Йенс Столтенберг об отношениях НАТО и России

Перед началом заседания министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не стремится к гонке вооружений с РФ и не находится в состоянии холодной войны, но обязана обеспечить защиту союзников.

НАТО и России

"Мы выполняем наши международные обязательства, мы соблюдаем соглашения по контролю за вооружением. Мы продолжаем стремиться к более конструктивным отношениям с РФ", — сказал генсек.

Но наряду с этим заявлением Столтенберг обвинил Россию в действиях, "подрывающих стабильность в Европе", в числе которых он назвал "вовлеченность РФ в конфликт на Украине, участившиеся внезапные военные учения и ядерную риторику РФ".

По его утверждению, "внезапные учения РФ были использованы для прикрытия" процесса вхождения Крыма в состав России и "используются как прикрытие для поддержки боевых действий на Украине".

 

"Ядерная риторика России", согласно позиции Столтенберга, "заставляет НАТО усиливать свою оборону, в том числе повышая боеготовность альянса в Восточной Европе, и не способствует укреплению безопасности".

 

Также Столтенберг предостерег о рисках возврата тяжелых боев на Украине и призвал Россию прекратить поддержку ополченцев, передает AFP.

 

«Россия продолжает поддерживать сепаратистов, снабжая их оружием и солдатами, у нее большое число сил, дислоцированных на границе с Украиной», - заявил Генсек. По мнению Й.Столтенберга, лучший путь достижения мира – «полное выполнение Минских соглашений».

«Я призываю к этому все стороны, и Россия несет особую ответственность в этом отношении», - заявил генсек НАТО.

Представитель НАТО также подчеркнул, что альянс по-прежнему выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает российскую «незаконную и нелегитимную аннексию Крыма».

 

Читайте также:

 Операция «Атлантическая решимость»: копирует ли НАТО гитлеровский план Барбаросса?

 Крах постиндустриального мифа США

 Когда не хватает аргументов

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Altai2014
Altai2014 25 июня 2015 14:45

Ну вот весь мир призывает к выполнению минских соглашений! Ежедневно и ежечасно, неистово и завывающе. Стоят друг против друга и орут, брызгая слюной: давайте выполнять минские соглашения!!! А вы говорите что это бредни. Это для нас простых людей бредни, а для политиков - просто стоп святой, парящий над дерьмом, в котором они увязли. Все на него указуют, но никто к нему не спешит - видимо в дерьме-то сподручней продолжать свое дерьмовое дело.
Пардон, накатило что-то поэтическое...

    
qwerds167
qwerds167 25 июня 2015 14:54

Роль кровавого учителя для НАТО не нова --америкосы подмяли под себя эту организацию и сделали её инструментом своих амбиций--но тут облом, России начхать на это , не думаю ,что много найдётся желающих гибнуть за амеров ,да и сам дух натовской армии желает быть лучше. Одно дело безоружных арабов по пустыне шугать --другое сойтись в поединке с одной из лучших армий планеты всей , а на сколько бздиловатые вояки американские мы уже видели--так что вопрос победителя не стоит. А ездить на танке возле Российской границе --катайтесь , если соляры хватит...

    
dispet4er
dispet4er 25 июня 2015 14:57

Лучше бы вы господин хороший сидели бы дома смотрели бы за своей женой воспитывали бы свох детей без ваших нравоучений не обходиться не одно дело вы защищяте европу от россии даже не думая о том что россия не собираеться не накого нападать не пугайте обывателей у вас цель одна побольше содрать денег для военых им тоже хочеться за чужой счет хорошо пожить

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 25 июня 2015 15:00

Нагадали козi смерть,куди ходе,туди й перть.Главарь преступной организации всё никак не успокоится.Меня не интересует что ты признаёшь!Лучше вспомни хотя бы,как твои бандиты бомбили Сербию!Боеприпасами с урановым сердечником.А потом(была большая шумиха в западной прессе)сколько твоих солдат потом от этого поумирали?Будучи в Боснии я дважды на пару дней приезжал в базовый район Симинхан(мы,десантники там располагались)и оба раза чувствовал ощутимое ухудшение состояние своего здоровья.Вся территория базового района была засыпана слоем щебёнки,чтоб не было грязи в непогоду,а щебень брали из мест подвергшихся такой бомбардировке.А когда туда приехали наши военные экологи и проверили уровень радиации...у них глаза на лоб полезли!И у нашего комбата,которому одному сказали конкретные цифры,тоже!Уж лучше бы заткнулся!

    
Altai2014
Altai2014 25 июня 2015 16:16

Цитата: qwerds167
не думаю ,что много найдётся желающих гибнуть за амеров

Не все так просто: ведь гибнут же и давно и много. Правда сами того не желая. Самый свежий пример у вас прямо перед глазами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.