Отсутствие угля поставит Украину на колени этой зимой

Дефицит угля, а не газа, скорее всего, окунёт Украину в морозную темноту этой зимой, сообщает западное информагентство Reuters.

В то время как чиновники ЕС провели много месяцев в заключении газовой сделки, чтобы попытаться предотвратить кризис поставок, Украина закрыла шахты на Востоке и почти полностью прервала железнодорожное сообщение с регионом, используемое для транспортировки угля на электростанции.

Украина была самодостаточной в угле, производя более 60 млн. тонн в прошлом году, но с июня большинство украинских шахт из-за столкновений на Донбассе прекратили свою работу.

Украина является одним из крупнейших производителей угля в Европе и получает примерно 40 процентов своей электроэнергии от сжигания угля. Остальное поступает от атомных (45%), газовых (10%) и гидроэлектростанций (5%).

Украина нуждается от 1 до 2 млн. тонн импортного угля в месяц в период до апреля. Гидроэлектростанции и атомные электростанции покрывают дефицит, но старые электросети страны и инфраструктура не гарантирует надежного снабжения без угольных ТЭС и ТЭЦ.

«Отечественные и промышленные потребители должны быть готовы к отключениям этой зимой», — говорит Анна Корниенко, аналитик Thomson Reuters Point Carbon.

Ситуация осложняется тем, что украинские ТЭЦ и ТЭС потребляют почти исключительно антрацит, но он составляет всего лишь около 1 процента мировых запасов угля и добывается всего несколькими странами. Платить Украине за импортируемый уголь также мешает резкое ослабление национальной валюты.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Провидец
Провидец 28 ноября 2014 01:53

Отсутствие угля поставит Украину на колени этой зимой

Раньше кричали что летом укра загнётся экономика развалится армия разбежится... не сбылось.
Совсем недавно кричали что зимой от холода помрёт типо РФ газ не продаст долги не спишет... не сбылось. РФ газ укре продаёт, со скидкой, да ещё и часть долгов простили, и вместо требований погасить долг осталось ну хоть чуть чуть то верните но хоть 1.5млрд из 7-9млрд, которые в свою очередь из 30млрд.
С газом не сбылось, теперь про уголь лапшу на уши вешают.

Главное, и чё вы радуетесь то? ни один человек или фашист или пиндосник решающий хоть мало мальский вопрос будущего укры, мёрзнуть не будет!

    
Колорад
Колорад 28 ноября 2014 07:35

никто никого ни на что не поставит...президент россии не даст пропасть "братскому"народу.Причём чем сильнее этот народ будет кричать про х..ло и про птнпнх,тем шире будет помощь..Это такой своеобразный вид мазохизма что ли.

    
Провидец
Провидец 28 ноября 2014 11:01

Цитата: Petrovich 4-21
Вероятней всего цель этого сайта, показать какая Украина КАКА и какая Россия ЦАЦА, Новороссия это проект с помощью которого это можно делать,

Чёёё за бред?
Новороссия это проект для этого сайта? а не чё что масштабы как бэ разные, а ничё что сайт сам является следствием борьбы ЮВУ против хунты как пример Новороссия.
Цитата: Petrovich 4-21
Ни один, здравомыслящий полководец, главнокомандующий, руководитель Государства или Республики не позволит систематически, ежедневно убивать свой народ и держать врага у ворот, который уничтожает город и инфраструктуру на таком продолжительном времени.

Ну значит нормальных руководителей осталось раз два и всё..., причём среди гейропы нет ни одного точно! там врагов не у ворот держат, а давно впустили.

Цитата: Petrovich 4-21
Тут уже быстрей поверишь, что гуманитарными КАМАЗами с Донбасса вывозится оборудование, нежели в них приходит гуманитарка, которую никто не видит.

Ну если мозгов нет то легко. Но если хоть один нейрон дёрнется, то в бред вывоза оборудования поверить невозможно.

    
Игорь
Игорь 28 ноября 2014 11:22

Отсутствие угля поставит Украину на колени этой зимой

Российское МинЭнерго не видит препятсятвий для продажи угля Украине. Как я понимаю под термином "препятствие" понимается следующее: враждебное правительство государства Украина; отсутствие денег у данного правительства на покупку угля. Но ведь эти факторы не существуют (или по крайней мере их не видят в министерстве энергетики РФ). Так что ни каких "поставитнаколени" не произойдет.

    
bronenosets
bronenosets 28 ноября 2014 12:08

Не в интересах России поставить Украину на колени, к чему тут призывают злобствующие комментаторы. Сомали у своих границ России не нужно. Даже несмотря на откровенно враждебный России режим, поставленный пендостаном. Не нужна разваленная промышленность и миллионы беженцев. Не нужны аварии и катастрофы в промышленности. Это экономические реалии. Это должны понимать жители Украины, неважно, как они относятся к России. Хаос и развал нужен пендостану, разваливающему Украину.
Но в любом случае столько, сколько давал Донбасс, Россия не даст. У Украины просто нет денег. Въехать на горбу России в еврорай не получится, а подставить свой горб пендостан естественно не желает. Хотя должен, раз это его инициатива. Поэтому зимой там будет плохо.

    
supersmith
supersmith 28 ноября 2014 13:47

Цитата: Колорад
никто никого ни на что не поставит...президент россии не даст пропасть "братскому"народу.Причём чем сильнее этот народ будет кричать про х..ло и про птнпнх,тем шире будет помощь..Это такой своеобразный вид мазохизма что ли.

А что ты так за птн переживаешь? Думаешь, он от их пнх кашлять начнёт? Я думаю, ему пох...не на слова надо смотреть, а на дела...А на развал, думаю, ещё насмотримся. Возможно, что он будет не таким, как его представляют диванные бойцы и предсказатели, но он будет...Москва не сразу строилась и СССР не за месяц развалился, всё впереди...жалко лишь детей и тех, кто не участвовал в этом маразме.

    
supersmith
supersmith 28 ноября 2014 13:49

Цитата: bronenosets
Не в интересах России поставить Украину на колени, к чему тут призывают злобствующие комментаторы. Сомали у своих границ России не нужно. Даже несмотря на откровенно враждебный России режим, поставленный пендостаном. Не нужна разваленная промышленность и миллионы беженцев. Не нужны аварии и катастрофы в промышленности. Это экономические реалии. Это должны понимать жители Украины, неважно, как они относятся к России. Хаос и развал нужен пендостану, разваливающему Украину.
Но в любом случае столько, сколько давал Донбасс, Россия не даст. У Украины просто нет денег. Въехать на горбу России в еврорай не получится, а подставить свой горб пендостан естественно не желает. Хотя должен, раз это его инициатива. Поэтому зимой там будет плохо.


Дело говоришь.

    
supersmith
supersmith 28 ноября 2014 13:55

Цитата: Игорь
Отсутствие угля поставит Украину на колени этой зимой

Российское МинЭнерго не видит препятсятвий для продажи угля Украине. Как я понимаю под термином "препятствие" понимается следующее: враждебное правительство государства Украина; отсутствие денег у данного правительства на покупку угля. Но ведь эти факторы не существуют (или по крайней мере их не видят в министерстве энергетики РФ). Так что ни каких "поставитнаколени" не произойдет.


Так не МинЭнерго же поставляет уголь на Украину, так? А юрлица, которые вполне обоснованно могут опасаться неоплаты с украинской стороны, кстати они (лица) также заявляли, что надо этот вопрос на правительственном уровне решать...имеем МинЭнерго и поставщики вяло переводят стрелки друг на друга, Украина без угля, Порох с Яценюком по очереди звонят в Москву...