В Минобороны РФ заявили об отводе войск от завода «Азовсталь» и открытии гуманитарного коридора для гражданских

 

Союзные силы ВС РФ и НМ ДНР откроют очередной гуманитарный коридор, дав возможность гражданским лицам (если таковые там остаются) покинуть территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Как сообщает начальник НЦУ РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, в 14.00 мск наши военные в одностороннем порядке прекратили боевые действия и отошли на безопасное расстояние от комбината, тем самым дав возможность гражданским, которые могут находиться в подземных коммуникациях завода, безопасно покинуть его территорию. При этом украинская сторона должна обозначить свою готовность к началу гуманитарной операции, подняв белый флаг в тех направлениях, по которым будут выходить люди.

Стоит отметить, что в связи с практически безвыходной ситуацией, в которую попали украинские националистические формирования в Мариуполе, киевские власти и их западные партнеры пытаются усиленно спекулировать на якобы критической гуманитарной обстановке в городе. В то же время, как заявил Мизинцев, коридоры для выхода гражданских из «Азовстали» действуют уже 36-е сутки.

Касательно представителей самого полка «Азов» (запрещенная в РФ экстремистская организация), которые засели в подземных убежищах комбината «Азовсталь», в последние дни они регулярно выкладывают видео, в которых обращаются к своему командованию с просьбой спасти их от неминуемого уничтожения.

К слову об уничтожении. Ранее президент Владимир Путин отдал приказ не штурмовать подземные коммуникации завода, но в то же время взять комбинат в плотное кольцо. Это позволит значительно сократить потери среди наших военных.

При этом забаррикадировавшимся националистам было предложено сдаться и таким образом сохранить себе жизнь.

Впрочем, такой вариант маловероятен. Со слов главы ДНР Дениса Пушилина, под «Азовсталью» вместе с украинскими боевиками могут находиться более 400 иностранцев, включая кадровых военных из стран блока НАТО. Едва ли националисты, опираясь на негласный приказ киевских властей и их западных кураторов, позволят последним попасть в плен к ВС РФ.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.