За убийством Немцова стоят спецслужбы Украины и США

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что за убийством оппозиционного политика Бориса Немцова стоят украинские спецслужбы.

 

Чечни Рамзан Кадыров

 

"Я полагаю, что искать следы преступления нужно не в Чечне, а на Украине, в СБУ и далее в США",- заявил Кадыров в четверг.

 

"Есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который сейчас командует каким-то украинским "батальоном имени Джохара Дудаева". Его отец Асланбек Осмаев меня "заказал" еще в 2004 году", - напомнил глава Чечни.

 

По его словам, Адам Осмаев "работает на западные спецслужбы в качестве их "шестерки" и очень хорошо знает, как убрать с дороги проблемного человека".

 

"Организаторы убийства сами использовали Немцова, сами его и ликвидировали, а теперь пытаются на кого-то всю вину переложить. Мне приписывают слова, будто я когда-то говорил, что нужно убить Немцова. Но это неправда. Зачем нам его убивать? Что он нам сделал? Разве он мне мешал? Он к нам даже не приезжал в течение многих лет. Последний раз я его видел лет 14 назад в Гудермесе", - отметил Кадыров.

 

Говоря об обвинениях в адрес замкомандира батальона "Север" Заура Дадаева, глава Чечни заявил:

 

"Родственники и адвокаты говорят, что в момент убийства, Заура Дадаева не было не только на Большом Москворецком мосту, но и рядом с ним".

 

"Дадаева задержали в Ингушетии и, как утверждает защита, избивали. С ним был его товарищ, и, чтобы того отпустили, Дадаев дал признательные показания. Повторяю, я это знаю со слов родственников и адвокатов", - сказал лидер Чечни.

 

Чечни

 

На вопрос, известно ли ему о местонахождении Руслана Геремеева, которого СМИ называли возможным организатором убийства Немцова, он ответил:

 

Руслана Геремеева хорошо знаю. Мы воевали против террористов. Знаю, как патриота России, и то, что ему приписывают, я считаю ошибочным. Не верю, что он может быть к этому причастен. Да, я в прессе слышал, что он уехал. А что, на ваш взгляд, он должен был делать? Будучи невиновным, сидеть рядом с Дадаевым в СИЗО?" - задал вопрос Кадыров.

 

"Наверно, эта перспектива ему не понравилась. Когда все выяснится, у Геремеева появится возможность подтвердить свою невиновность и подать в суд на тех, кто его оклеветал. Конечно, детали всего, что связано с его якобы отъездом куда-то, мне неизвестны", - добавил лидер Чечни.

 

В ноябре 2014 года Приморский районный суд Одессы признал Адама Осмаева, ранее обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

 

Однако суд учел, что Осмаев уже провел в заключении 2 года и 9 месяцев, счел этот срок достаточным наказанием и освободил его в зале суда.

 

Обвинения в терроризме из обвинительного заключения против Осмаева были исключены по инициативе украинской прокуратуры.

 

Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе, во время которого один человек погиб, еще один был ранен. В СБУ тогда заявили, что задержание в Одессе, проведенное российскими и украинскими спецслужбами, сорвало планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ.

 

Летом 2012 года Россия потребовала у украинских властей выдать ей Осмаева, однако в августе 2014 года Генпрокуратура Украины приняла решение не экстрадировать его в РФ.

 

В феврале 2015 года стало известно, что Осмаев возглавил "батальон им. Джохара Дудаева", который воюет на стороне украинских военных в Донбассе. Осмаев сменил на этом посту комбата Ису Мунаева, который погиб в бою под Дебальцево 1 февраля.

 

Источник в ФСБ сообщил, что А.Осмаев является главным подозреваемым в организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. По версии издания, один из арестованных по этому делу Заур Дадаев был "в тесной связи" с А.Осмаевым, они встречались и много говорили по телефону.

 

Б.Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 УК РФ. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

 

 

Источник

 

Читайте также:

Одну из улиц в Киеве могут назвать именем Бориса НемцоваОдну из улиц в Киеве могут назвать именем Бориса Немцова

Кличко предложили переименовать проспект в честь НемцоваКличко предложили переименовать проспект в честь Немцова

Борис Рожин про доклад НемцоваБорис Рожин про доклад Немцова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

K_K
K_K 19 июня 2015 18:29

Когда уже в честь Кличко и ему подобных будут улицы переименовывать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.