Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.08.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:25 Боевики Киева за текущие сутки выпустили более 250 боеприпасов по пяти населенным пунктам Донецкой Народной Республики
Об этом сообщила Народная милиция ДНР.
"За текущие сутки, по информации от представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более 250 боеприпасов из реактивных систем залпового огня HIMARS, БМ-21 "Град" и БМ-27 "Ураган", ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 миллиметра, а также 120-миллиметровых минометов", - говорится в заявлении официального представителя Народной милиции ДНР в Telegram-канале ведомства.
Огонь велся по районам пяти населенных пунктов республики. Повреждены 22 домостроения и три объекта гражданской инфраструктуры, сообщили в Народной милиции.


19:40 Украинские боевики обстреляли н.п. Кировск в Краснолиманском районе ДНР
Населенный пункт Кировск, освобожденный от киевских боевиков подвергся артиллерийскому удару, незадолго до того, как в центре населенного пункта должна была состояться выдача гуманитарной помощи.
Видео: Народная милиция ДНР


18:55 Боевики Киева выпустили 40 ракет из РСЗО "Град" по Горловке
Об этом заявили в представительстве ДНР в СЦКК.
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 17:55 - н.п. Николаевка Вторая – н.п. Горловка (Калининский район): выпущено 40 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении представительства.

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что в результате обстрела на территории химзавода "Стирол" горит трансформаторная подстанция, на территории ГП "Трансаммиак" - кровля здания.

"По уточнённым данным, в результате обстрела со стороны ВСУ на территории ГП «Стирол» горит трансформаторная подстанция 110 кВт, на территории ГП «Трансаммиак» горит кровля здания. Экипажи МЧС выехали на места происшествий", — написал он  в своем Telegram-канале.


18:15 Спецоперация на Украине. Обстановка на 25 августа.

 


17:35 Украинские боевики обстреляли Макеевку, выпустив три снаряда натовского калибра 155 миллиметров
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 17.05 (совпадает с мск) – населенный пункт Орловка – населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении представительства.

Кроме того, ВФУ за пять минут обстреляли Горловку и соседний поселок Зайцево, выпустив в общей сложности 22 снаряда калибром 152 миллиметра.



16:50 Киевские боевики обстреляли таможенный пункт «Донецк» из тяжёлых систем РСЗО HIMARS


16:10 Украинские боевики обстреляли Успенский храм Свято-успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское.

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

"По свидетельствам очевидцев, обстрел произошёл прямо во время таинства соборования. К счастью, пострадавших нет. Отметим, что территория монастыря систематически подвергается обстрелам ВФУ с весны этого года", — говорится в сообщении штаба.

 



15:25 Союзные силы продолжают денацификацию на Марьинском направлении

Видео: Народная милиция ДНР



14:55 При обстреле Горловки два мирных жителя погибли, четверо пострадали

Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

"По состоянию на 14:15 количество раненых в результате украинской вооруженной агрессии мирных горловчан возросло до четырех, двое жителей Горловки погибли", — заявил он. 


14:35 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Воздухофлотской в Горловке, в результате которого дети 2010 и 2005 года рождения получили ранения, их мать погибла

 


14:15 Мирная жительница, раненная в результате обстрела поселка шахты имени Изотова в Горловке, скончалась
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
"К величайшему сожалению, мирная жительница Горловки, получившая ранения в результате обстрела поселка шахты им. Н. А. Изотова со стороны ВСУ, скончалась", - написал Приходько в своем Telegram-канале.


13:35 Брифинг Минобороны России. Главное:

◾️ВСУ продолжают обстрелы Запорожской АЭС и Энергодара, в течение суток украинские боевики нанесли 7 ударов по району станции;

◾️Прямым попаданием ракеты «Искандер» по воинскому эшелону на ж/д станции Чаплино уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники. Данные военнослужащие следовали в зону боевых действий в Донбассе;

◾️Обстрелы Запорожской АЭС велись с позиций ВСУ в районах Никополя, Марганеца, Высшетарасовки и Червоногригоровки. Ответным огнем российской артиллерии противник был подавлен;

◾️На военном аэродроме Миргород поражены 5 самолетов, еще 2 уничтожены. Также уничтожены 3 самолета на военном аэродроме Днепр;

◾️Командный пункт группировки украинских войск «Каховка» уничтожен в Николаевской области. Ликвидировано 64 военнослужащих ВСУ и 7 единиц военной техники;

◾️В Хмельницкой области уничтожены цеха предприятия по ремонту бронетанкового вооружения и РСЗО, в том числе иностранного производства;

◾️Производственные цеха завода «Искра», в которых ремонтировали радиолокационные станции ПВО поражены в Запорожье;

◾️Уничтожены производственные корпуса авиационного ремонтного завода «Мигремонт», в котором проводилось восстановление авиационной техники воздушных сил Украины;

◾️Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 7 пунктов управления ВСУ, а также живая сила и украинская техника в 149 районах. Уничтожены 4 склада боеприпасов и хранилище топлива для военной техники;

◾️Подавлены 2 взвода РСЗО «Град», а также 3 взвода гаубиц Д-30;

◾️Средствами ПВО сбиты 5 БЛА, перехвачены 19 снарядов РСЗО HIMARS, в том числе в районе Каховской ГЭС.



13:00 Боевики Киева выпустили по Зайцево две ракеты из РСЗО "Ураган", оснащенные противопехотными минами ПФМ-1 "Лепесток"
Об этом сообщает мэр Горловки Иван Приходько.
"Украинские боевики выпустили по поселку Зайцево (Никитовский район Горловки) ракеты из РСЗО БМ-27 «Ураган», оснащенные противопехотными минами нажимного действия ПФМ «Лепесток»", — написал он в своем Telegram-канале.


12:20 Центрально-городской район Горловки под огнём артиллерии ВФУ

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

"Украинские боевики с позиций в Отрадовке продолжают обстреливать жилые кварталы ЦГР в Горловке, применяя артиллерию калибром 152-мм", — говорится в сообщении штаба.


11:35 Украинские войска предприняли новую попытку ракетной атаки на Антоновский мост через Днепр под Херсоном, сработала система ПВО
Об этом сообщил РИА Новости заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Украинская сторона обстреливает мост уже на протяжении нескольких месяцев. Представители киевской власти ранее заявляя о цели полностью разрушить транспортный переход. Ракетные удары наносятся из американских реактивных систем HIMARS. В настоящее время мост, в силу повреждения полотна, остается закрытым для движения. Для передвижения населения через Днепр параллельно мосту запущена паромная переправа.
"Была очередная попытка нанести ракетный удар по мосту. Сработала ПВО. Били по мосту, но ПВО отбивает. Мост целый", - сказал Стремоусов агентству.
При этом, по его словам, отдельные попадания в дорожное полотно моста были, но они некритичны.


11:00 Боевики Киева за сутки обстреляли территорию ДНР 38 раз, выпустив 243 боеприпаса
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"За истекшие сутки представительство сообщало о 38 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.)... (Выпущено) 243 единицы различных боеприпасов", - сообщается в Telegram-канале представительства.
Также отмечается, что в результате обстрелов повреждены 33 домостроения в Кировском, Петровском, Киевском, Куйбышевском районах Донецка, Макеевке, Горловке, а также девять объектов гражданской инфраструктуры.


10:10 Украинские боевики за сутки убили четырёх мирных жителей в ДНР

Под снарядами украинских боевиков в ДНР погибли четыре мирных жителя, рассказали в Штабе теробороны республики.

"В результате обстрелов ВСУ погибли четыре человека и еще 14 мирных жителей получили ранения", — говорится в сообщении ведомства.


09:25 Оперативная сводка представительства ДНР СЦКК на утро 25 августа
Поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах Республики:

н.п. Горловка:
 - погибла женщина 1979 г.р. 
- ранены двое детей 2010, 2005 г.р.

Также поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

н.п. Горловка: 
- ул. Воздухофлотская, 12, 14 - частные жилые дома;
- повреждены две линии 110кВольт, 6 линий 35 кВольт, без энергоснабжения 35116 абонентов;
-  ул. Филина, 10 - гараж, поврежден автомобиль;
- повреждена подстанция коммунального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление администрации города Горловка».

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.



09:00 В результате обстрела Горловки погибла женщина и ранены двое детей

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что женщина погибла, двое детей пострадали в результате обстрела, который устроили украинские военные.

«Увы, с утра у нас двое раненых деток и погибшая мама. Обстрел города продолжается», – сообщил он.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.