Для тех, кто в танке: Редис из плена призывает укронацистов сдаваться

 

Британская The Guardian сообщила о судьбе «азовцев», которые на минувшей неделе массово вышли из подвалов «Азовстали» с поднятыми руками. Командир спецотряда Нацгвардии «Азов» Денис Прокопенко связался по телефону с женой и сообщил, что с ним и его подчиненными в плену обращаются согласно нормам Женевской конвенции.

«Их кормят, дают воду, не бьют. Условия содержания соответствуют нормам. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем. Но на данный момент ООН и Красный Крест контролируют ситуацию», — цитирует The Guardian жену Прокопенко Екатерину.

Денис Прокопенко, позывной в «Азове» — Редис, за свои военные преступления в Мариуполе в начале весны получил звание Героя Украины. Редис снискал у населения Мариуполя и защитников Донбасса такую ненависть, что в минувшую пятницу его вывозили с «Азовстали» под усиленным конвоем, в бронированном автомобиле. Мариупольцы были готовы растерзать Прокопенко заживо.

«Украинские вояки, все еще бодающиеся в Донбассе! Специально для вас The Guardian сообщает, что даже нацистские вожаки „Азова“ содержатся в нормальных условиях, их поят, кормят, дают общаться с родственниками. Так что не бойтесь, следуйте за примером своих „героев“ и так же героически сдавайтесь в плен, как сделали они. Сохраните свои жизни», — пишет в своем телеграм-канале политолог Владимир Корнилов.
Как сообщила Екатерина Прокопенко британской газете, все сдавшиеся «азовцы» содержатся в СИЗО Донецка и поселка Еленовка под Волновахой, раненые и больные — в больницах Донецка и города Новоазовск. Жена нациста очень боялась, что ее супруга и его подчиненных вывезут в Россию, там осудят по законам военного времени и казнят. Ее опасения не оправдались. Но Екатерина Прокопенко не в курсе, что в России действует мораторий на смертную казнь, а в ДНР смертная казнь не отменялась с момента образования республики в 2014 году. Следовательно, приговор «Азову» по российским законам однозначно обеспечит нацистам жизнь — пусть даже в условиях пожизненного заключения.

Украинские власти разговор Прокопенко с женой пока не комментируют.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.