ЧВК против ЧВК: командир американских наемников из группы «Моцарт» заявил, что они стали мишенью для ЧВК «Вагнер» под Артёмовском

 
Основатель американской ЧВК «Моцарт» (Mozart Group), полковник морской пехоты США в отставке Эндрю Мильбурн рассказал в интервью журналисту Newsweek о тяжелом положении как собственных бойцов, так и боевиков ВСУ на Донецком фронте. Более всего Мильбурна расстраивают действия российских «коллег» из ЧВК «Вагнер», которые, по его словам, ведут настоящую охоту на «Группу Моцарт» в районе Артемовска (сам он называет город Бахмутом).

В частности, отставной полковник жалуется на Евгения Пригожина, который ранее сообщил в своем телеграм-канале, что американские наемники прибыли на Донецкий фронт, чтобы принять командование над изрядно потрепанными подразделениями 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины. В тот же день сайт Mozart Group подвергся DDoS-атаке, а «обвинения Пригожина были быстро подхвачены несколькими российскими СМИ».

"Сейчас на Донбассе нет отеля, в котором нам позволили бы остановиться, потому что им сказали, что мы стали мишенью", — посетовал отставной полковник морской пехоты.

По словам Мильбурна, американцы на Украине в прифронтовой зоне занимаются исключительно волонтерской деятельностью, помогают эвакуировать мирных граждан, ну разве что в свободное время немного инструктируют бойцов ВСУ. То что «поклонники Моцарта» участвуют в боевых действиях, полковник назвал клеветой, заявив, что его группа создана для выполнения гуманитарной миссии.

При этом Мильбурн подтвердил, что название для своей организации он выбрал в противовес ЧВК «Вагнер». Мол, именно это и стало причиной того, что российские «музыканты» объявили его бойцов своей приоритетной мишенью.

Экс-морпех утверждает, что потерь среди его бойцов нет, только «нескольких легких осколков от шрапнели». Чего не скажешь о боевиках ВСУ. По словам Мильбурна, для украинских военных, ведущих бои на Донбассе, зима превратила и без того негостеприимную среду в кошмар.

"Они несут чрезвычайно высокие потери. Цифры в 70 и более процентов убитых и раненых украинских солдат в районе Бахмута не являются преувеличением", — сообщил полковник.
При этом пополнение ВСУ происходит необученными резервистами, многие из которых никогда ранее в руках оружия не держали.

Самим волонтерам «Моцарта» катастрофически не хватает финансирования, посетовал отставной полковник. По словам Мильбурна, бюджет эвакуационных команд составляет около 2000 долларов в неделю, а весь проект Mozart обходится примерно в 170 000 долларов в месяц. При этом западные правительства отказываются поддерживать «гуманитарную миссию» американцев на Донбассе деньгами.

В такой ситуации, заключает Мильбурн, он не уверен, что его группа сможет продолжить работу на Украине в следующем году. Но еще более, чем нехватка финансов, отставного полковника беспокоит повышенное внимание «Вагнеровцев» к его группе.

"Мы находимся в постоянном контакте с представителями украинской разведки и военными по поводу растущей угрозы, исходящей от «Вагнера»", — сообщил Мильбурн, добавив, что разведданные «не всегда точны и своевременны».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.