Хиллари Клинтон предлагает создать в Сирии бесполетную зону в противовес России

© EPA/RUSSIAN DEFENCE MINISTRY PRESS SERVICE

 

Хиллари Клинтон считает, что Соединенные Штаты и их союзники по контртеррористической коалиции должны создать в Сирии зону, запретную для полетов военной авиации. Выступая  на первых предвыборных теледебатах претендентов на президентский пост от Демократической партии, экс-госсекретарь США выразила мнение, что такой шаг помог бы защитить мирных жителей в Сирии и создал бы рычаг для оказания давления на Россию.

"Мы должны создать запретную для полетов зону, чтобы люди не бежали из Сирии, а оставались там на своих местах", - сказала она. Кроме того, это "стало бы рычагом, который можно было бы использовать для давления на Россию, чтобы усадить ее за стол переговоров и заставить считаться с интересами других стран в регионе", утверждала Клинтон. При этом она настаивала на недопустимости "российских бомбежек в Сирии", поддержав расхожее в США мнение о том, что российские самолеты наносят удары по сирийской оппозиции, а не по боевикам радикальной группировки "Исламское государство". 

Эскалация напряженности

С позицией экс-госсекретаря не согласился бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли, также принимавший участие в дебатах, транслировавшихся из Лас-Вегаса телекомпанией CNN. "Я считаю, что создание в Сирии запретной для полетов зоны на данном этапе было бы ошибкой, - сказал он. - Режим такой зоны надо поддерживать, а с учетом того, что там летают российские самолеты, это может привести к эскалации напряженности и вызвать инциденты, о которых нам придется сильно пожалеть".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Кубинский летчик
Кубинский летчик 14 октября 2015 08:12

В Ливии тоже начинали западные дермократы с без полетной зоны, а закончили зверским убийством Каддафи.

    
Altai2014
Altai2014 14 октября 2015 09:04

Какая она умная, эта престарелая американская девушка. То есть, ради сохранения сирийской оппозиции (хороших боевиков, которые не больно головы отрезают) она хочет отказаться от авиаударов и, следовательно от борьбы с ИГИЛ совсем. Ее даже свои-то слушать не будут, а как она хочет заставить "приземлить" российскую авиацию? Тем более, если РФ в Сирии легитимна, а их коалиция - никто? Или это предвыборная риторика или она просто дура.

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 14 октября 2015 09:04

Лучше бы Америка так же как и Россия бомбила по ИГИЛ вместо того, чтобы нам препятствовать! Если кто-то реально послушает Клинтон и закроет воздушное пространство над Сирией, то ИГИЛ будут беспрепятственно убивать, а с этим надо завязывать!

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 11:47

"Мы должны создать запретную для полетов зону, чтобы люди не бежали из Сирии, а оставались там на своих местах", - сказала она.
Вообще-то люди бежали из Сирии задолго до присутствия там России. А также из Ливии, Йемена, Афганистана, Ирака и т. д - это каким боком с бесполетной зоной над Сирией связано?

    
kina123
kina123 14 октября 2015 18:07

Отлично, Хиллари Клинтон хочет сказать, что если Америка не создаст бесполётную зону, Россия будет обстреливать мирное население, помимо боевиков? Что это за бред? Как же бесит, когда американские политики «ставят нам палки в колёса».

    
paver89
paver89 14 октября 2015 19:36

Т.е. американский политик фактически признает, что единственная цель США - закрыть небо и позволить террористам разобраться с «ненавистным» режимом Асада? Помнится, такое уже было пару раз: в Ираке и Ливии. К чему все это привело, известно всему миру. Штаты все еще верят в "правильность" своей военной доктрины? Это безумие, а не план.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 14 октября 2015 20:23

Хочется процитировать М. Задорнова:-"Ну тупые".-"Мы должны создать запретную для полетов зону, чтобы люди не бежали из Сирии, а оставались там на своих местах". Вот у меня вопрос к ентой "умной" тёти. А до того как Россия стала бомбить ИГИЛ, люди оттуда не бежали?Жаль не услышит.Опять порешают в своём обществе анонимных дегенератов и алкоголиков,и согласятся,что мысль дельная...

    
comandor7498
comandor7498 14 октября 2015 21:32

Цитата: Altai2014
Какая она умная, эта престарелая американская девушка. То есть, ради сохранения сирийской оппозиции (хороших боевиков, которые не больно головы отрезают) она хочет отказаться от авиаударов и, следовательно от борьбы с ИГИЛ совсем. Ее даже свои-то слушать не будут, а как она хочет заставить "приземлить" российскую авиацию? Тем более, если РФ в Сирии легитимна, а их коалиция - никто? Или это предвыборная риторика или она просто дура.

Цитата: Altai2014
Какая она умная, эта престарелая американская девушка. То есть, ради сохранения сирийской оппозиции (хороших боевиков, которые не больно головы отрезают) она хочет отказаться от авиаударов и, следовательно от борьбы с ИГИЛ совсем. Ее даже свои-то слушать не будут, а как она хочет заставить "приземлить" российскую авиацию? Тем более, если РФ в Сирии легитимна, а их коалиция - никто? Или это предвыборная риторика или она просто дура.

Это предвыборная риторика и она уже давно дура.

    
Evil
Evil 15 октября 2015 00:14

У себя в Америке пусть бес полётную зону создаст, а за пределами сша не ее собачье дело. Нет официального приглашения от правительства Сирии, значит пошла вон шалава, забыла сучка, как Югославию бомбила ее семейка? Почему эта мразь еще жива и еще открывает свой поганый, полный дерьма рот? Почему она еще не в канаве валяется рожей в дерьме? Не ей решать кому летать!