Собянин высказался о возможности новых ограничений по коронавирусу

Фото: АГН «Москва» / © Андрей Никеричев
Следующая неделя будет решающей в ситуации с COVID-19 в Москве: если обстановка стабилизируется, то будет шанс обойтись без более жестких мер, заявил мэр города Сергей Собянин, передает РИА Новости.
"Если удастся обеспечить строгое выполнение действующих ограничений, то появится шанс добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер", — написал он в личном блоге.
Глава города заявил, что с конца сентября загрузка метро и общественного транспорта снизилась всего на 10-11%, "что явно недостаточно". По его словам, минувшая неделя "не принесла заметных улучшений" ситуации с распространением COVID-19: количество новых случаев в столице "стабильно превышает три тысячи в день".
Собянин подчеркнул, что власти "не хотят ничего закрывать", так как это последний шаг с точки зрения экономики, однако здоровье населения — на первом месте.
"Мы должны сохранить рабочие места, заработную плату, развитие города, это тоже прямо влияет и на социальное, психологическое здоровье людей", — написал мэр.
Он добавил, что из-за увеличения объемов тестирования сейчас выявляется больше бессимптомных больных, однако доля пациентов в тяжелом состоянии также не уменьшается.
При этом коечный фонд столицы загружен слабее, чем весной. Сейчас за сутки проводится около тысячи госпитализаций, на пике этот показатель составлял 1,7 тысячи.
"Мы подготовили резервные госпитали. <...> В результате мы получили дополнительные мощности и, таким образом, не переводим стационары от плановой помощи", — пояснил Собянин.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.