В Венгрии заявили об отсутствии нарушений по поставкам в Европе со стороны Газпрома

 

Никто в Европе не сталкивался с нарушением договоров о поставках газа со стороны Газпрома, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

 

Сийярто заявил, что Газпром «всегда был надежным партнером Венгрии», и «все контакты и сроки, объемы поставок были соблюдены», передает RT.

 

«И, насколько мне известно, никто в Европе не жаловался, что Газпром нарушал свои обязательства по поставкам газа (...) Россия соблюдает те контракты, которые подписывает Газпром с европейскими партнерами», – добавил он.

 

Министр также заявил, что жалобы в адрес России со стороны некоторых европейских политиков и обвинения в энергетическом кризисе могут быть связаны с отказом в дополнительных поставках, но это вопрос коммерции, торговли.

«Я понимаю, что очень легко для политиков обвинить какую-то одну страну или человека, чтобы снять с себя ответственность (...) Я знаю, что все гораздо сложнее, чем некоторые европейские коллеги думают (...) Я из своего опыта могу сказать: с Газпромом договориться непросто, но когда вы договорились, можно быть уверенным, что договоренность будет выполнена», – подчеркнул Сийярто.

 

Ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что обвинения в адрес России и Газпрома в недостаточных объемах поставок природного газа являются неприемлемыми и беспочвенными, враньем и ложью, европейские страны сами создают себе проблемы.

 

Напомним, президент России Владимир Путин заявлял, что Газпром не бронирует мощности газопровода «Ямал – Европа», потому что отсутствуют заявки со стороны европейских потребителей.

Наталья Ануфриева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.