Начало положено: Сегодня люстрированы первые 39 чиновников

Закон «Об очищения власти» сегодня вступил в силу, и сегодня же полетели первые головы. Как сообщил глава Кабмина Арсений Яценюк, первые 39 чиновников уже уволены: 19 по собственному желанию, ещё 20 попали под прямую норму закона.

 Сегодня люстрированы первые 39 чиновников.

Также Яценюк заявил, что масштабные проверки власти начнутся с ноября. Проверке подвергнуться высшие чиновники Украины, начиная с премьер-министра и глав министерств. Однако есть один любопытный нюанс.

 

26 октября в Украине пройдут внеочередные выборы. По итогам парламентских выборов будет создан новый Кабинет Министров, следовательно, можно смело предположить, что люстрация высших чиновников будет носить сугубо номинальный характер. Нынешние министры и так подлежат увольнению, а новые вряд ли будут назначены из тех, кто может попасть под статьи «люстрационного» закона.

 

Таким образом, в украинском истеблишменте мы, скорее всего, не увидим какие-то громкие разоблачения и увольнения, а вот над чиновниками среднего и низшего звена из числа объявленного ранее тем же Яценюком миллиона навис реальный дамоклов меч.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Niko
Niko 16 октября 2014 19:50

Избавляются от инакомыслящих. Больше в этом никакого смысла нет.

    
suskuk
suskuk 16 октября 2014 20:04

Кто там ратует за чистоту русского языка? Забодало уже читать это поганое слово - "люстрация". Скажите просто, "начались чистки", на крайняк тинхуа по-китайски.

    
nogard
nogard 16 октября 2014 20:42

Психология европизированных "красных кхмеров". И без того не богатая на умных и грамотных руководителей усраина останется один на один с бандерлогами ничего не смыслящих, но зато свидомых и некастрированных.

    
Jack Star
Jack Star 16 октября 2014 21:49

Цитата: Niko
Избавляются от инакомыслящих. Больше в этом никакого смысла нет.

+1000

    
Russian
Russian 17 октября 2014 00:23

smile Канал программы Zello: НовоРоссия+

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 17 октября 2014 05:37

Цитата: suskuk
Кто там ратует за чистоту русского языка? Забодало уже читать это поганое слово - "люстрация". Скажите просто, "начались чистки", на крайняк тинхуа по-китайски.


Мне кажется, что Вы не совсем правы, предлагая заменить нормальным словом "чистка" эту их уродскую процедуру. Плюсы здесь есть, но не очень большие. Для обозначения украинской "чистки" власти по-бандеровски образца 2014 года лучше всего сохранить это глупое слово "люстрация". Оно будут однозначно ассоциироваться с майдаунами, рзвалом и войной в Донбассе и т.п. Напомню, что в своё время на Западе специально сохранили для КГБ СССР название "KGB", даже без перевода, именно для целей придания особого смысла и демонизации понятия.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.