Албанцы сформировали администрацию в сербской части Косовской Митровицы

 Фото: © AP Photo / Visar Kryeziu
Албанцы создали свою администрацию в северной части Косовской Митровицы - города, где сербы составляют крупнейшую общину в Косово, сообщает портал Kosovo online, передает РИА Новости.

Город Косовска Митровица на севере Косово уже почти 20 лет разделен по этническому признаку. Северная, меньшая часть населена преимущественно сербами, южная - почти исключительно албанцами.

Здание представительного органа муниципалитета Северная Косовска Митровица в среду оцепили силы полиции самопровозглашенной республики. Внутри прошло одобренное избиркомом в Приштине избрание депутатов, которые заняли места ранее подавших в отставку косовских сербов.
"В скупщине Северной Косовской Митровицы сегодня принесли присягу 16 новых депутатов, из которых только один серб, Душан Милунович из партии „Гражданская инициатива „Сербское сохранение“, - передает портал Kosovo online. Затем новоиспеченные депутаты избрали нового председателя представительного органа, им стал Неджат Углянин.
В Косово и Метохии сохраняется напряженная обстановка. Полиция самопровозглашенного Косово сообщила во вторник, что КПП "Ярине" и "Брняк" на выезде в центральную Сербию остаются закрытыми на неопределенное время, якобы из-за того, что "баррикады на трассах мешают движению транспорта и грузов".

Инцидент, из-за которого сербы установили баррикады, остается неразрешенным. Бывший полицейский Деян Пантич вместе с коллегами-сербами из отделений косовской полиции на севере края - подал в отставку в ноябре и был задержан в минувшую субботу на КПП "Ярине" при въезде из центральной Сербии по подозрению в терроризме. С того времени Пантич находится в опорном пункте полиции близ КПП, только во вторник ему разрешили передать лекарства от хронических заболеваний.

Косовские сербы 10 декабря возвели баррикады и дежурят на трассах на севере края из-за задержания косовоалбанскими властями бывшего полицейского МВД самопровозглашенной республики. Обстановка на самих баррикадах в муниципалитетах Лепосавич, Звечан и Зубин Поток в среду остается мирной, ночами местные сербы дежурят в палатках. Днем на баррикады выходят и местные женщины. В соцсетях Сербии распространяются видеозаписи движения военной техники в прилегающем к Сербии муниципалитете Рашка и пролета вертолетов сербских ВВС.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.