Нефтегазовые «чёрные лебеди», удвоение перевозок нефти и рекорд инфляции в США

 

1. У меня слёзы на глаза наворачиваются от смеха, когда я читаю про нефтегазовую политику США и ЕС. Они как будто специально делают всё так, чтобы создать на рынке ещё больший дефицит углеводородов (ссылка):

Германская Siemens вчера признала, что сокращение подачи газа из России по «Северному потоку» на 40%, о котором заявил «Газпром», произошло из-за санкций. Компания пояснила, что 1) по техническим причинам починить турбину для газопровода можно было только в Канаде, 2) Канада не отдаёт турбину, потому что санкции, 3) Siemens продолжает работать над поиском решения.

Одновременно случилась другая неприятность: крупнейший в США СПГ-терминал Freeport LNG (на прошлой неделе там что-то взорвалось) заявил, что за три месяца он восстановит работу частично, а так будет чиниться до конца года. Он обеспечивал 20% всего американского СПГ-экспорта и 10% СПГ-импорта в Евросоюз. На оба события чутко отозвались цены, пишет Financial Times:

«Европейские цены на газ подскочили более чем на 15%, до 99 евро за мегаватт-час, контракты на поставку газа в Великобритании в июле подскочили на 25% до 1,97 фунтов стерлингов за терм, при этом трейдеры предупреждают о сокращении поставок в ближайшие месяцы. И напротив — цены на газ в США упали на новостях более чем на 15%» (потому что газ останется дома и не будет сжижаться).

Итак, европейская и американская газовая инфраструктура страдает. Тем временем визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию откладывается, так как американские политики и СМИ затравили президента за одно только желание ехать на встречу с саудовским кронпринцем Мухаммедом бен Сальманом, которого ранее Байден называл «убийцей» (ссылка). Неудивительно, что Саудовская Аравия отказалась помогать Западу.

С одной стороны саудиты обещали несколько повысить добычу нефти, чтобы заместить выпадающие объёмы, связанные с Россией. Однако заместить они могут лишь малую часть. Также саудиты объявили о повышении базовой цены нефти для азиатских и европейских клиентов (ссылка). Для США поднимать не стали: открыто ссорится с американцами в Эр-Рияде пока что не хотят. Но из-за подорожания нефти в Евразии цены на американском рынке также немедленно поднялись, и американцы ничего от этого не смогли выиграть.

В Европе проблемы ещё серьёзнее чем в США. Поставки нефти из Ливии, от которых крайне зависят Италия, Испания и прочие страны Южной Европы, сократились в 12 раз, почти до нуля (ссылка). Виноваты в этом сами американцы и европейцы, которые напали на Ливию в 2011 году, из-за чего там установилось двоевластие, и добыча нефти периодически обрушивается по причине делёжки месторождений между разными вооружёнными группами.

2. Вопреки санкциям, экспорт нашей нефти в Европу не думает сокращаться. А некоторые страны ЕС даже умудрились удвоить свои заработки на перевозке российских энергоресурсов (ссылка):

Европейские транспортные компании с начала спецоперации на Украине стали перевозить примерно вдвое больше российской нефти, по-прежнему востребованной на мировом рынке. Об этом пишет Independent.

По данным издания, наибольшую выгоду от транспортировки российской нефти получают три европейские страны — Греция, Кипр и Мальта — и зарегистрированные в них компании. В феврале они совокупно перевезли 31 миллион баррелей российской нефти, в мае — уже 58 миллионов баррелей.

Всего за три месяца суда, связанные с Грецией, Кипром и Мальтой, перевезли 178 миллионов баррелей российской нефти на общую сумму в 17,3 миллиарда долларов. В начале спецоперации на связанные с этими странами компании приходилось чуть более трети всей российской нефти, перевозимой по морю, сейчас — около половины.

Что ж, радует, по крайней мере, что на этой ситуации зарабатывают страны, где русофобия распространена не так сильно, как в прочем Евросоюзе.

3. По итогам мая инфляция в США поставила очередной рекорд – 8,6% (если верить официальным данным). С учётом низких базовых ставок, это куда более жёсткий инфляционный шок для американцев, чем более высокая, но более привычная и смягчённая ставками инфляция в нашей стране (ссылка):

 

Ради борьбы с инфляцией в США вынужденно начали повышать банковские ставки, что уже привело к грандиозному биржевому краху. Процитирую комментарий Павла Шипилина по поводу обвала американского рынка и «налога Путина» (ссылка):

До недавнего времени в определенных кругах что в России, что за рубежом бытовало мнение, будто наша крохотная по сравнению с гигантами вроде США, Германии или Франции экономика не выдержит даже легкого нажима. Да что там государства-гиганты, два года назад рыночная капитализация корпорации Apple на бирже Nasdaq достигла 2 трлн долларов, превысив ВВП России, которое на тот момент составляло примерно 1,6 трлн.

Однако тотальные антироссийские санкции, объявленные Западом, вдруг привели к странному эффекту: в Европе и Америке резко подскочили цены на все, начиная от топлива и заканчивая продуктами питания.

В Соединенных Штатах вышел доклад Минтруда, согласно которому потребительские цены в стране выросли по итогам мая на 8,6% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с декабря 1981 года. Президент Байден заявил, что инфляция стала «подлинным вызовом» для США. Глава Белого дома утверждал, что в США «никогда не видели ничего подобного «налогу Путина» на продукты питания и бензин».

И, конечно, получил в ответ язвительные комментарии. «Кажется, будто президент Путин руководит еще и США, раз он может вводить налог на еду и бензин», — откликнулся по-английски в твиттере первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Свой «налог» Путин, похоже, ввел не только в США, но и во всех остальных западных странах.

Западу нельзя приуменьшать экономическую силу, которой обладает Россия, пишет Daily Express. По мнению автора статьи Джонатана Саксти, США, Евросоюз и другие страны совершают ошибку, недооценивая значимость Москвы в мировой торговле.

«Россия играет огромную роль в экспорте продовольствия и энергии. Еда и топливо нам нужны больше, чем кофейни и мобильные приложения. Экономика, ориентированная на первое, в итоге более устойчива», — подчеркнул обозреватель, добавив, что Россию с ее ресурсами, территорией и высоким показателем образованного населения не так легко отбросить. Он также признал неэффективность нынешних санкций, поскольку Кремль найдет новые рынки для своих ресурсов.

Олег Макаренко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.