На Украине сразу несколько крупнейших предприятий переходят в госсобственность

 
На Украине, судя по всему, началась «большая национализация». В списке предприятий, которые перейдут в государственную собственность, значатся такие гиганты, как «Укрнафта», «Укртатнафта», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор».

Что характерно, крупным акционером обеих нефтяных компаний является украинский олигарх Игорь Коломойский. На данный момент бизнесмен живет в Израиле и находится в конфликте (по крайней мере, всё так официально представлено) с президентом Владимиром Зеленским, которого, как считают многие эксперты, он и привел к власти.

С «Мотор Сич» также не всё «чисто». В конце 2020 года 56% акций предприятия приобрели инвесторы из КНР. Однако затем Антимонопольный комитет отменил данную сделку, что привело к серьезному конфликту между Киевом и Пекином.

Более того, недавно был арестован гендиректор «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. Его подозревают в поставках продукции предприятия, в частности двигателей для вертолетов, в Россию через подставные фирмы.

Владельцем «АвтоКрАЗа» выступает Константин Жеваго – украинский олигарх, которого прозвали «вундеркиндом из глубинки». Он является самым молодым миллиардером в Европе. Ему принадлежат порядка 60 коммерческих структур и предприятий.

Наконец, «Запорожтрансформатор». Владельцем предприятия является украинский миллиардер Константин Григоришин, который правоохранительными органами России в 2015 году был объявлен в федеральный розыск, а затем в 2016 году и в международный розыск.

Как пишет украинское издание, регулятор уже дал разрешение списать акции предприятий со счетов вышеупомянутых физлиц в пользу государства.

Является ли всё это борьбой с олигархами или видимостью таковой, покажет время. Отдельные эксперты считают, что эти предприятия могут со временем оказаться в руках держателей крупных западных капиталов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.