Мнение: Национализм, как он есть

На Украине нет никакого фашизма. Это не фашистская страна в понимании фашизма таким, каким мы помним его по Германии, Испании и Италии середины ХХ века.

На Украине нет никакого фашизма, потому что там вообще ничего нет: ни капитализма, ни социализма, ни монархизма, ни какого-то другого -изма.

Там уже и страны нет! Там есть одна большая "Свадьба в Малиновке" - колоссальный по размаху, полностью неуправляемый бардак, в котором наибольшую силу и влияние имеют вечно вчерашние националисты бандеровского толка. Но не только националисты. Есть и те, кому уже вообще всё до фонаря. И те, которые мечтают удрать оттуда, и те, кто по природной украинской мечтательности надеется дожить до времени, когда Киев хотя бы приблизительно будет похож на задворки Бухареста или спальные кварталы Софии. Но даже этих рубежей Украине не достичь никогда! И не потому, что население в массе необразовано, не развито и не имеет никаких европейских традиций, кроме сотрудничества с Вермахтом, а потому что сама идея национализма, верхом на которой украинское "руководство" мечтает въехать в европейскую цивилизацию, давным давно отвергнута самой Европой. Иными словами говоря - разруха не в клозетах, а в головах. И с помощью бандеры можно добраться не до Берлина или Парижа, а только до Лубянки или до ближайшей осины.

Лозунг "Москаляку на гиляку" не просто глуп по своей природе. Он ещё и полностью контр-продуктивен. Он разрушителен, как любое начинание люмпена.

Можно свалить сотню памятников Ленину, переименовать все деревни, канавы и нужники, разрисовав их в жовто-блакитные цвета. Но при этом жопа в шароварах всё равно будет мёрзнуть зимой, в брюхе всё равно будет голодное урчание, и никакие переименования или раскрашивания её никогда не согреют и не накормят.

Вообще говоря, весь этот хаос, вся дурь национализма, как общественной, национальной идеи, в событиях на Украине проявились так ярко, выпукло и зримо, что, казалось бы, даже самый мохнатый, самый задрипанный российский националист уже должен был бы задуматься и сказать самому себе: "Э, тпру-у-у, Зорька! Что-то мы куда-то не туда едем!"

Но этого нет! И как и полагается законченному дебилу, наш, местный бандеровец по-прежнему считет себя не бандеровцем ,а настоящим русским патриотом и с обычной для этой публики лукавой хитрожопостью продолжает рассуждать о понятиях космического масштаба: о славянском "братстве", о союзе украинского и русского народов, единых по своим генетическим признакам и о коварных происках вездесущих жыдов. Точь-в-точь теми же словами и с той же аргументацией, с которой его единокровный украинский "брат" в эту самую минуту разоблачает денно и нощно коварные происки клятых москалей.

А в это самое время очередная Евгения Альбац или очередной Дмитрий Быков произносят очередную сентенцию о том, эти русские - неполноценный народ и не достойны нормальной цивилизованной жизни!

Альбац, Быков или шендерович рассуждают о русских точно так же, как мы рассуждаем о евреях и точно так же, как ирина фарион или игорь мосейчук рассуждают о нас самих!

И в чём между ними всеми разница? И самое главное - чего добились в жизни все эти люди, кроме того, что стали презренными изгоями в обществе, из которого они вышли?

Стоит вам попробовать вступить в диспут с тупым, как бревно, украинским патриотом, как вас немедленно назовут кацапом, руснёй, ватником и москалём!

Стоит вам попробовать поспорить с непроходимым, как тайга, русским националистом, как вас тут же назовут жыдом пархатым и сионистом!

Стоит вам попробовать поспорить с еврейским "либералом", а по сути - обычным еврейским националистом, как вас назовут быдлом и антисемитом!

Слушайте! Вы же все трое - одно семя! Вы же - родственники! Вы мыслите, как родные братья и сёстры! Вы должны любить друг друга и целовать друг друга в задницу!

Что же вы делите между собой?

Все вы - дети одних и тех же родителей. Вот этих:

 

Попробуйте определить их национальность.

А если серьёзно, то именно благодаря русскому национализму И НИЧЕМУ ДРУГОМУ к нам формируется (и совершенно заслуженно!) отвратительное отношение, когда слово "русский" употребляется презрительно по отношению КО ВСЕМ, говорящим по-русски, как на родном языке.

Именно благодаря еврейскому национализму растёт и крепнет антисемитизм, от которого в первую очередь пострадают именно те евреи и не евреи, которые не имеют к национализму никакого отношения, потому что евреями начинают считать даже тех, в ком нет ни капли еврейской крови.

Именно благодаря украинскому национализму в Одессе сгорели заживо 40 с лишним человек, и никому не приходит в голову уточнить, какой национальности они были.

Я не знаю, кем были те люди по своему происхождению. Но я уверен, что о национализме они думали так же, как автор этих строк. К чему это привело в условиях бандеровщины - вы уже знаете.

Не единение, а разобщение и ненависть и в конечном счёте - поражение своим собственным народам несёт с собою национализм. Любой! Потому что он - универсален. У него нет и не может быть национальности. И поэтому националист - всегда враг своей страны, где бы он ни жил.

Я не верю ни Торе, ни Евангелию, ни ведам и велесовым книгам. Не приучен. Я к великому счастью для себя принадлежу к исчезающей породе Советских людей, которых совершенно бесплатно учили думать и анализировать. И делали это не левашовы, мосейчуки или шендеровичи, а седовласые доктора наук, журналисты, писатели и режиссёры, которых уже не знает нынешнее время.

И не криво сляпанную ведическую или иную сектантскую ересь, а "Капитал" и Философию Маркса и Энгельса и труды Ленина конспектировали мы в те годы.

И поэтому знаем и то, почему бушует дремучесть в нашем обществе, и кому она выгодна, и даже сколько за неё платят вместо того, чтобы извести под корень за 48 часов.

Терпимость государства к таким крайним проявлениям, как национализм, не имеет ничего общего с демократией или свободой слова. Такая терпимость преступна!

Но, как любое преступление, в буржуазном государстве она всегда служит чьим-то интересам.

Тем, кто охотно пойдёт на любой криминал ради 300% прибыли. Тем, кто верит, что можно счастливо и долго жить и править, "разделяя и властвуя" и поэтому весело продаёт обществу верёвку, в надежде, что общество удавится на ней. Но на деле на этой верёвке однажды повесят самих продавцов. Ведь именно так и было уже в истории. И не раз.

Может быть, именно поэтому все шнедеровичи, мосейчуки и дёмушкины с мироновыми и душеновыми так трогательно едины в своём отношении к Ленину! Ведь не может же быть случайной такая трогательная ненависть к одному человеку со стороны интернационального люмпенского сброда?

Как думаете, уважаемые?

Вот и я так думаю.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии30

Разин
Разин 26 января 2016 10:32

А если серьёзно, то именно благодаря русскому национализму И НИЧЕМУ ДРУГОМУ к нам формируется (и совершенно заслуженно!) отвратительное отношение, когда слово "русский" употребляется презрительно по отношению КО ВСЕМ, говорящим по-русски, как на родном языке.

Именно благодаря еврейскому национализму растёт и крепнет антисемитизм, от которого в первую очередь пострадают именно те евреи и не евреи, которые не имеют к национализму никакого отношения, потому что евреями начинают считать даже тех, в ком нет ни капли еврейской крови.


Ничо так заход... Сами дескать виноваты... И евреи с их иудаизмом и Путин с "Русской весной". Такой наглой и беспардонной попытки нагнуть русских, или как теперь говорят оттолерастить, давно уже не было! "Афтар" даже не потрудилась изучить на чём основывается "еврейский национализм" - обычном сектантском мракобесии, с годами возведённым деньгами и властью до степени "уважаемой" религии. Что, каким бы это ни показалось дало расцвет и рост государству Израиль. И о том, почему любые подобные даже начинания в отношении русского народа рубятся на корню как спецслужбами, так и типами весьма сомнительного национально-религиозного происхождения, благодаря которым любые здравые инициативы русских "националистов" если не вырождаются в отвратительные в своей маразматичности проявления, то всегда ведут в тупик!

Лучшим показателем того как работает этот национализм является то что именуют "национальной политикой" в итоге проявляющейся в приросте населения.
По данным Росстата, в Чечне на 1000 человек рождается 25,7 младенца, в Ингушетии - 21,5, в Ленинградской обл. - 8,7, в Тамбовской - 9,3 ребёнка (средний показатель по России - 12,7).

Национализм хорош тем у кого он есть и плох для тех у кого его нет!

    
bronenosets
bronenosets 26 января 2016 10:57

Вот опять, подтасовка и манипуляция. На каждом шагу
Цитата: Разин
Лучшим показателем того как работает этот национализм является то что именуют "национальной политикой" в итоге проявляющейся в приросте населения.
Причем тут какая-то "национальная политика"? Цифры рождаемости отражают в первую очередь национальную специфику разных народов, а не "политику государства" - высокая рождаемость говорит о принятых низких стандартах по отношению к своим детям, - в бытовых условиях, в образовании, питании, здоровье и пр.
Та же проблема в европейских христианских странах по сравнению с мусульманскими - родить 5 детей не проблема, проблема дать им жилье, образование и т. д. - чтоб они по мусоркам не бегали, косяки не курили, хрен знает чем не болели. Проблема дать им всем потом работу, чтобы они от безделья в банды и в игилы не вступали.
А чего ты приводишь статистику России? Приведи-ка украинскую или немецкую за последние годы, сколько там младенцев на 1000 человек - и расскажи за украинскую или немецкую "нацполитику". Сравнил он с мусульманами... Сравнить по рождаемости Германию с Ираном, который даже под санкциями, не хочешь?
И о том, почему любые подобные даже начинания в отношении русского народа рубятся на корню как спецслужбами
Что бывает, когда националисты не рубятся на корню спецслужбами - см. Украину. А так они рубятся во всех странах.

    
Анфиса
Анфиса 26 января 2016 11:54

Вот и я говорю, что не спасти уже Украину, потому что народ живущий там мутировал из нормально мыслящих людей, в свиней, которые вытирают ноги о свое же прошлое.

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 12:59

полностью соглашусь с автором - националисты в многонациональных государствах всегда опасность внутренних конфликтов, потому что они начинают различать людей по выдуманному признаку "национальность". Нет никакой национальности - сегодня семьи так перемешаны, что национальность - это миф. Национальности выдумывались в течение времени правителями, чтобы натравить одних людей на других. И чтоб было за что защищать своего правителя по принципу "ну и что что он вор и мразь, зато он нашей национальности". Националисты любят говорить про генетику, но ничего в ней не понимают. В генетике, чем больше вариаций в генотипе, тем больше шансов у популяции выжить в естественном отборе, а националисты хотят ведь оставить "чистокровных", т.е. они за инцесты, уменьшение вариаций и долгосрочное вымирание этой "национальности". Россия сможет противостоять внешним угрозам, если лучшие качества всех национальностей жителей страны укрепятся. Национализм - тупиковая ветвь развития с дальнейшим естественным вымиранием.

    
chrisbotti
chrisbotti 26 января 2016 14:06

Точно подмечено. Украина - это уже сплошная свадьба в Малиновке и не более того. Даже смешно называть это образование государством, потому что как таковое, оно не состоялось. Что будет дальше? Скорее всего, эта страна развалится.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 26 января 2016 14:07

Мда...Интересный спор..
А если обратиться, так сказать,к первоисточникам?
Возьмём Библию,Тору и Коран.
В каком из первоисточников заложены основы такого явления,а именно-национализма?

Может,корни явления кроются в первоисточниках-ну или в каком то из них?

Ни в коем случае на истину не претендую..

С уважением ко всем присутствующим,
Любопытный.

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 14:22

Цитата: Миха-Ил
Мда...Интересный спор..
А если обратиться, так сказать,к первоисточникам?
Возьмём Библию,Тору и Коран.
В каком из первоисточников заложены основы такого явления,а именно-национализма?

Конечно заложены, ибо и Библия, и Тора, и Коран - это истории написанные правителями для контроля толпы. И с того времени, когда их написали, их уже много раз переписали под себя следующие правители.
Национализм и религии - это просто способы контроля за толпой. С другой стороны - это способы приведения этой самой толпы к порядку, ибо без идеологий толпа будет стремиться к хаосу, войнам и разрушению общества.
Идеологии всегда нужны, отсутствие приведёт к распаду - то, что сейчас прогрессирует в ЕС

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 14:29

По моему автор статьи сгоряча не очень глубоко вник в вопрос.
Во первых Национальное самоосознание, это эквивалент Общественного самоосознания. Качество этого общественного самоосознания, естественно бывает разным как в целом, так и в модульном порядке, так же в разное время, при воздействии разных обстоятельств. Люди, существа Общественные.
В этом смысле Национализм не истребим, а сами попытки его искоренения глупы и имеют своей причиной глубокое невежество, либо носят откровенный манипулятивный, лицемерный, демагогический характер и используются в корыстных целях вполне конкретным выгодополучателем (или их группой).
Вот вам для примеру два разнокачественных определения Национального самоосознания:
Иосиф Сталин, отец-основатель Советской национальной самоидентификации, которую так ненавидят гусские либерал-интеллигенты, великие укры и многие "христиане":
«Нация - это исторически устойчивая общность языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры... Необходимо подчеркнуть, что ни один из указанных признаков, взятый в отдельности, недостаточен для определения нации. Более того, достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией... Только наличность всех признаков, взятых вместе, дает нам нацию». Сталин И.В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. - М., 1934, с.6. 1913 год"


Определение Теодора Герцля, идеолога нынешнего оф. Сионизма:«Нация — это общность людей в прошлом, объединённая в настоящем против общего врага»

Подумайте сами какое из них - дедушка шовинистическому нацистскому фашизму.

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 14:30

Так что во первых само Понимание термина Национализма - различны.
Во вторых - Национализм Национализму рознь.
(как отличаются два человека разных культур и ценностей, так отличаются и группы людей разных культур, исповедующих и воплощающих своим образом жизни и поведением Разные идеалы и ценности)
Автор же мешает всё в одну кучу и "национализм" и "нацизм" и "шовинизм" и "ксенофобию", потом мажет ВСЕХ попавших под руку этим своим одним жиром, и хотя вроде как является представителем Советской национальной самоидентификации, в чём сам и признаётся, но "свиньёй" себя при этом, как не странно не считает (ну чисто за компанию со всеми остальными национальными самоидентификациями? не? Уж понятно должно быть Всем из всего вашего поста, что мол - "Я то и Моя Национальная принадлежность - Самая Лучшая!" не так ли? А чем в данном разрезе Вы "лучше" всех остальных "богоизбранных" и "самых- самых", а? Понятно, что Каждая из национальных общностей приведёт Свой длинный список обоснований что мол "Армяне лучше чем Грузины. Чем?! Чем Грузины.", и кучи уничижительных определений всем окружающим и противостоящим раздаст, но что в вашем таком подходе Свежего и Воодушевляющего? Всеохватного, Объединяющего и Примиряющего?
....
Национальное самоосознание Было, Есть и Будет.
Его можно как преображая - развивать, улучшать, расширять и усовершенствовать; так и извращать уничижая и калеча, добиваясь его деградации и вырождения с последующей физической смертью его физических носителей, что мы и можем неоднократно наблюдать в обозримой истории, в том числе и текущей.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 26 января 2016 14:33

Национализм и религии - это просто способы контроля за толпой.(ц)

И тут же-
С другой стороны - это способы приведения этой самой толпы к порядку, ибо без идеологий толпа будет стремиться к хаосу, войнам и разрушению общества.(Ц)..

Простите-мне показалось,что Вы несколько противоречивы в оценке национализма.

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 14:51

Цитата: kukisch
полностью соглашусь с автором - националисты в многонациональных государствах всегда опасность внутренних конфликтов, потому что они начинают различать людей по выдуманному признаку "национальность". Нет никакой национальности


"Странно как то, "националисты" имеются, а "национальности" - "нету".
Вы уж определитесь, - "Есть", или "Нет"?
"Национальности" "нету", только потому что она мол "выдуманная"?
Так люди много чего по навыдумывали за свою историю и при столкновениях с этими выдумками вам не поздоровится. Примеры из повседневности нужны, или сами додумаетесь?
Кто относиться к продукту человеческой творческой мысли пренебрежительно, тот об этом пожалеет, так как и колёсный транспорт и правила дорожного движения с зебрами и светофорами выдумали люди. Будете ими пренебрегать - пеняйте на себя.
А в большом масштабе - "Вселенная собой являет Мысль. Материей частично видима она...." (с)

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 26 января 2016 15:36

Пару капель...
...довести до абсурда, при желании можно любую идею. Особенно, если назначать(выбирать) исполнителей, в соответствии с ораторскими способностями покричать, кто больше -КУ(кин дза дза - ЕГО, или ЭТО)...т.к. - люди, а не "измы" -ключ! А вы(человеки), всё в "демократиях" путаетесь...где б, да у кого списать..,и будет тогда -нам(вам) счастье.......далее мой старый пост_________"Агрессивное(не путать с альтруизмом) миссионерство, в том числе сюда относится и вера в "свободу от.."(западная демократия) это насилие над человеком, попытка вместить народы в несовместимое, создать Химеру общепланетарного масштаба, упразднив все прочие культуры. По сути это - космополитизм, в формах эгоцентризма(шовинизма), со своими "баранами". Таким образом... этнос(адепты), провозгласивший свою традицию Истиной, не интересуются особенностями традиций(культур)других народов.., в попытке упразднить под своё мировосприятие остальной Мир,в конечном итоге получает отпечаток(печать)на этнопсихологии самого этноса со своей "истиной", в его ощущении превосходства над другими.............И где тут - БОГ? Это биология животного мира, под прикрытием Веры в те, или иные ценности. От Бога ли они? Кто пастыри?....На каких заповедях(идеалах) ведут свои проповеди? На каких основах построена иерархия в этой системе? (Ключевые вопросы -определяют аномалию)
Далее следует -заблуждение, что можно силой победить любой народ, кроме истинного народа(исключительного)........( чем не западная модель? чем не модель ИГ?)
Бог-то един, но каждый раз он проверяет народы на "вшивость"...да и сатана всегда рядом..." _________Поэтому, манипуляция с термином "национализм" игра с ОС, в конце концов направленная на обессмысливание... а то, что лишено смысла, лишает нас подлинного и вечного, превращая нас в объект....уводя наше внимание в сторону от причинно-следственных связей.

    
k-387
k-387 26 января 2016 16:06

Цитата: kukisch
полностью соглашусь с автором - националисты в многонациональных государствах всегда опасность внутренних конфликтов, потому что они начинают различать людей по выдуманному признаку "национальность". Нет никакой национальности - сегодня семьи так перемешаны, что национальность - это миф. Национальности выдумывались в течение времени правителями, чтобы натравить одних людей на других. И чтоб было за что защищать своего правителя по принципу "ну и что что он вор и мразь, зато он нашей национальности". Националисты любят говорить про генетику, но ничего в ней не понимают. В генетике, чем больше вариаций в генотипе, тем больше шансов у популяции выжить в естественном отборе, а националисты хотят ведь оставить "чистокровных", т.е. они за инцесты, уменьшение вариаций и долгосрочное вымирание этой "национальности". Россия сможет противостоять внешним угрозам, если лучшие качества всех национальностей жителей страны укрепятся. Национализм - тупиковая ветвь развития с дальнейшим естественным вымиранием.

Я конечно не знаю Вашу семью. Но точно знаю, что я, все мои предки, мои дети - русские. И не нужно размахивать знаменем мультикультурности.

    
SergeyK
SergeyK 26 января 2016 16:38

"Я к великому счастью для себя принадлежу к исчезающей породе Советских людей, которых совершенно бесплатно учили думать и анализировать". Советских людей учили, что мы живем в многоНАЦИОНАЛЬНОМ государстве СССР и входим в состав многоНАЦИОНАЛЬНОЙЦ общности людей советский народ. В СССР была специальная национальная литература на национальных языках, фактически действовали национальные квоты не токмо в высших учебных заведениях, но и в органах госуправления - и т.д. и т.п. Причем без такого надрыва и скандала как в США на "Оскаре". И без "цветных" кварталов, в которые ихняя полиция боится заходить. Национальным вопросом в СССР занимались теоретики, до которых нынешним как до Луны - Ленин и Сталин, например. А еще национальным вопросом, он же этнический, у нас занимался Л.Н.Гумилев. От него - идея "цветущей сложности" каковая по марксизме обзывается единство и борьба противоположностей. Основа РАЗВИТИЯ, граждане. А не глобалистской всех под одну гребенку деградации. Для которого глобализму хужее всего, нож острый - национально-освободительная борьба. Кого автор в виде хрюни-то изобразил - может, индусского националиста борца с империализмой Махатму Ганди? Так прилепил бы к статье свою-то рожу, а уж читатели решили бы кто боле похож! С чего автор, по всем признакам глобализатор и ихний агЕнт, к СССР и советским людям примазывается? Я - да, натурально советский человек, родился в 1955. Думаю, в нашей студенческой общаге в 70-е, где я видел в реале советский народ из очень разных национальностей, такие картинки со свиньями автор тот клеить забоялся бы... п...зды бы хорошей вломили - все нации сразу!

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 17:46

Цитата: бубур11
Так что во первых само Понимание термина Национализма - различны.
Во вторых - Национализм Национализму рознь.
(как отличаются два человека разных культур и ценностей, так отличаются и группы людей разных культур, исповедующих и воплощающих своим образом жизни и поведением Разные идеалы и ценности)
Автор же мешает всё в одну кучу и "национализм" и "нацизм" и "шовинизм" и "ксенофобию"

именно с этих слов начинали в Украине строить нацизм - сначала пытаются делить на хороших националистов и плохих националистов, потом это смешалось, потому что люди уже не видели разницы, ну а когда назвал себя националистом, до и до идейного вождя всех националистов Гитлера уже совсем рядом. Сам лично это развитие видел в украинской реальности. "Национализм национализму рознь" - такой ход мыслей опять ведёт к нацизму и убийству людей, которые якобы не подходят под выдуманные нацистами стандарты. Националисты всегда ставят себя выше других.

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 17:52

Цитата: Миха-Ил


Противоречия нет - есть рамки использования. Можно сравнить с алкоголем: есть алкоголики, которые без спиртного трясутся, а есть нормальные люди, которые пьют не больше 0,5-1,0 промилле по праздникам.
Если идеология не зловредная сама по себе и ей не злоупотребляют, тогда она в основном приносит положительное (умиротворительное, успокаивающее), а не отрицательное действие.

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 18:02

Цитата: бубур11
"Странно как то, "националисты" имеются, а "национальности" - "нету".
Вы уж определитесь, - "Есть", или "Нет"?
"Национальности" "нету", только потому что она мол "выдуманная"?

Есть люди, которые поклоняются летающей кастрюле, а есть, кто в МММ деньги относят. Националисты - результат придуманного отличия людей под названием "национальность". Если расовые признаки основных человеческих рас привязать к определённому региону, то вдруг получается национальность. Национальность - понятие выдуманное и растяжимое.
Например, вон украинцы взяли себе новую национальность выдумали. Т.е. папа/мама русские были, а сын вдруг украинец? Украину выдумали, для того чтобы по национальному принципу противостоять России.
Чернокожего, родившегося в России, обучившегося в России и имеющего русский менталитет разве русские националисты назовут русским? Да никогда, он так и останется негром. А немец, родившийся в России, обучившийся в России и имеющей русский менталитет уже совсем русский.

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 18:06

Цитата: k-387
Я конечно не знаю Вашу семью. Но точно знаю, что я, все мои предки, мои дети - русские. И не нужно размахивать знаменем мультикультурности.

Ну и что? Вы от этого разве хуже были бы, если б кто-то был не русский? Может предки Пушкина вдруг хуже Вас стали, потому что у Пушкина не были все русские в роду?
А ведь Пушкин побольше вас сделал для русских и русского языка - он нёс русскую культуру в мир!

    
kukisch
kukisch 26 января 2016 18:15

Цитата: SergeyK
Кого автор в виде хрюни-то изобразил - может, индусского националиста борца с империализмой Махатму Ганди?

Вот только не надо Ганди к националистам приписывать - он боролся за права, которые у них отнимали, он боролся за традиции, которые заменялись другими, навязанными.
Он боролся за культуру и свободу населения Индии, а не за нацию/национальность - он не делил Индию на хиндустанцев, телугу, маратхи, бенгальцев, джат, тамилов, гуджаратцев, каннаров, пенджабцев и т.д.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 26 января 2016 18:44

Нет во мне ни эллина,ни иудея(ц).

Как то так .Кратко.Ясно.

Без словесного поноса.

Идеологи спёрли-что получилось?

Все люди-братья!

Люди друг от друга отличаются уровнем культурного развития.

Имхо.

    
us5mmh
us5mmh 26 января 2016 18:47

" Все вы - дети одних и тех же родителей. Вот этих:"


Ну и зачем автор так хочет обидеть свиней? А тем более их детей?

    
stelsx
stelsx 26 января 2016 19:33

Со своей стороны предлагаю участникам спора такой общий знаменатель в виде нескольких тезисов:

1) Явление национализма существует. (Или кто-то отрицает?)

2) Ощущение (именно ощущение!) национальной принадлежности субъективно по природе и не является врожденным для каждого представителя гуманоидов планеты, поскольку совершенно очевидно, что это ощущение не зависит от набора хромосом.

3) Победить это явление в головах всех представителей планеты Земля можно только одновременно (пожалуй единственный вариант, как это можно было бы прекратить, только единовременно в одну наносекунду - хлоп и все!). Совершенно ясно, что на сегодняшний день это не представляется возможным (ну нет пока технологии, увы!).

4) Давайте, по возможности, не нервничать и жить с этим явлением, просто учитывая (!!!) его в своей жизнедеятельности, не стимулируя и не прибегая к радикальным местным "хирургическим операциям", постепенно подбирая наименее болезненную технологию (см. п.3 выше) решения проблемы.

Все! Спасибо за внимание!

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 19:34

Цитата: kukisch

именно с этих слов начинали в Украине строить нацизм - сначала пытаются делить на хороших националистов и плохих националистов, потом это смешалось, потому что люди уже не видели разницы, ну а когда назвал себя националистом, до и до идейного вождя всех националистов Гитлера уже совсем рядом. Сам лично это развитие видел в украинской реальности. "Национализм национализму рознь" - такой ход мыслей опять ведёт к нацизму и убийству людей, которые якобы не подходят под выдуманные нацистами стандарты. Националисты всегда ставят себя выше других.

Повторю свои тезисы
Национальная самоидентификация (общественное, групповое самоосознание) есть, что называется "объективно".
Вы от него подобно страусу не спрячетесь.
Разница в качестве этого самоосознания тоже есть "объективно" и от этого никуда не деться. Люди - Разные, Нации - Разные. Концепции и методы их существования - Разные.

Можно конечно, как вы предлагаете попытать таки страусинного счастья, - сунуть голову под асфальт и притворяться что мол всего этого нет, а я - чик-чирик и в домике.

Можно пойти другим путём - трезво разобраться в вопросе и выработать с Нашей Точки Зрения практичный и Правильный подход к тому что есть.
Я конечно понимаю что такому маститому человеку как Вы, ни Сталин, ни Моисей-Герцель-Гитлер не авторитет и то что их идеи весьма впечатлили огромное кол-во людей на довольно продолжительные промежутки времени, побудив их к объединению и активным действиям, это всё либо ерунда, либо зловонная грязь в которой "Нормальному Человеку" не досуг копаться и понимать что либо в ими изложенном, но всё же....
С чего всё началось вна украине я к счастью не застал (как и вы полагаю, ибо началось это давно, если что).
В отличии от вас я считаю что к убийству людей ведёт не констатация очевидной разности между этносами и их культурными особенностями, а целенаправленно формируемое Отношение к этой разности. (оно ВСЕГДА Целенаправленно Формируемое. Весь вопрос - кто и зачем это делает)

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 19:35

Для ясности пример: Я не Чечен. Ну вот не Чеченец я и всё. Не Эвенк. Не Хант. Не Манси. Не Тунгус. Не Узбек. Не Таджик. Не Еврей. Не Беларус. Я Русский (помесь малорусских и русских+где то вдалеке немного поляков отметилось если придираться, хотя по мне в плане крови - один хрен). Никого из этих народностей не ненавижу и не презираю так, что вот прям убивать завтра пошёл бы за одну отметку в паспорте, или поживиться чем нить за их счёт, хотя различия очевидны и серьёзные вопросы к некоторым представителям этих идентичностей имеются(точнее, к их Идеалам). Формировать и поддерживать подобные агрессивно - паразитические Цели относительно других Наций и Культур не намерен. Людей и их объединяющие национальные Идеи оцениваю не по форме носа носителей, а по их уровню Нравственности, исходя из своего Национального субъективизма. При совпадении Идеалов, готов признать полностью Своим, хоть сколько этнический-рассово не схожего со мной (главное чтобы Человек был Хороший). Рабство и агрессивный крипто-Паразитизм считаю омерзительными, ущербным и неприемлемыми явлениями с которым надо активно бороться. Таких как я относительно много. Очевидно что мои предки были такими же, иначе бы они Нашей страны не создали бы. Всё это в той, или иной мере отражено в народном самоосознании, творчестве, сказках, идеалах, культуре, истории, моделях полит - экономического устройства моего государства.
Так что ваше "националисты ВСЕГДА....", в данном конкретном случае - Ложь и Клевета (очевидно несознательная).
Через целенаправленное, достаточно эффективное воздействие на культурную среду-общественное самосознание, со сменой поколений, можно изменить данное положение вещей в ту, или иную сторону. Эти перемены может и само общество взять на себя ответственность осуществлять, но пока что имхо Вражьи модели ведут агрессивное наступление, размывая и смешивая, выхолащивая понятия и вводя людей в замешательство, что на вашем примере кстати просто стенд-образец.
Если вы враг национального самоосознания, - выдвините конструктивную вменяемую критику и предложите свою позитивную альтернативу.
По мне так это всё - банальное недопонимание явления из за заимствованной чужеродной терминологии.

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 20:13

Цитата: kukisch



Я вам уже приводил два различных понимания одного термина. Сталина и Герцеля. А так же намекал что творческая человеческая мысль, это тоже - "то что Реально существует". Некоторые вещи порождённые этой мыслью нам по каким то причинам нравятся, некоторые-нет. Ну так и обозначьте чётко - что именно и почему нравиться, а что - нет, да и всё на этом.
Я бы не сказал что "Национальность" - "понятие выдуманное и растяжимое". Это техническое название вполне себе существующего, наблюдаемого и осознаваемого явления.
Этак знаете, можно Абсолютно Любое Понятие сомнению подвергнуть, потому что видишь ли некий балбес вон там, на его счёт какую то глупость на заборе написал.
Ну давайте договоримся с вами - что для нас двоих это слово значить будет. Если что, наделим его нужным НАМ подразумеваемым содержимым, или вообще другое слово-понятие придумаем, на НАШ взгляд более адекватное. Мне лично по барабану сам термин. Я к нему каких то фетишистских склонностей не питаю. Главное взаимопонимание приемлемое.

Думаю что негроидный русский, если он будет хорошим в нашем понимании человеком, со временем вполне нормальное отношение к себе будет иметь.
Разумеется сначала люди судят по одёже, но потом всё равно на первый план Качества выходят. А качества формируются под воздействием "Культурной Среды", которая в свою очередь Идеалами модулируется (о том "что такое - хорошо и что такое - плохо"). Вот сами Национальные Идеи действительно выдумывают, творят, или открывают если угодно, а потом преобразуют, развивают, меняют, принимают чужие, отвергают или аннигилируют (а так же "растягивают", оклеветывают и извращают) опять же Люди. И так по спирали в верх, или вниз.
имхо надо не пытаться на это явление глаза закрывать, а скорее прямо встретить и признать факт его существования, максимально полно и трезво осознать его, а потом стараться рационально использовать - себе и всем на благо.

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 20:39

Цитата: kukisch

Вот только не надо Ганди к националистам приписывать - он боролся за права, которые у них отнимали, он боролся за традиции, которые заменялись другими, навязанными.
Он боролся за культуру и свободу населения Индии, а не за нацию/национальность - он не делил Индию на хиндустанцев, телугу, маратхи, бенгальцев, джат, тамилов, гуджаратцев, каннаров, пенджабцев и т.д.

Гитлер кстати тоже много кого там наобъединял перед тем как Своё Большое Деление конкретно в жизнь воплотить. Баварцев с Саксонами не делил.
Против несправедливости грабительского и подлого, англо-саксонско-французского, "Компьенского перемирия". За "культуру и свободу населения" Германии боролся, да.
Разумеется не это сделало его ГИТЛЕРОМ (Символом ксенофобства и шовинизма), хотя ведь и оно было, было.
Именно По Этому надо уметь очень тщательно мух от котлет отделять, чтобы потом ребёнка вместе с водой в унитаз не спустить, о чём вам автор критикуемого вами поста, по простому и пытался сказать видимо.

    
Corwin
Corwin 26 января 2016 20:40

Не могу не сказать. При всем уважении к интернационалу и будучи интернационалистом - всё же. Не надо путать национализм с нацизмом.
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

НАЦИЗМ (от назв. Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н. являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт сходен с фашизмом
.
Иными словами, в национализме в отличие от нацизма нет чего плохого - благодаря нему народы формируются и осознают свои интересы. А интернационализм, ИМХО, это следующий шаг при котором формируются более крупные сущности, такие как Империи или даже Человечество. Не которые считаю, что одно другому противоречит, однако я лично не вижу причин по которым нации не могут жить дружно бок о бок, а обязаны непременно тянуть на себя одеяло. Собственно существование федеративных государств и разумеется СССР - наглядное тому доказательство.
P.S. И да. Русских националистов очень даже можно понять. Столько лет в нашем государстве жертвовали правами титульной нации, чтобы не ущемить права других и вместо благодарности получили "москоляку на гиляку" - это совершенно явный перегиб.

    
SergeyK
SergeyK 26 января 2016 20:48

Цитата: kukisch

Вот только не надо Ганди к националистам приписывать - он боролся за права, которые у них отнимали, он боролся за традиции, которые заменялись другими, навязанными.
Он боролся за культуру и свободу населения Индии, а не за нацию/национальность - он не делил Индию на хиндустанцев, телугу, маратхи, бенгальцев, джат, тамилов, гуджаратцев, каннаров, пенджабцев и т.д.
Нет, неправильно Вы рассуждаете. Национализм - это не тверские против московских. Это княжеские усобицы феодального века. А национализм, в том-то все и дело - это объединение всех вышеперечисленных Вами
народностей в индийскую нацию; и тесно связано ИМЕННО с новым временем и национально-освободительной борьбой. Термин не совсем адекватный - у нас и в Индии народы, а не нации. Супер-этносы, а нации - более у европеев. Нету потому что и не было к примеру прусачьей нации - были просто прусаки, которые потом вошли в нацию немецкую. Как необходимое этническое условие промышленного капиталистического развития. Азбука... Я и завелся-то как раз потому что автор хитрым ( надеюсь, не злонамеренным) образом подменяет бессовестных и абсолютно без-национальных людей тьипа современных бандер понятием национализм ( каковое абсолютно позитивное мироощущение своей земли и своей крови как раз и есть одна из основ противостояния мировому глобалистскому Зверю). Не националисты они, а уроды... ну или - свиньи; хотя за что полезную скотину так-то оскорблять?..

    
бубур11
бубур11 26 января 2016 20:58

Цитата: Corwin
Иными словами, в национализме в отличие от нацизма нет чего плохого - благодаря нему народы формируются и осознают свои интересы. А интернационализм, ИМХО, это следующий шаг при котором формируются более крупные сущности, такие как Империи или даже Человечество. Не которые считаю, что одно другому противоречит, однако я лично не вижу причин по которым нации не могут жить дружно бок о бок, а обязаны непременно тянуть на себя одеяло. Собственно существование федеративных государств и разумеется СССР - наглядное тому доказательство.
P.S. И да. Русских националистов очень даже можно понять. Столько лет в нашем государстве жертвовали правами титульной нации, чтобы не ущемить права других и вместо благодарности получили "москоляку на гиляку" - это совершенно явный перегиб.


Респект здравомыслящему человеку.

Дерево растёт большое не потому что ствол - корни уничтожает, а крона потом ствол прессует, пытаясь эту стадию проскочить, или отвергнуть, а потому что ВСЁ в гармонии и взаимо-поддежке развивается.
Так же и с этапами общественного самоосознания.
Его поливать надо и ухаживать, а не чморить и химикатами травить.
Как раз из за подобного имхо неадекватного отношения и формируются условия для ущербного, болезненного, аномального, ублюдочного поведения.

    
Скептик
Скептик 27 января 2016 12:00

Цитата: kukisch
Можно сравнить с алкоголем: есть алкоголики, которые без спиртного трясутся, а есть нормальные люди, которые пьют не больше 0,5-1,0 промилле по праздникам.
Если идеология не зловредная сама по себе и ей не злоупотребляют, тогда она в основном приносит положительное (умиротворительное, успокаивающее), а не отрицательное действие.

Отлично сравнили. Спасибо, и правильно.)