Майдан проиграл. Украинцы разочаровали Европу и европейцев, - польский журналист

 

Польский журналист Томаш Мацейчук, который во время Евромайдана занимался сбором и отправкой на Майдан одежды, лекарств и денег, был одним из организаторов "вече" в поддержку Украины на площади Свободы в Познани. А позднее как волонтер, собирая гуманитарную помощь в Польше, помогал украинским военным в зоне АТО, сегодня считает, что украинцы разочаровали Европу и европейцев. О чем он написал на своей страничке "Вконтакте". 

"Некоторые украинцы обижаются, говорят никаких переговоров с террористами, сепаратистами и оккупантами, говорят - победа будет за нами, вернем Крым и Донбасс!

Ребята, чтобы вернуть Крым и Донбасс надо воевать либо договориться. Если ничего не делать, они не вернутся. Я считаю что Крым потерян, вы не хотели за него воевать в 2014 году и уже никогда не захотите. Можете писать "Крим це Украина" и всякое другое, но это не выбросит русских солдат из полуострова. Ваша страна живёт на счет помощи из Запада, помощи от МВФ. Если потеряете эту помощь ваша страна объявляет дефолт, люди не получат зарплат, старики не увидят пенсию, больницы, школы и университеты могут закрыть. Я боюсь подумать что бы вы сделали после освобождения Донбасса. Есть ли у вас деньги чтобы этот регион восстановить? Нету у вас таких денег. Может из-за этого Порошенко не хотел уничтожать ЛНР и ДНР? Может понимал, что бюджет Украины не выдержит такой победы?
Майдан стоял за реформы, демократизацию и европеизацию Украины. Два года после победы Майдана могу сказать, что ваша страна очень сильно отстает даже от Болгарии и Румынии в таких сферах как прозрачность власти, свобода СМИ, гражданское общество, свобода ведения бизнеса и борьба с коррупцией. У меня такое впечатление что Майдан проиграл. Одно могу сказать точно - вы разочаровали Европу и европейцев. Мы верили в европейскую Украину..."

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

apetrofffff
apetrofffff 24 февраля 2016 11:38

Да не только европейцы разочаровались в Майдане, уже и сами украинцы осознают провал революции. Вместо евроинтеграции, реформ и светлого будущего, страна получила нищету и разруху.

    
Ctdf666
Ctdf666 24 февраля 2016 11:40

Серьезно, были и такие, кто искренне верил в "европейскую" Украину? По-моему, очевидно, что Незалежной до стандартов не то, что Франции или Германии, а до той же Болгарии, еще очень и очень далеко. Если раньше она обладала хоть какой-то самостоятельностью, то теперь страна существует исключительно на подачки с барского стола от Запада.

    
EktrS
EktrS 24 февраля 2016 13:28

Наконец-то у европейцев, да и у самих украинцев начинают открываться глаза. Украинское правительство было слишком занято войной, что бы решать экономические проблемы страны и думать о благополучии своих граждан. Не удивительно, что оно довело страну до такого состояния, когда гражданам только и остаётся мечтать о светлом будущем.

    
Marina123
Marina123 24 февраля 2016 14:07

Европейцы никогда и не хотели, чтобы Украина становилась частью Европейского Союза. Тем более после того, что происходит в Незалежной после государственного переворота. Европе не нужны такие неадекваты.

    
Silence
Silence 24 февраля 2016 15:06

Цитата: apetrofffff
Да не только европейцы разочаровались в Майдане, уже и сами украинцы осознают провал революции. Вместо евроинтеграции, реформ и светлого будущего, страна получила нищету и разруху.



Не было ни какой революции, был вооруженный переворот с многочисленными жертвами.
И ни какой евроитеграции. Что можно ждать от почти сорока миллионной, скачущей с выпученными глазами идиота, толпы тунеядцев? Конечно, есть процент от этого числа адекватных людей, но он так мал и они сейчас так запуганы, что носу не кажут. А думают, как бы прожить завтрашний день и с голоду не помереть. Это несчастные простые старики! Некоторые уже не выдерживают.

    
Zimnev
Zimnev 24 февраля 2016 17:47

А как Майдан вообще мог победить?! Это ведь банальный государственный переворот, организованный для того, чтобы поставить во главу страны послушных марионеток. Ни страна, ни народ победить от этого не могли.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 24 февраля 2016 17:56

Цитата: Ctdf666
Серьезно, были и такие, кто искренне верил в "европейскую" Украину? По-моему, очевидно, что Незалежной до стандартов не то, что Франции или Германии, а до той же Болгарии, еще очень и очень далеко. Если раньше она обладала хоть какой-то самостоятельностью, то теперь страна существует исключительно на подачки с барского стола от Запада.
Нашли они на ,что равняться.Болгария страна под внешним управлением,там даже не Европа,а Штаты правят.Промышленности нет,сельское хозяйство рухнуло,предприятия ,которые еще остались принадлежат зарубежным,а не болгарским компаниям.Если это Украинское будущее,то Руина уже ,,Цэ Европа,,

    
rozman
rozman 25 февраля 2016 11:35

В те дни, издали, мне казалось, что Майдан покажет новый, достойный для великой и прекрасной страны, населенной умными и трудолюбивыми народами цивилизованный курс не только в Украине, но и, впоследствии, в России. Увы, теперь признаю, только показалось.