NYT: страх перед Россией довел Запад до паранойи

 Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов
Помешавшиеся на России западные страны стали все больше опасаться шпионов, это привело к росту случаев беспочвенных проверок и арестов, пишут обозреватели Эрика Соломон и Хенрик Прайсер Либелл в статье для газеты New York Times, передает РИА Новости.
"Во многих случаях повышенную бдительность и реальную обеспокоенность трудно отделить от растущей паранойи", — отметили авторы статьи.
По их мнению, многие страны из-за конфликта на Украине стали повсюду видеть руку Москвы, но их настороженность вышла за рамки разумного.
"Норвежские граждане послушно реагировали на предупреждения о необходимости быть бдительными, заваливая полицию звонками о замеченных беспилотниках или иностранцах, которые якобы ведут себя подозрительно", — говорится в материале.


Так, журналисты напомнили о нескольких случаях задержания россиян в Норвегии. В итоге Осло стал выдвигать обвинения в управлении любительскими дронами, а не в шпионаже, из-за труднодоказуемости последнего.
С начала спецоперации Норвегия запретила российским компаниям и гражданам использовать беспилотники на территории страны. За последние время местная полиция задержала семерых россиян за съемку с дронов, все они были заключены под стражу, позже некоторых из них отпустили.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.