В Москве не видят смысла участия США в "нормандской четверке"

В Министерстве иностранных дел России заявили, что подвижек в позиции и риторике США в отношении Украины нет, поэтому смысла подключении американцев к "нормандскому формату" не видят.

Российская сторона не фиксирует подвижек в позиции со стороны США в отношении Украины. Особых изменений в риторике также нет. В этой связи нет особого смысла и резона в подключении американцев к "нормандскому формату", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

 

"Мы, разумеется, каждый контакт с американскими коллегами используем для того, чтобы побуждать их к отказу от деструктивной риторики, а самое главное, к корректировке политики в украинском направлении. Было бы преувеличением сказать, что достигнуты нужные результаты", - отметил дипломат.

Как пояснил Сергей Рябков, "наша логика сводится к тому, что в интересах стабилизации и урегулирования Киев должен вступить в прямой диалог с Донецком и Луганском, императивно воздержаться от каких-то попыток силовой дестабилизации, и эта логика будет нами продвигаться и дальше".

Заместитель министра подтвердил, что в ходе общения представители США проявляли интерес не только к "нормандскому формату", но и к Контактной группе по Украине.

"Стремление американской стороны присоединиться к работе в этих форматах я фиксировал давно, но мы не видим резона и смысла в этом. Поэтому вопрос остается риторическим, сейчас в этой плоскости так ситуация не смотрится", - заключил представитель МИД РФ.

Источник

Читайте также: Пятым будешь? Зачем Обаме «нормандская четверка»

                   Главы МИД "нормандской четверки" обсудят процесс реализации минских договоренностей

                   Почему я не верю «Нормандской четверке»?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Севас
Севас 16 мая 2015 18:55

Кто ни будь объяснит-почему Россия против???
В любом случае США незримо присутствуют на всех встречах и без них не одно решение разрешения не принимается и не одно действия не выполняется.
Они все это замутили, все это подогревают, но при этом не за, что не отвечают т официально вообще не участвуют в процессе-просто идеальная позиция...
Так хоть они, что то подпишут-тогда им хоть, что то предъявлять можно будет..
Может Россия думает, что с присутствием США на этих встречах-труднее будет прийти к компромиссу? Так все равно ни чего не подписывается без их визирования или все таки когда нет СЩА-можно хоть как то здраво повлиять на Германию и Францию.Так все равно, что бы не подписали в нормандском формате-если это не понравится СШа-это выполнено не будет-и от этого ни куда не деться!
Хотя именно это заявление рос.стороны-радует в твердости подачи и позиции...

    
bronenosets
bronenosets 16 мая 2015 19:40

Цитата: Севас
Кто ни будь объяснит-почему Россия против???
В первом абзаце. На самом деле США присутствуют. Who is по-вашему некто Порошенко?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.