Россия модернизирует береговую оборону Крыма

На обустройство в Крыму 126-й отдельной бригады береговой обороны и 8-го артиллерийского полка Черноморского флота будет израсходовано 7,2 млрд руб. Это следует из размещенного на сайте госзакупок протокола, признающего ОАО «Главное управление обустройства войск» (входит в состав подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонстрой») единственным исполнителем заключенного 10 октября госконтракта по обустройству военных городков для этих подразделений в поселке Пере­вальное в Крыму.

126-я бригада береговой обороны российского Черноморского флота создана на базе 36-й бригады береговых войск Военно-морских сил Украины, большая часть личного состава которой в марте 2014 г. решила остаться на российской службе. 8-й артиллерийский полк Черноморского флота в Крыму был сформирован заново и является основой огневой мощи общевойсковой флотской группировки на полуострове. Почти вся боевая техника 36-й бригады, включая танки, была передана российской стороной Украине до принятого в мае решения о приостановке передачи украинской военной техники из-за конфликта в Донбассе, а в Перевальное поступили танки и другая бронетехника из России.

По оценке полковника запаса Виктора Мураховского, 7,2 млрд руб. — адекватная сумма для обустройства бригады и полка, поскольку за время, когда военные городки принадлежали Вооруженным силам Украины, они фактически не ремонтировались. Всю инфраструктуру соединения — как жилую, так и служебную — предстоит создавать практически заново.

В состав наземных сил крымской группировки помимо 126-й бригады входят также 810-я отдельная бригада морской пехоты в Севастополе (всегда входившая в состав российского Черноморского флота) и 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии (создан путем слияния 501-го и 1-го батальонов морской пехоты ВМС Украины), говорит автор книги «Морская авиация России» и статей о Черноморском флоте Дмитрий Болтенков. Кроме того, в составе группировки 1096-й зенитно-ракетный полк Черноморского флота в Севастополе и несколько неизвестных пока по нумерации частей: соединение ПВО, инженерный полк и полк радиационной и химико-биологической защиты, а также железнодорожный батальон в Севастополе, уточняет Болтенков. По словам человека, близкого к российскому Минобороны, этих сил и размещенных на основе ротации подразделений Южного военного округа сейчас достаточно для обороны полуострова.

Напомним, в июле в Крыму был сформирован новый артиллерийский полк для прикрытия береговой линии.

На вооружении полка находится около 300 единиц техники и вооружения, в том числе противотанковый комплекс "Хризантема", 152-мм гаубицы "Мста", оснащенные автоматизированной системой наведения орудия, реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и др.

Новый полк укомплектован по смешанному принципу. Ключевые должности, определяющие боеготовность подразделений, укомплектованы контрактниками. Прежде всего должности командиров орудий, наводчиков-операторов, топогеодезистов-вычислителей, механиков-водителей.

Находящиеся на вооружении полка гаубицы «Мста-С» имеют модернизированные системы наведения, позволяющие им обстреливать морские цели. Противотанковые ракетные комплексы «Хризантема» позволяют, в свою очередь, бороться с катерами и плавающей бронетехникой при высадке десанта, а РСЗО — уничтожать уже высадившиеся на берег силы противника. 

 

 

В сентябре стало известно, что береговые войска ВМФ России до 2020 года получат около 20 новых береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал». Об заявлял главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Поставка противокорабельных ракетных комплексов будет производиться в рамках действующей госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы.

Ранее сообщалось, что новые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» в первую очередь будут поставляться Каспийской флотилии, а также на Курильские острова. Другие подробности о поставке техники пока неизвестны.

Комплекс «Бастион» предназначен для прикрытия морского побережья протяженностью до 600 километров. Максимальный боекомплект комплекса составляет 24 ракеты «Яхонт». Пуски ракет могут осуществляться с интервалом в 2,5 секунды. Сами ракеты способны развивать скорость до 750 метров в секунду и поражать цели на дальности до 300 километров. Ракеты имеют загоризонтную дальность стрельбы и являются самонаводящимися.

В свою очередь комплекс «Бал», оснащенный ракетами Х-35, способен поражать цели на дальности до 120 километров днем и ночью и при неблагоприятных погодных условиях.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.