В Артёмовске войска противника оказались прижаты к Северному пруду на территории менее 2 кв. км

 
Сразу несколько украинских ТГ-каналов, которые ведутся украинскими военными, находящимися в районе Артёмовска (Бахмута), публикуют сообщения о всё более усложняющейся для них ситуации в городе. Однако такие сообщения стараются чередовать духоподъёмными для самих себя и украинской аудитории репликами из серии: «Орки (так в ВСУ часто называют российские войска) атаковали, но все атаки нами были отбиты».

Обращает на себя внимание следующий факт: противник уже перестал говорить о том, что какая-то конкретная улица на западе Артёмовска остаётся под его контролем. Причина состоит в том, что противник и сам достоверно не знает, находится ли так или иная улица под полным его контролем или нет, так как его активность в городе представлена в очаговом варианте. Остатки украинского гарнизона вынуждены рассредоточиться по подвалам, развалинам и прочим «норам», откуда периодически ведут огонь, находясь среди тел своих же «побратимов», которым мощно прилетело в конце прошлой недели от российской артиллерии.

Сообщение украинского военнослужащего:

Противник имеет продвижение, которое остановить пока мы не можем.

Тем временем, стало известно о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются уже западнее улицы Леваневского. Это крайние северо-западные кварталы Артёмовска. К сегодняшнему утру гарнизон противника в городе оказался прижат к Северному ставку (пруду). Бои идут в районе улицы Победы, которая на юго-западе города выходит к улице Юбилейной, в свою очередь переходящей в дорогу на Хромово и Часов Яр.

К настоящему моменту под контролем ВСУ (если это можно назвать контролем) остаётся уже менее 2 квадратных километров в черте города. Общая площадь Артёмовска, напомним, составляет около 42 км.

 


Один из украинских военнослужащих:

Обороняться в Бахмуте всё сложнее из-за снижения площади контроля территории.

Однако далее следует «духоподъёмное»:

Но если говорить об окраинах, создана обстановка, благодаря которой сам контроль Бахмута для россиян выглядит бессодержательным.

Напомним, что аналогичные трактовки о «бессодержательности контроля» ВСУ использовали в отношении ряда потерянных для себя городов: Попасной, Северодонецка, Лисичанска, Соледара. Как только украинские войска теряют тот или иной город, в украинской пропаганде он тут же объявляется как «не имеющий стратегического значения».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.