Китайский дракон поднимает голову

24 января в китайских СМИ, газета «Global Times», появилась информация о размещении  на границе с Россией в провинции Хэйлунцзян межконтинентальных баллистических ракет «Дунфэн-41» (DF-41), дальность полета которых по разным данным составляет от 10 до 15 тысяч километров. Судя по тому, что я наблюдал в прессе в дальнейшем, данная информация вызвала растерянность как у руководства России, так и у руководства Китая. Руководство Китая «выдержало паузу» по причине того, что ракеты «Дунфэн-41», что в переводе с китайского звучит как «Восточный ветер», вроде как еще официально не взяты на вооружение, а руководство России просто не знало, как стоит реагировать на данные действия со стороны дружественного Китая. Все дело в том, что провинция Хэйлунцзян, самая восточная провинция Китая, граничит сразу с несколькими регионами России - Забайкальским и Приморским краями, Амурской областью и Еврейской автономной областью.

 

 

Неловкое молчание нарушил Дмитрий Песков. «Китай является нашим союзником, стратегическим союзников. Нашим партнером, партнером и в политическом плане, и в торгово-экономическом плане. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны» - заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации. Звучит вполне логично. Затем в бой вступили многочисленные аналитики, которые абсолютно фактурно доказали, что размещённый у границ РФ ракетный дивизион направлен именно в сторону США и что никакой угрозы в подобном решении военного руководства Китая для России нет. Тоже логично, особенно учитывая то, что по заявлениям экспертов, данные ракеты, чья расчетная скорость превышает 30 000 километров в час, смогут достичь цели на территории США не более чем за 30 минут. Вроде как логичный ответ на провокационные заявления в адрес Китая, сделанные новым президентом США Дональдом Трампом.

 

 

Несмотря на то, что вроде бы все так «гладко, красиво и естественно», честно говоря, меня одолевает определенное беспокойство. И не только меня. Довольно большая часть россиян, узнав о размещении вдоль границ с Россией межконтинентальных ракет, способных нести ядерные боеголовки, напряглась, и даже заявление Песков и многочисленных аналитиков не смогло снять это напряжение. Разумеется, мы понимаем, что данные ракеты теоретически способны поразить цели на территории США в течение тридцати минут после получения команды «Пуск». Но есть так же понимание того, что до Москвы эти ракеты долетят за 15 минут и российская система ПРО вряд ли что-то сможет с этим сделать. Отрадно слышать, что размещение межконтинентальных ракет около границы России это своеобразный жест доверия, так как ракетный дивизион находится в непосредственной зоне поражения наших «Искандеров» и в случае чего будет уничтожен в считанные минуты. Но это при условии, что Пекин официально заявит о своем намерении напасть на Россию и наши военные, узнав об этом от центральных каналов Китая, смогут нанести упреждающий удар. Боюсь, что на деле о своем намерении ударить по России, заявлять никто не будет, и планы «союзного Китая» станут нам понятны только после того, как ракеты «Дунфэн-41» начнут падать на Москву и другие стратегические центры нашей страны. Да и больно подобная ситуация напоминает политику США, которые заявляя о своих добрых намерениях по отношению к России размещали вдоль наших границ ракетные системы, которые якобы были направленны на Иран.

 

 

Может я конечно параноик, но искренне считаю, что подобная военная активность со стороны Китая около наших границ вряд ли может расцениваться как подтверждение дружественной и союзнической политики. Еще совсем недавно мы слышали о том, что приоритеты Китая в отношениях с Россией -  дальнейшее продвижение двусторонних экономических и социальных проектов. Но вместо этого мы видим наращивание вдоль наших границ военного потенциала, на который мы наверняка будем вынуждены ответить развертыванием дополнительных дивизионов ПРО. Данные факт обескураживает население России, и очень сильно удручает население Дальнего Востока, которое, наблюдая за мирной экспансией Китаем российских приграничных территорий, теперь еще и знает о том, что «китайские фермеры и лесозаготовщики», осваивающие российский Дальний Восток, надежно защищены межконтинентальными ракетами «Дунфэн-41», которые по информации американского Центра стратегических и международных исследований, являются самыми дальнобойными межконтинентальными ракетами в мире.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chushoj
chushoj 3 февраля 2017 15:14

Я думаю, что расположение
МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ
ракет вблизи границы не имеет ни какого значения. Это не гаубица и не система "град".

    
Макоша
Макоша 3 февраля 2017 15:46

А зачем Китаю нас обстреливать?

    
Neil Umbras
Neil Umbras 3 февраля 2017 15:54

Нам даже проще, если что, сбивать их на старте, а вот то, что эти точки стали целями амеровской ПРО -это хуже. Наша граница рядом.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 3 февраля 2017 18:50

Китаеза пострашнее США...

    
Perepel
Perepel 3 февраля 2017 21:37

Алексей, не кидай гавно на вентилятор.
Степень опасности размещения ракет в этой провинции на пару минут отличается от опасности размешения ракет на максимально удаленной от Москвы точки на карте Китая.
Поэтому твой полет мысли тупиковый.
А вот возможность защиты Китайских ракет Российской системой ПРО в этой провинции наибольшая.

    
Писарь
Писарь 4 февраля 2017 13:30

есть напряг, но если б цель Москва, то поставили в западной части Китая в 2 раза быстрее лететь. + запад Китая находится почти по центру России, куда хочешь долетит. Могут и нам пульнуть, но задумка похоже не для нас.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.