Офицер украинской разведки: Несколькими гаубицами M777 вопрос контрнаступления на Херсон не решить

 

В западной прессе вышел материал, в котором рассматривается вопрос так называемого «контрнаступления» украинских войск на Херсонском направлении. Напомним, что на днях это «контрнаступление» в очередной раз анонсировал Алексей Арестович, находящийся в штате советников в офисе Зеленского. По словам Арестовича, «в августе Херсон перейдёт под контроль ВСУ». Ни много, ни мало…

Теперь в американском издании The Economist вышла статья, где публикуются заявления офицера украинской военной разведки. Тот утверждает, что передовые части украинских вооружённых сил находятся якобы в «километре от окраин Херсона».

Из материала американского журнала со ссылкой на украинского военнослужащего:

Следующая неделя или две станут ещё интереснее.


Заявлено, что «контрнаступление» готовится со стороны Николаева, а также с Криворожского направления – со стороны Зеленодольска. При этом трудно уловить логику относительно того, что контрнаступление только готовится, но при этом «передовые части ВСУ» уже чуть ли не на окружной дороге Херсона… Да и что это за разведчик, который сливает данные о выбранной тактике в прессу до начала операции, если она действительно планируется.

В той же статье приводится заявление командира одного из разведподразделений Украины с позывным «Бандерас». Этот человек настроен менее оптимистично. Он говорит о том, что «начальство часто преувеличивает возможности украинских вооружённых сил на тех или иных направлениях». По его словам, южная группа войск Украины не имеет рекомендуемого троекратного преимущества для успешного наступления.

Из материала:

Солдаты жалуются на нехватку боеприпасов, личного состава пехоты.


По словам «Бандераса», ситуация может развиваться положительно для Украины только в том случае, если на юг перебросить значительно больше западной тяжёлой техники, артиллерии. А несколькими гаубицами M777 вопрос контрнаступления на Херсон не решить.

В статье приводится и заявление украинского военнослужащего, который находится на передовой в районе Зеленодольска Днепропетровской области. По его словам, «если украинские войска пытаются наступать, русские дают жёсткий отпор». Из материала:

Противник построил многочисленные укрепления, подземные коммуникации, бункеры. Когда мы пытаемся наступать на 10 русских, их вдруг становится не меньше сотни. Кажется, что они отходят, но потом выясняется, что возвращаются ещё в большем количестве.


Военнослужащий ВСУ говорит о том, что наступать на Херсонском направлении крайне трудно – ландшафт открытый, передвижение хорошо просматривается.

В пример приводится попытка ВСУ форсировать реку Ингулец в районе Давыдова Брода. Украинские войска понесли значительные потери при подходе к реке, дополнительные потери при переправе через Ингулец. Когда часть украинских формирований через реку всё-таки перешла, в Киеве тут же заявили о громкой победе и «взятии плацдарма» на левом берегу Ингульца. А потом американская разведка сообщила, что ВС РФ украинский «плацдарм» уничтожили. В Киеве этого не хотят признать по сей день...

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.