется также контрольным управлением президента, это одна из основных функций контрольного управления. Статистика поддерживается именно в этом подразделении Администрации президента и регулярно докладывается главе государства», – сказал представитель Кремля. 

 

Также он отметил, что сроки исполнения поручений могут сдвигаться «в силу текущих причин, текущих проблем, которые могут возникать», а также могут приниматься энергичные меры для своевременного выполнения этих поручений. 

 

«Тема выполнения поручения президента находится в абсолютном приоритете у председателя правительства (Михаила) Мишустина, он об этом неоднократно говорил», – отметил Песков.

 

При этом он не исключил, что в дальнейшем будет подготовлена статистика о количестве невыполненных поручений президента по каждому министерству.

 

Комментируя предложенные Мишустиным кандидатуры в кабмин, Песков подчеркнул, что президент и премьер-министр находятся в постоянном диалоге. Пресс-секретарь отметил, что никаких сроков пребывания министров в должности не существует, работой правительства руководит премьер. Песков напомнил, что кандидатуры вносятся премьером, утверждаются Госдумой и потом назначаются президентом.

Также Песков заявил, что вопрос о том, продолжит ли Александр Новак курировать тему ОПЕК и ОПЕК+ в случае его утверждения вице-премьером, будет решать кабмин. 

 

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил Госдуме назначить на пост вице-премьера Александра Новака, ранее возглавлявшего Минэнерго, а также внес кандидатуры пяти новых глав Минприроды, Минстроя, Минтранспорта, Минвостокразвития, Минэнерго. В понедельник профильные комитеты Госдумы соберутся для обсуждения данных вопросов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.