Постпред США сообщила о реальном дефиците вооружений в НАТО из-за Украины

 Фото: © AP Photo / Olivier Matthys
Страны — члены НАТО столкнулись с очень реальным дефицитом вооружений и боеприпасов из-за конфликта на Украине, заявила постоянный представитель США при организации Джулианн Смит, передает РИА Новости.
"Усилия сконцентрированы на сокращающихся запасах по всему альянсу, в таких странах, как Эстония, которая оказала огромную помощь Украине в сфере безопасности. Они столкнулись с очень реальным дефицитом, и они не одиноки. Мы наблюдаем это по всему альянсу", — уточнила она.

По словам Смит, с такой же проблемой столкнулась и сама Украина. Сейчас Вашингтон и союзники пытаются убедить западные оборонные компании увеличить и при необходимости возобновить выпуск вооружений, гарантируя им востребованность продукции в долгосрочной перспективе, добавила постпред.

В ноябре газета New York Times со ссылкой на представителя альянса писала, что из 30 стран военного блока 20 уже исчерпали возможности для поставок вооружений Украине. При этом, как уточняется в статье, оставшиеся десять государств, среди которых Франция, Германия и Италия, выразили готовность продолжать оказывать помощь.

В то же время уже в начале декабря итальянский министр обороны Гуидо Крозетто заявил, что Рим не будет до конца года формировать новый пакет помощи для Киева. В свою очередь, эксперт по Германии Оливер Муди сообщил, что у Берлина осталось оружия и боеприпасов всего на два дня активных военных действий в случае необходимости.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.